Tribuna/Тэніс/Блогі/О духе времени/ГосТВ вспомнило, что режим «узаконил» пиратство, и показало финал Соболенко (не сначала ради гимна России) – Арина порадовала «своих» с большим трудом

ГосТВ вспомнило, что режим «узаконил» пиратство, и показало финал Соболенко (не сначала ради гимна России) – Арина порадовала «своих» с большим трудом

Так ловко, как с остальными, с россиянкой не получилось.

Аўтар — bytribuna com
28 студзеня 2023, 14:20
3
ГосТВ вспомнило, что режим «узаконил» пиратство, и показало финал Соболенко (не сначала ради гимна России) – Арина порадовала «своих» с большим трудом

28 января состоялся финал Australian Open. Туда вышли гражданка Беларуси, подписантка за Лукашенко Арина Соболенко и Елена Рыбакина – россиянка, которая давно играет под флагом Казахстана. Сражение шло не только за престижный трофей, но и за дополнительный миллион долларов.

Неожиданным фактом стал показ матча на «Беларусь 5». Забавно, что начался он с опозданием, так как канал не смог отказаться от показа полной церемонии награждения биатлонной гонки Кубка содружества с гимном России в конце в честь победителя Эдуарда Латыпова. А к графике Australian Open «умельцы» приделали свой госфлаг – на международных теннисных турнирах его сейчас быть не может в рамках слабеньких, но санкций, введенных в ответ на войну, которую с 24 февраля продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Запрет остался отражен в графике счета матча – туда влепить «красную зелень» на госТВ забыли.

При этом Белтелерадиокомпания, куда входит канал, не имеет прав на показ AO. Однако на «Беларусь 5» в пятницу внезапно был показан повтор полуфинального матча Соболенко – а когда директору канала Павлу Булацкому позвонили с вопросом о том, по какому праву это произошло, он попросту бросил трубку.

Однако вскоре последовало объяснение от Агентства теленовостей БТРК – в их Telegram-канале, который отличается одиозным стилем ведения, появился репост из не менее неприятного прорежимного аккаунта. В записи содержалось утверждение, что «под оплату за трансляцию открыт счет», куда перечислена неназванная сумма в беларусских рублях – но вопрос тут даже не в валюте, а в том, знают ли вообще организаторы Australian Open о существовании подобного счета, даже если он и правда открыт.

При этом далее по тексту сообщения шла ссылка на то, что в Беларуси теперь можно попросту воровать трансляции – ведь иногда режиму «до законов», поэтому он создает такие «законы», которые ему удобны. Один из них действует с середины января – и утверждает, что трансляцию (как и компьютерные программы, музыку и фильмы) и без разрешения правообладателя, если он принадлежит к «иностранному государству, совершающему недружественные действия». А уж «недружественными» режим для себя в 2022-м объявил и Австралию, и все страны ЕС, и США, и еще множество государств. Фактически это значит, что БТРК может воровать множество трансляций топового спорта по всему миру – и в режимной Беларуси это будет «по закону». В крайней степени удобно, однако.

Подпортила этот «праздник непослушания» лишь сама Соболенко. Несмотря на 3-0 в личных встречах против Рыбакиной до этого матча и фаворитский статус у букмекеров, подписантка за Лукашенко не смогла перемолоть россиянку так же, как предыдущих соперниц.

Уже в первом сете Соболенко вернулась на привычный уровень двойных ошибок (допустила пять), а в третьем гейме, ведя 40:0 на своей подаче, умудрилась отдать его Рыбакиной. Потом Соболенко сама сделала брейк и 4:4 по геймам, но соперница тут же снова взяла подачу Арины (решающий мяч – очередная двойная ошибка прорежимницы).

Затем Рыбакина выиграла свою подачу за четыре розыгрыша – и Соболенко проиграла сет 4:6, впервые в этом году вообще.

Второй сет ушел в тяжелые розыгрыши, в каждом гейме доходило до «больше-меньше». В четвертом гейме Рыбакина проиграла свою подачу и чуть не повторила это же в шестом, но с огромным трудом взяла его. Кажется, это отняло слишком много сил – представительница Казахстана легко проиграла на подаче Соболенко и, хоть потом отыграла два сетпойнта на своих мячах, все же проиграла сет на чужих – 3:6. Арина на этот раз завершила сет эйсом.

В третьем сете теннисистки взяли первые шесть геймов на своей подаче, а вот в седьмом Рыбакина дала Соболенко три брейкпойнта – и в конце концов подписантка за режим воспользовалась этим, что и предопределило исход матча. Свою подачу Соболенко не отдала и в итоге c четвертого матчпойнта взяла третий сет (6:4). Матч в итоге длился 2,5 часа – до того у Арины все было значительно проще.

В сухом остатке Соболенко выиграла свой первый турнир Большого шлема и стала первым в истории победителем в нейтральном статусе. За это Соболенко полагается 2 миллиона 109 тысяч долларов призовых. Нормально ли давать возможность так обогатиться тем, кто поддерживает режим-соагрессор в широкомасштабной войне, а самому режиму попиариться на этом, – вопрос, на который теннисный тур до сих пор отвечает положительно. Также Соболенко с понедельника станет второй ракеткой мира.

Іншыя пасты блога

Усе пасты