Tribuna/Тэніс/Блогі/О духе времени/У Азаренко давно любовь с «ПСЖ»: получала футболку с №1, называла президента другом, теперь о клубе мечтает сын

У Азаренко давно любовь с «ПСЖ»: получала футболку с №1, называла президента другом, теперь о клубе мечтает сын

Из-за увлечения теннисистке предсказывают пролет с титулом.

Аўтар — bytribuna com
25 студзеня 2023, 09:00
1
У Азаренко давно любовь с «ПСЖ»: получала футболку с №1, называла президента другом, теперь о клубе мечтает сын

Беларусский теннис продолжает переживать историческое время – его представителями оказались двое из четырех полуфиналисток одиночного разряда Australian Open. Никогда до нынешнего турнира Большого шлема столько граждан Беларуси в сингле не доходили даже до четвертьфинала. Подписантка за режим Арина Соболенко в среду оформила белтеннису достижение, обыграв в четвертьфинале №64 WTA хорватку Донну Векич (6:3, 6:2).

За сутки до того в полуфинал вышла двукратная чемпионка AO Виктория Азаренко. Для этого она победила третью ракетку мира Джессику Пегулу (6:4, 6:1). На все про все Азаренко понадобилось менее сотни минут, в течение которых теннисистка постоянно давила соперницу в контратаках.

«В прошлом году теннис у меня был ничего, но я играла с чувством страха, беспокойства. Было трудно быть смелой и принимать правильные решения. Поэтому я много работала над настроем и делала то, чего раньше не делала», – объясняла причины своего успеха теннисистка.

Азаренко отметила и нахождение на трибунах Рода Лейвера – австралийского теннисиста, который в 1962-м первым среди мужчин выиграл все турниры Большого шлема за один сезон.

«Ты хочешь показать свой лучший теннис перед лучшими», – рассказала о своих стараниях перед легендой Азаренко.

Также после матча журналисты вспомнили путь Азаренко к победе на АО-2013. Тогда в полуфинале против Слоун Стивенс (6:1, 6:4) Виктория взяла 10-минутный медицинский перерыв перед подачей американки во втором сете, за что Азаренко начали обвинять в жульничестве.

«Предположения и суждения, все эти комментарии – просто дерьмо, потому что никто не видит всей истории. Неважно, сколько раз я рассказывала свою историю, ее не слышат. Мне понадобилось десять ###### [гребаных] лет, чтобы прийти в себя. Извините, кстати, за мат. Надеюсь, меня не оштрафуют», – сказала Азаренко на пресс-конференции.

Однако на АО куда больше обсуждают не это заявление экс-первой ракетки планеты, а то, что на флеш-интервью она в очередной раз облачилась в майку футбольного «ПСЖ».

В такой футболке она приходила и на пресс-конференции на протяжении турнира – лишь после победы над Пегулой отвечала на вопросы в простой голубой майке.

Откуда такая любовь к «ПСЖ»?

Азаренко пересеклась с «ПСЖ» в 2013-м. Тогда теннисистка посетила фирменный магазин клуба, где поучаствовала в фотосессии. На ней спортсменка позировала с именной майкой клуба с номером один – была тогда первой ракеткой мира.

По словам самой Азаренко, она начала переживать за парижан на год раньше – с 2012-го. Симпатии беларуски усилились после подписания клубом в начале 2013-го Дэвида Бекхэма.

С тех пор теннисистку не раз видели на матчах «ПСЖ». К примеру, перед стартом «Ролан Гаррос» в 2015-м она посетила домашнюю игру c «Реймсом», оказавшись в одной ложе с бывшим президентом Франции Николя Саркози.

Осенью того же года Азаренко была на матче Лиги чемпионов с «Реалом». Там беларуска сделала селфи с Роналдо.

Президент «ПСЖ», катарский шейх Нассер Аль-Хелайфи лично приглашал теннисистку на матчи своего клуба. Говорят, один раз беларуску видели на игре с подругой Сереной Уильямс.

«Мне нравится приходить на «Парк де Пренс» и смотреть футбол. От этого невозможно устать. Очень рада, что у меня сложились дружеские отношения с президентом клуба. Приезжать сюда и болеть за «ПСЖ» – очень весело. Атмосфера на стадионе потрясающая. Меня всегда замечательно встречают, и мне нравится слушать песни и скандирования болельщиков. Такого мы не видим во время теннисных матчей», – говорила Азаренко в 2015-м в интервью сайту «ПСЖ».

Как видим, любовь к клубу за годы не прошла. Перед стартом прошлого «Ролан Гаррос» спортсменка нашла время, чтобы сходить на матч «ПСЖ». Компанию Азаренко составил ее сын Лео.

Мальчик также болеет за «ПСЖ» и вообще любит футбол, который называет соккером, что логично для жителя США.

«Лео очень увлечен футболом. Он хочет играть за «ПСЖ», это его мечта. Видит, что я ношу футболку, и сам собирается надеть футболку, так что мы подходим друг другу. Я теперь мама футболиста. Причем очень несносная. Это совершенно особые эмоции для меня – поддерживать сына. Я могу на него накричать, и мне не стыдно. Но я его очень поддерживаю. Я хочу, чтобы он реализовал свою мечту», – поделилась Азаренко по ходу текущего АО.

Из-за «ПСЖ» Азаренко предсказывают неудачу с титулом

Телеканал Eurosport после выхода Азаренко в полуфинал АО провел параллели с недавним матчем «ПСЖ» в Кубке Франции, где Килиан Мбаппе забил пять мячей в ворота минорного «Пеи-де-Касселя» (7:0). Ведь пять – это и количество побед, которое потребовалось Азаренко для выхода в топ-4. «ПСЖ» приносит удачу», – написал Eurosport.

Однако теннисный журналист из Франции Бастьен Фашан нашел подвох. «Единственное, что мешает Азаренко выиграть Australian Open – это то, что она носит футболку «ПСЖ», – заявил Фашан, явно намекнув на то, что клуб, несмотря на огромный бюджет и трансферы, никак не может выиграть Лигу чемпионов.

В четверг Азаренко поспорит за выход в финал с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (№25 WTA) – триумфатором последнего «Уимблдона».

Если АО вновь покорится Виктории, то она поставит рекорд по сроку между двумя титулами турниров Большого шлема – с ее прошлой победы, AO-2013, прошло десять лет.

Іншыя пасты блога

Усе пасты