Tribuna/Футбол/Блогі/О духе времени/Где сейчас Сычев, Евсеев и другие топы из России, которые приезжали в Беларусь (и волнует ли их война?)

Где сейчас Сычев, Евсеев и другие топы из России, которые приезжали в Беларусь (и волнует ли их война?)

Ответ вас вряд ли удивит.

Аўтар — bytribuna com
16 студзеня 2023, 09:32
Где сейчас Сычев, Евсеев и другие топы из России, которые приезжали в Беларусь (и волнует ли их война?)

В разное время в чемпионат Беларуси приезжало не малое количество именитых россиян: большинство из них приезжало уже на заре своей карьере, когда на них не было спроса со стороны команд элитного дивизиона. Не все из них оставили яркий след в нашем футболе, но почти каждый из них нашел себя и после окончания карьеры – посмотрели как и где они работают во время войны в Украине и как они отреагировали на события последнего года.

Вадим Евсеев, 47 лет

Чем запомнился в ЧБ. Шестикратный чемпион России и экс-защитник тамошней сборной приехал в Беларусь на закате карьеры, в 35 лет дав согласие на приглашение тогдашнего тренера «Торпедо-БелАЗ» Сергея Гуренко, с которым провел не один год в составе московского «Локомотива».

За 25 матчей сезона-2011 Евсеев набрал неплохую для защитника статистику (4+5), став четвертым бомбардиром команды. Россиянин отмечал, что в «слабом чемпионате Беларуси мог бы играть до 45 лет», а едва ли не главным впечатлением от города стала поездка на многотонном самосвале на жодинском полигоне. По окончании чемпионата Евсеев попрощался с клубом и объявил о завершении карьеры, перейдя в тренеры.

Чем занимается сейчас. В качестве тренера Евсеев успел поработать с шестью командами. Последние полтора года руководит ярославским «Шинником», который в первый же год вывел в Д2 и там после первой части сезона идет в середине турнирной таблицы.

Также весьма активно ведет Instagram, правда, там в основном посты на футбольную тематику: отчеты о матчах своей команды, разборы топовых поединков еврофутбола, тимблдинги и немного семьи – событиям в стране и мире Евсеев предпочитает не давать оценку.

Дмитрий Сычев, 39 лет

Чем запомнился в ЧБ. В минское «Динамо» экс-игрок «Марсель» приезжал в 29 лет, после того, как потерял место в основе «Локомотива» Москва. Но показать яркую игру в ЧБ бронзовый призер Евро-2008 не сумел: 0 голов в 11 матчах чемпионата, гол в Кубке в ворота перволигового СКВИЧа и дубль в квалификации Лиги Европы литовской «Круойе» – вскоре после этого он вернулся в Россию.

Чем занимается сейчас. После завершения карьеры футболист открыл YouTube-канал, где вместе с комментатором Денисом Казанским делал интервью с известными российскими футболистами (и иногда хоккеистами). Но эта затея пока на паузе – последний выпуск на канале датируется декабрем 2021 года.

Судя по соцсетям, Сычев часто участвует в медиактивностях российского футбольного союза: играет в матчах ветеранов и проводит мастер-классы для школьников.

Олег Кононов, 56 лет

Чем запомнился в ЧБ. Уроженец Курска приехал в Беларусь в далеком 1986-м и с небольшими перерывами провел в нашей стране 17 лет. Сперва как игрок («Днепр», «Витебск», «Нафтан», минское «Торпедо»), затем как тренер (все то же «Торпедо» и столичный «Локомотив». Интересно, что заканчивал играть и начинал тренировать он под руководством Анатолию Юревича – но при этом учеником именитого беларуса себя не считает.

Из Беларуси уезжал также с Юревичем, перед сезоном-2004 став его помощником в запорожском «Металлурге». В Украине специалист также поработал с «Карпатами» и «Севастополем», почти три года помогал Леониду Кучуку в «Шерифе», а с 2013-го работает в России (с перерывом на почти годовую отлучку в «Ригу») и даже признавался лучшим тренером лиги в 2015-м.

Чем занимается сейчас. После полуторогодичного простоя в работе летом-2022 Кононов вернулся в тульский «Арсенал», в котором уже работал в 2018-м. Но первая часть сезона у клуба не очень-то задалась: после 20 туров туляки идут лишь на шестом месте в Д2 – на днях тренер был отправлен в отставку.

Несмотря на украинское прошлое (фанаты «Карпат» называли тренера «Почетным жителем Львова») Кононов по войне в соседней стране никак не высказывался.

Руслан Пименов, 41 год

Чем запомнился в ЧБ. Ключевую роль в трансфере этого футболиста также сыграл Гуренко, игравший с форвардом в «Локомотиве» – там Пименов и завоевал все свои титулы (два чемпионства и Суперкубок). В Минск приезжал в 29-летнем возрасте, но при этом уже два года не выступая на нормальном уровне. В ЧБ провел лишь четыре матча (в сумме чуть больше 100 минут) и очень быстро покинул страну (сразу после увольнения Гуренко). Ну а там и завершение карьеры подоспело.

Чем занимается сейчас. Пименов, как и Сычев, участвует в активностях от РФС и частенько мелькает на «Матч ТВ» в качестве эксперта – этим он и делится в своих соцсетях.

Эдуард Мор, 45 лет

Чем запомнился в ЧБ. Уроженец Донецкой области в 20-летнем возрасте переехал в Москву, подписав контракт со «Спартаком», с которым взял два чемпионских титула. Вскоре после трансфера Мор решил сменить гражданство на российское, чтобы попасть в сборную России (но так до нее и не добрался).

В Беларусь защитник попал в 2008-м, перейдя в «Витебск» из московского «Торпедо». В составе «северян» был крепким игроком основы (28 матчей, 2 гола), но провел там только сезон.

Чем занимается сейчас. Тренирует детей в собственной футбольной школе, играет за команду ветеранов «Спартака», а также очень часто выступает в роли эксперта и комментатора на «Матч ТВ» – этим всем и делится экс-футболист в своем Instagram.

Роман Пилипчук, 55 лет

Чем запомнился в ЧБ. Еще один уроженец Донецкой области, сменивший гражданство. Пилипчук стал первым тренером минского «Динамо» в эпоху после Чижа. Но при этом все равно был традиционно уволен в мае: за его время у руля минчане не смогли выйти в финал Кубка (уступили «Витебску»), а в стартовых девяти турах проиграли трижды («Слуцку», «Неману» и «Шахтеру»).

Чем занимается сейчас. После «Динамо» Пилипчук тренировал в «Спартаке-2» и «Олимпе-Долгопрудном» – клубах ФНЛ, а летом 2022-го возглавил словенский «Целе», за который выступает беларусский хавбек Иван Маевский. После первой части сезона команда идет на третьем месте.

О войне тренер, который родился, играл и тренировал в Украине открыто не высказывался.

Денис Попов, 43 года

Чем запомнился в ЧБ. В начале 2000-х нападающий был игроком основы ЦСКА, с которым выиграл золотые медали чемпионата, и вызывался в сборную РФ, но после смены тренера оказался клубу не нужен. Дальше был переход в «Кубань», с которой игрок Попов вылетел из элиты, и аренда в минское «Динамо» летом 2006-го.

В Беларуси россиянин сыграл 8 матчей и забил пять голов (три в чемпионате и дубль в ворота «Вертикали» в Кубке), после чего вернулся в Краснодар.

Через 13 лет Попов вернулся в клуб, войдя в штаб Пилипчука, но вновь Минск быстро покинул.

Чем занимается сейчас. После «Динамо» Попов работал в ростовском СКА (ассистентом и главным), СКА-Хабаровске и «Химках» (и там, и там помощником), а последним местом работы тренера стала «Уфа» из Д2 – в качестве рулевого он продержался всего два месяца.

Виталий Дьяков, 33 года

Чем запомнился в ЧБ. Вместе с Пилипчуком в «Динамо» приехало сразу несколько российских футболистов. Самый опытный из той компании был Виталий Дьяков, сыгравший больше 100 матчей в РПЛ, а также на полгода заезжавший в чемпионат Турции. Но главное, чем запомнился россиянин за полгода в Минске, так это выяснением отношений с партнером по команде (Эдгаром Олехновичем) и конфликтом с динамовскими болельщиками.

Чем занимается сейчас. После «Динамо» защитник еще год отыграл за «Спартак-2», а там закончил карьеру. Сейчас выступает за команду «BrokeBoys» в медийной футбольной лиге, которая знакома и беларусским ветеранам.

Георгий Тигиев, 27 лет

Чем запомнился в ЧБ. А вот крайний защитник, одолженный «Динамо» у московского «Спартака», задержался в клубе на чуть подольше, проведя в чемпионате Беларуси весь год, хотя после ухода Пилипчука совсем не играл – за сезон краек ничем ярким и не запомнился.

Чем занимается сейчас. После отъезда из Минска Тигиев воссоединился с Пилипчуком и Дьяковым в «Спартаке-2», но и там, по сути, не играл – всего 4 матча за год. Тигиев с Дьяковым одноклубники и сейчас - в медиалиге.

Также футболист не так давно вызвал на бой по правилам ММА российского певца Олега Майами (он также выступает в медиалиге за команду «НаСпорте»), но в нем единогласным решением судей уступил.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты