Tribuna/Футбол/Блогі/О духе времени/Участников меньше в 4 раза, много носителей формы, топ-бегунью не хотели допускать и вообще конкуренция не очень. Во что превратился «Минский полумарафон»

Участников меньше в 4 раза, много носителей формы, топ-бегунью не хотели допускать и вообще конкуренция не очень. Во что превратился «Минский полумарафон»

Красно-зеленое царство.

Аўтар — Tribuna.com
12 верасня 2022, 11:24
Участников меньше в 4 раза, много носителей формы, топ-бегунью не хотели допускать и вообще конкуренция не очень. Во что превратился «Минский полумарафон»

С 2013-го по вторым воскресеньям сентября традиционно проводят Минский полумарафон. Исключением стал лишь 2020 год, когда режим Лукашенко из-за массовых народных протестов побоялся устраивать соревнование в центре столицы. С тех пор началось постепенное увядание турнира, задуманного как большой спортивный праздник: численность участников серьезно упала, спортсмены из других стран уже не горят желанием выступать в Беларуси. Призовой фонд соревнования в 2022-м не дотянул и до 20 тысяч долларов, а стартовый городок впервые перенесли от Дворца спорта к стадиону «Динамо».

Количество и креативность участников удручают

За время после выборов-2020 количество стартующих на полумарафоне упало в четыре раза. В 2019-м организаторы зарегистрировали 40 тысяч участников, в минувшее воскресенье – всего десять тысяч.

Если на прежних стартах силовиков можно было увидеть разве что на охране мероприятия, то в минувшее воскресенье их согнали и участвовать, и делать массовость среди болельщиков. Так называемые милиционеры стартовали организованной колонной, которую раскрасили в красно-зеленые цвета.

Чтобы носители формы не намокли, им выдали зонты в цветах госфлага.

Второй год подряд на дистанцию организованно вышли сотрудники МЧС. Если так называемые милиционеры стартовали в спортивных костюмах, то спасателям довелось бежать в парадной форме. Да еще с большим госфлагом.

А кто-то вообще одолел дистанцию в рабочей форме.

В 2022-м трудно было отыскать людей в нестандартных беговых костюмах. Мы нашли только двоих.

А это лишь небольшая часть креативных участников за прошлые годы.

На дистанцию вышел и так называемый министр спорта Сергей Ковальчук. Экс-охранник Лукашенко бежал в паре со своим личным помощником Евгением Залесским.

 

Со скрипом допустили топ-бегунью

В 2022-м список участников полумарафон был как никогда скудным. К примеру, если раньше у мужчин практически всегда побеждали африканцы, то сейчас в заявке вообще не было представителей топовых легкоатлетических стран. Победа впервые досталась представителю России – Ринасу Ахмадееву. После финиша бегун пожаловался на слабую конкуренцию, признав, «чтобы показывать на трассе более серьезные результаты, необходимо бежать в компании с кем-то».

У женщин в полумарафоне пьедестал почета полностью заняли беларуски. Первой финишировала Марина Доманцевич (подписантка провластного письма), второй – Ольга Немогай, а третьей на финише была подписантка письма спортсменов против насилия Светлана Куделич, которая меньше года назад впервые стала мамой.

Спортсменке пришлось серьезно постараться, чтобы выйти на старт полумарафона. Об этом Светлана рассказала в сторис своего Instagram. Как оказалось, организаторы полумарафона не хотели допускать бегунью к соревнованиям и за день до старта собрали «консилиум» по этому поводу. 

Воскресный старт параллельно сделали открытым чемпионатом Беларуси по полумарафону. По словам Куделич, выступать в чемпионате ей так и не разрешили, а вот у россиян проблем с заявкой на беларусский турнир не возникло.

Из-за этого Светлана могла довольствоваться только бронзой Минского полумарафона, а вот на внутренней арене по решению федерации ее достижение котироваться не будет.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты