Tribuna/Футбол/Блогі/О духе времени/«Не умрет, но опустится на уровень лапты и городков». Куда движется спорт в Беларуси – мнение тех, кто, несмотря ни на что, очень часто ходит на стадионы

«Не умрет, но опустится на уровень лапты и городков». Куда движется спорт в Беларуси – мнение тех, кто, несмотря ни на что, очень часто ходит на стадионы

Способ психологической компенсации.

Аўтар — bytribuna com
18 студзеня 2023, 14:09
1
«Не умрет, но опустится на уровень лапты и городков». Куда движется спорт в Беларуси – мнение тех, кто, несмотря ни на что, очень часто ходит на стадионы

Как меняется беларусский спорт и в какую сторону он движется? Об этом мы поговорили с болельщиками, которые не представляют свою жизнь без походов на стадионы. Таков их стиль жизни, и на него не повлияли даже события, что развернулись после выборов-2020. Эти люди регулярно выбираются на матчи самых разных команд. Регулярно посещают самые разные арены. Вот что они там видят и вот какой чувствуют жизнь в сегодняшней Беларуси.

«Беларусь – это страна глоров»

Болельщик из Беларуси

– Когда в Беларуси идет футбольный сезон, хожу исключительно на футбольные матчи, а вот сейчас, в межсезонье, посещаю еще хоккейные и баскетбольные поединки. Чтобы просто заполнить паузу, скажем так. Ну и второй момент – мне было интересно проследить за тем, как, например, сегодня вечером на «Минск-Арене» проходит матч КХЛ, а уже спустя сутки – Лига ВТБ. Много читал, видел ролики, где показывали, как за ночь хоккейная площадка превращается в баскетбольную. Хотелось посмотреть, как это сделают в Минске. Увидел – понравилось. Убрали ограждающие стекла, на месте льда – паркет, дополнительные стулья поставили. В общем, получилось интересно и красиво.

Что касается спортивной составляющей на хоккее и баскетболе, знаете, мне все-таки с этой стороны больше нравится НХЛ и НБА, поэтому, когда иду на матчи беларусских команд, ищу в их поединках моменты заокеанского спорта. Я даже фамилий игроков не знаю, просто хочется в каком-то плане сравнить то, что у нас, и то, что в США. Например, мне понравилось, что «Минск» играл с ЦСКА в Лиге ВТБ, и какой-то игрок «армейцев» дважды забрасывал мяч под сирену – во второй и третьей четвертях. Это штука из НБА. Атмосфера на матче, мастерство игроков вообще не похожи, но вот такие маленькие моменты, как забрасывание под звук сирены, данки, - это то, что привлекает, то, что хочется искать и запоминать. В хоккее – аналогично. Какие-то проходы, комбинации, напряженность в овертайме. В общем, целостной спортивной картины у меня не складывается, больше стараюсь находить маленькие моменты, которые напоминали бы об НХЛ и НБА, которые мне больше нравятся.

Впрочем, когда начнется футбольный сезон, буду посещать только футбол. Ему я отдаю приоритет.

– Стараетесь посетить в сезоне как можно больше матчей?

– Скажем так, если получается, то иду. Получается часто. Да и есть же такая пословица «лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть о несделанном всю жизнь». Поэтому пока есть возможность, я хожу на стадион, чтобы потом, если, не дай Бог, не будет возможности посетить стадион, не жалеть об этом.

– Может, было желание самому закончить с походами на арены?

– Нет. Во-первых, это идет из детства, слишком давно посещаю арены, поэтому просто так в один момент не бросишь это все. Во-вторых, спорт, походы на стадионы – это один из способов психологической компенсации для меня. Прихожу на матч, от всего отвлекаюсь. Спорт для меня отдушина. И, повторюсь, пока есть возможность отвлекаться от всего, что происходит сейчас в Беларуси и мире, благодаря спорту, футболу в частности, буду ходить.

Даже при том, что уровень нашего чемпионата упал. Об этом говорят и специалисты, и болельщики. Но он же все равно наш, как бы ни было. Да и куда еще ходить сейчас, если объективно?

– В целом спорт в Беларуси в какую сторону, по-вашему, движется?

– Весь остальной спорт для меня, можно сказать, не интересен. Я хожу на футбол, сейчас – на баскетбол и хоккей. За остальным спортом вообще не слежу. Почему? Скажу честно, и раньше не особо привлекал условный биатлон, а когда его выкинули из международных соревнований, так я вообще о нем забыл. То же касается и остальных видов спорта.

Кстати, когда наши клубы в еврокубках или сборная в квалификации топ-турниров стали играть вне Беларуси, к ним тоже пропал интерес. Где-то там играют, без зрителей, без атмосферы - как будто спарринги зимой. Да, есть какие-то задачи – пройти, например, один-два раунда. Но я точно с таким же интересом смотрю на прибалтийские команды в еврокубках, на украинские. Когда не вижу команду своими глазами, пусть она из Беларуси и играет в Лиге чемпионов, мне этот коллектив неинтересен. Что касается сборной, то для меня ее не стало с тех пор, как она уехала в Казань.

– Если бы сборная или наши клубы играли международные матчи в Беларуси, вы бы болели за них больше?

– О болении тут не стоит говорить. Мне было бы просто интереснее за ними следить, я бы ходил на стадион. Ну а пока они далеко, пока я не могу посмотреть на коллективы вживую, они мне особо и не интересны.

– Куда, по-вашему, движется сейчас беларусский спорт, что его ждет в ближайшие годы?

– Есть прекрасное выражение «вариться в собственном соку». И наш спорт как раз следует этому выражению. О каком-либо прогрессе в таком случае говорить не стоит. Да, возможно, будут появляться у нас какие-то звезды, будут случаться хорошие результаты, но их потолок – это внутренние соревнования. Будут чемпионами на местном уровне, а дальше – стена. Ну и никакого прогресса, а, наоборот, только деградация. Причем это касается абсолютно всех видов спорта в Беларуси.

– Тогда беларусский спорт умрет?

– Нет, это все-таки такая сфера жизни, которая в любом случае будет жить. Просто в нашей стране спорт будет существовать на местечковом уровне. Вот те же городки или лапта умерли? Вряд ли, кто-то же играет в них. Если ничего не поменяется, если спорт в нашей стране будет идти и дальше по сегодняшнему пути, то опустится как раз на уровень лапты и городков.

– Как вы относитесь к спортивным санкциям?

– Если банят всю страну, то будут банить и спортсменов. Это логично, по-другому быть не может. Так что все справедливо.

– По вашим ощущениям и наблюдениям, за последние годы людей на стадионах стало меньше или больше?

– Однозначно меньше. Это видно и по статистике, даже несмотря на то, что некоторые клубы приписывают в протоколах посещаемость, и в принципе если взглянуть на трибуны.

– С чем это связано?

– Если мы говорим о футболе, то, во-первых, уровень чемпионата упал, это очевидно. Клубы не проводят активности какие-то для болельщиков, команды не дают результаты, не показывают интересную игру. Плюс у людей снизился материальный достаток. Даже сами игроки отмечают, что болельщикам уже не до футбола – прокормить бы семьи, выжить самим. Раньше тоже на первом месте стояли родные, но время, чтобы сходить на стадион, все же находилось. Сейчас у людей, мне кажется, нет уже ни желания, ни времени, ни денег.

– Что будет дальше?

– Интерес к спорту в стране, мне кажется, не проснется, не будет подъема посещаемости стадионов. Как на футболе, так и на других видах спорта. Вообще, считаю, что Беларусь – неспортивная страна. Скажем так, это страна глоров, как бы обидно это для кого-то ни было. Например, на КХЛ люди идут на звездных соперников, а не на «Динамо», хотят посмотреть на известных игроков. В футболе люди ходили на «Барселону», «Реал», Аргентину и так далее. Сейчас такие команды не приезжают – большая часть болельщиков отпала.

– То есть если в Беларусь вновь поедут топ-команды, на стадионах будет больше людей?

– Да, я гарантирую. Из всех областей страны приедут болельщики, чтобы увидеть звезд. Пока нет топ-коллективов, не будет и болельщиков. Свои не интересны.

– Почему?

– Как я уже сказал, Беларусь – страна глоров. И нет у нас такого, как в Англии, например, где за одну команду болеет несколько поколений одной семьи. При этом не важно, где играет команда, в какой лиге. Нет такого, что за команду из какого-то района переживает весь этот район. Вот в Д3 играет ФК «Серебрянка». И что, вся Серебрянка ходит на матчи? Нет, конечно.

– Когда вы последний раз получали настоящее удовольствие от посещения стадиона, от увиденного на поле?

– На матче Кубка Беларуси между «Жодино-Южное» и «Торпедо-БелАЗ». И на поле был интересный матч, и атмосфера крутая, болельщиков было много. Практически весь стадион поддерживал «Жодино-Южное». В буквальном смысле болели за парней из соседнего подъезда.

Очень понравился матч в апреле 2022-го – СДЮШОР «Динамо» и «Торпедо-Минск». Это было на «Динамо-Юни». Поединок шикарный, «Торпедо» победило 3:2. Было 300 болельщиков, фанаты. Вот там я получил удовольствие от футбола и атмосферы. И еще привлекла вывеска матча – будто на матче чемпионата БССР находишься :).

Ну и финал второй лиги между «Крумкачамi» и «Долбизно» получился интересным.

Если честно, мне больше нравится футбол в Д3, чем в «вышке», потому что он там такой искренний, настоящий.

– Когда смотрите матчи, воспринимаете игроков исключительно со спортивной точки зрения, или думаете об их гражданской позиции, молчании по событиям в Беларуси и Украине?

– Давайте будем откровенны, сейчас на поле осталось очень мало людей, которые могли бы высказаться, голос которых был бы значим и повел бы за собой общество. Но и они молчат, как и остальные. При этом болельщики и журналисты накинулись на футболистов за то, что они как будто в стороне. Честно, немного не понимаю такую позицию. Почему? Я, например, не отделяю спортсменов от обычных людей. Да, футболисты более публичные, у них берут интервью, но почему за молчание не осуждают врачей, простых рабочих, а футболистов – постоянно? Они же ничем не отличаются от обычных беларусов. Поэтому я бы не наезжал так на спортсменов. Ну и осуждать за молчание футболистов не буду – у каждого свои причины.

– Какое сейчас вообще настроение в Беларуси, в обществе?

– Молчание, страх, никто ничего лишнего не скажет. Сейчас жернова режима работают, перемалывают всех. И тех, кто молчал и не высовывался, и тех, кто что-то сказал против. Если кого-то не забрали, то, наверное, просто не дошли руки.

– За последние годы жизнь в Беларуси поменялась?

– Конечно. Те же цены стремительно растут, зарплаты падают…Золотое время у Беларуси было в начале 2010-х. Это пик всей жизни страны, экономики, вообще всего государства. А потом все пошло вниз, постепенно. После 2020-го вообще стремительное падение, приправленное страхом и депрессией. И дальше неизвестно что будет.

«Спорт в Беларуси – это часть государственной машины, и логично, что баны касаются этой сферы»

Болельщик из Беларуси

– До событий 2020 года ходил на разные виды спорта, потому что нравится спорт как таковой, атмосфера. Часто посещал «Минск-Арену», ходил на волейбол, на баскетбол, где наши команды играли в международных турнирах. Естественно, на финальные поединки внутренних соревнований. В том же чемпионате Беларуси по хоккею ни за кого не болею, но ради атмосферы мог сходить на тот или иной поединок финальной серии.

Постепенно стал посещать меньше видов спорта. В прошлом году, бывало, ходил на «Цмокi», потому что было ощущение, кто клуб не замазан в политических историях. Но после переименования команды потерялась связь, мне стало неинтересно следить за коллективом. В итоге остался только футбол.

– Почему он остался?

– С детства им живу, всю жизнь ходил на матчи. И вот так просто не бросить все. При этом хочу отметить, что очень многие игроки меня индивидуально сильно разочаровали. Более того, после 2020-го практически в каждой команде Беларуси появились игроки, которые пошли на ту или иную сделку с властью, например, подписали провластное письмо. Они меня разочаровали, поэтому и коллективов, за которые хотелось бы особенно переживать, почти не осталось. Хожу на футбол, просто потому что нравится вид спорта. Плюс для меня матчи – это такая отдушина, времяпровождение. Кстати, если прийти на стадион на один матч, можно увидеть тех же людей, которые ходят и на другие поединки. То есть люди реально посещают арены, или потому что это как-то связано с их работой, или чтобы убить время, для них это хоть какое-то развлечение в сегодняшней жизни. И я, наверное, такой же.

Единственное, в прошлом году интерес вызывал «Энергетик-БГУ» – команда, которая доказала, что можно достигать результата и без денег. При этом, к слову, даже успех «студентов» не привлек к ним болельщиков. Вы посмотрите - посещаемость матчей «Энергетика-БГУ» все равно не увеличилась. На матчи команды ходят разве что родственники футболистов и те же люди, которые ходят и на поединки других коллективов. То есть беларусы, для которых футбол – способ как-то провести время. Ну и интерес у меня вызывал «Гомель», потому что команда показывала интересный красивый футбол. И, что немаловажно, игроки не поддались давлению властей, не подписывали провластное письмо и, таким образом, сохранили болельщиков. Хотелось, чтобы «Гомель» чего-то достиг.

– То есть вы ходите на футбол и рассматриваете спортсменов в том числе с моральной точки зрения? Для вас это важно?

– Конечно. С одной стороны, понять тех, кто молчит или подписывает письмо, можно – они пошли по пути наименьшего сопротивления, чтобы сохранить свои места. Но у меня больше уважения вызывает, например, Павел Нехайчик, который просто завершил карьеру, чтобы не быть частью всей этой системы.

– Что, по-вашему, ждет футбол Беларуси в ближайшем будущем?

– Да ничего хорошего. Он придет в такое состояние, что его восстанавливать придется очень-очень долго. Тем более сейчас в этом виде спорта так много личностей, которые разочаровали… Очень грустно. Сейчас некоторые уже дошли до того, что извиняются за то, что в 2020-м выступили против насилия.

– У вас было за последнее время желание все бросить, вообще не посещать стадионы?

– Нет. Как я говорил, мне нравится футбол как таковой, я ради него, ради действа, хожу на арены. Если бы я был ярым болельщиком, например, минского «Динамо», которое каждый год разочаровывает, ставит задачи и не выполняет их, то, возможно, пропало бы желание ходить на стадион. Но я не страдаю от этого, потому что хожу как нейтральный зритель, чисто для того, чтобы посмотреть футбол, насладиться атмосферой, если она где-то есть. Вот и вся моя мотивация.

– Когда вы последний раз получали настоящее удовольствие от посещения стадиона?

– Когда ходил на матчи, где играли «Крумкачы». Эта команда – такой островок адекватности, человечности. Да, внимание "правоохранителей" к матчам «воронов» повышенное, но атмосфера на стадионе всегда прекрасная, можно получить удовольствие от посещения поединка. Когда «Крумкачы» проиграли в финале второй лиги «Долбизно», было обидно, но сама атмосфера принесла огромное удовольствие. Было много болельщиков, футбол интересный. Так что тогда я и получил настоящий кайф от похода на стадион.

Что касается матчей команд из «вышки», то, наверное, последний раз удовольствие получал на финале Кубка Беларуси. Во-первых, я симпатизировал «Гомелю», во-вторых, сама игра получилась интересной, атмосфера на «Динамо» была неплохая.

– То есть вам в походах на стадионы нравится в первую очередь атмосфера?

– Да. Если она есть, то это замечательно.

– По вашим ощущениям, как изменилось количество болельщиков на стадионах за последние годы?

– Знаете, их и так было немного. Наблюдались только всплески посещаемости. Например, когда брестское «Динамо» шло к чемпионству, люди активно ходили, даже билеты невозможно было достать. Сейчас о таком можно только мечтать.

Также мне бросилось в глаза, что в середине прошлого сезона у минского «Динамо» случился всплеск посещаемости домашних матчей. Когда приезжал БАТЭ, можно было объяснить, почему люди пришли. Но при этом болельщики были и на следующих поединках. Наверное, хорошо сработали маркетологи, реклама сделала свое дело. То есть усилия принесли свои плоды. Но потом снова все пошло на спад, вернулось на круги своя, к прежним показателям.

Раньше не было особой посещаемости - нет ее и сейчас. Хотя в какой-то степени болельщиков стало меньше, это объективно. А связано это с тем, что люди, особенно после 2020-го, начали воспринимать футбол, спорт в целом как государственную машину, как сферу, где также продвигается идеология, где заставляют подписывать какие-то письма, где людей наказывают за их позицию. Это, естественно, не привлекает болельщиков.

Плюс уже два года в Беларуси нет еврокубков. Помню, как были времена, когда человек особо не ходил на ЧБ, потом посетил матч Лиги чемпионов - и по инерции стал посещать внутренние соревнования. Сейчас о таком мы не говорим. Также стоит вспомнить запрет на трансляцию еврокубков. Те же дети посмотрели бы еврокубки по ТВ, заинтересовались футболом – пошли бы в секции, а их родители – на стадионы.

Да вообще тут я бы не говорил исключительно о футболе. То, что в международных соревнованиях нет беларусов, то, что у нас ничего не показывают, естественно, аукнется на интересе к спорту как к таковому в Беларуси.

– Куда спорт в нашей стране движется, по-вашему?

– Определенно, в ближайшие годы его ждет гниение. Пока будет бан, спорт будет вариться в собственном соку. И можно выстроить такую цепочку: нет прогресса – нет интереса общества – нет финансирования. Спорт Беларуси в сегодняшнем состоянии ждет деградация.

– Спортивные санкции в отношении Беларуси справедливы?

– Учитывая всю сложившуюся ситуацию – да. Санкции – это наказание за поступки, которые совершило государство. А так как спорт в Беларуси – это часть государственной машины, то логично, что баны касаются и этой сферы.

При этом меня смущают некоторые моменты. Как, например, можно допускать, что Арина Соболенко выпивает шампанское с Лукашенко, а потом спокойно играет на турнирах? Мы понимаем, что это смешивание спорта и политики, но почему-то международные федерации это не учитывают. Или почему российские футбольные команды отстранили от еврокубков, а беларусские - нет? Дело даже не в соучастии в войне, а в том, что власти напрямую вмешиваются в футбол в стране. Я считаю, что и наши клубы заслуживают отстранения от турниров. Заслуживает отстранения и сборная. Как по мне, санкции должны быть жестче, причем их нужно было ужесточить еще до начла войны в Украине. Опять же, из-за вмешательства властей в вид спорта.

– Расскажите, какое вообще настроение сейчас в Беларуси?

– Да что тут рассказывать… Постоянно кого-то арестовывают, в том числе друзей и знакомых. Кого-то забирают на сутки, кто-то уже сидит, кто-то на «домашней химии».

– Беларусь за последние два с половиной года поменялась?

– Сравнивать с тем, что было до 2020-го, больно. Раньше были и туристы, и концерты, страна была по-настоящему открытой, гостеприимной. В ней интересно было жить, сюда многие приезжали. И даже вопреки режиму росли какие-то мероприятия, талантливые люди. А сейчас ничего этого нет, страна закрыта. Очень тяжело выехать за рубеж, получить визу.

– А что касается морального состояния беларусов?

– Плохо, все живут в тревоге. Сложно найти человека, у которого кто-то из знакомых не уехал за границу. У многих друзья за решеткой. Самое страшное, что в Беларуси аресты стали нормой, чем-то привычным. Приходится как-то напрячься, чтобы найти позитив в сегодняшней Беларуси. Кому-то удается все-таки попутешествовать, а я хожу на футбол, потому что это мой способ как-то отвлечься от всего, что происходит в Беларуси и Украине.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты