Tribuna/Футбол/Блогі/О духе времени/Агитки белспорта на 9 мая: замена «русских слов» на «наши», Сола, Кисляк и Глеб с детьми, встреча с карателем режима

Агитки белспорта на 9 мая: замена «русских слов» на «наши», Сола, Кисляк и Глеб с детьми, встреча с карателем режима

Много советской и российской имперской символики.

Аўтар — bytribuna com
10 траўня, 10:00
Агитки белспорта на 9 мая: замена «русских слов» на «наши», Сола, Кисляк и Глеб с детьми, встреча с карателем режима

В разгар войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси, в странах-соагрессорах широко отмечали очередную годовщину капитуляции в 1945-м фашистской Германии во Второй мировой войне 9 мая. В этот день режимы в России и Беларуси проводили множество своих мероприятий вроде бы в честь победы СССР 78-летней давности, а на деле – для оправдания и мотивации к продолжению нынешней войны и восхваления других своих действий.

В странах-соагрессорах регулярно заявляют, что спорт вне политики, однако широко использовали его для пиара в нынешней ситуации. Так, перед матчами беларусских футбольных мужских Д1 и Д2 и женского чемпионата накануне даты игроки выходили в футболках с кадром поднятия советского флага в Берлине в мае 1945-го. Такую майку надел на себя и глава АБФФ Николай Шерстнев (награждал форварда минского «Динамо» Владислава Морозова как лучшего игрока высшей лиги в апреле).

Арбитры и главные тренеры всех команд, в свою очередь, матчи тура провели с ленточками в режимных цветах государственного флага на груди.

До матчей на стадионах пели российские военные песни – где-то этим занимались дети, а где-то звучала композиция со словами «гармонь свою к сердцу прижал, как будто Россию обнял».

Непосредственно 9 мая в АБФФ опубликовали видео, где игроки каждого из клубов высшей лиги декламируют военное стихотворение российского поэта Расула Гамзатова. Среди чтецов были и те, кто играет в «вышке», несмотря на попадание в «черный список» режимного минспорта – как будто расплатились за свою «амнистию» Павел Забелин из «Шахтера», Кирилл Леонович из «Белшины» и Владислав Жук из «Славии». Также в видео снялись Валерий Громыко (БАТЭ), Сергей Кисляк («Динамо» Брест), Владимир Хващинский («Динамо» Минск), Даниил Душевский («Минск»), Борис Панкратов («Слуцк»), Александр Михаленко («Энергетик-БГУ»), Терентий Луцевич («Нафтан»), Дмитрий Сибилев («Ислочь»), Андрей Потапенко («Гомель»), Кирилл Премудров («Торпедо-БелАЗ»), Максим Яблонский («Неман») и Владислав Ковалевич («Сморгонь»).

«Креативом» отличались и на местах. Идеологически выверенным вышел ролик «Витебска» – в нем приняли участие не только игроки мужской и женской команды, но и дети из структуры клуба. Толпу, которая возлагала цветы к местному мемориалу, снимали лучше, чем иные матчи ЧБ – с нескольких камер, в том числе с дрона. Сопровождалось все это мелодией песни «День Победы»

Игроки, тренерский штаб и руководство брестского «Динамо» возложили цветы к мемориалу в Брестской крепости. Отчитались также в видеоформате, но не так гладко отснятом, как у «северян».

При этом игрок брестчан Сергей Кисляк отдельно побывал у мемориала в Минске с детьми – жена Юлия сообщила, что так происходит каждый год.

Где-то рядом был и член исполкома АБФФ Александр Глеб в солнечных очках. Жена экс-футболиста Светлана написала, что от созерцания множества людей в военной форме и неких плясок почувствовала «особенную атмосферу».

Игроки БАТЭ, в том числе из «черного списка» (их в ЧБ не пускают), возложили цветы к обелиску в Борисове. При этом сам клуб назвал 9 мая в первую очередь «днем памяти и скорби» и пожелал беларусам мира – его в наше время действительно не хватает.

«Торпедо-БелАЗ» поучаствовал в целом ряде праздничных мероприятий. Еще в конце апреля команда посетила дом-музей партизанки Анастасии Куприяновой.

7 мая главный тренер команды Дмитрий Молош, а также игроки Валерий Горбачик, Дмитрий Лисакович и Кирилл Премудров посетили ветерана войны Филиппа Карлова.

А уже 9 мая Молош и Премудров возложили венок от клуба к постаменту памятника герою СССР Петру Куприянову.

Несколько игроков «Слуцка» возложили цветы к местному мемориалу, детей из футбольной детской школы сводили на экскурсию в музей в воинскую часть, а также провели мини-турнир среди детских команд, приуроченный ко Дню Победы. Клубу уходит приз за самые безвкусные спецэффекты в видеоотчете к 9 мая – в нем также утверждали, что 9 мая «на века залегло в сознании беларусской нации», и использовали георгиевскую ленту, ныне символ российских имперских амбиций.

Наиболее интересно, какой стих читают в видео «Слуцка». Автором этого «произведения» в различных источниках называют Эдуарда Данилова – современного российского поэта, который открыто поддерживает войну в Украине. Но самое занятное, что в «Слуцке» просто заменили неудобные для себя слова – «русское» слово из оригинала стало «нашим», а «мы, россияне» превратились в «мы, беларусы».

«Славия» посетила мозырский мемориальный комплекс «Курган Славы» 8 мая, а 9 мая дублирующий состав там же участвовал в митинге.

У «Сморгони» на «патриотичное» мероприятие собралось пять футболистов.

«Неман» 9 мая отправился на встречу с главой исполкома Лукашенко по Гродно Мечиславом Гоем и помощником Лукашенко Юрием Караевым – он, бывший главой МВД Лукашенко во время самой активной фазы насилия от его представителей в 2020-м, щедро нацепил медалей. Гой, по сообщению клуба, в преддверии матча с БАТЭ напомнил, что «каждый футболист играет за 365 тысяч гродненцев».

А в перволиговых «Барановичах» придумали, что в честь 9 мая сделают бесплатный вход на следующий матч.

Игроки и тренерский штаб беларусской хоккейной сборной, у которой идет «свой чемпионат мира» в виде восьми матчей против команды «Россия 25», 9 мая оказались в Красноярске. Там они возложили цветы к памятнику воинам-спортсменам.

На матч тренерский штаб вышел с красно-зелеными ленточками на пиджаках, а российский главный тренер сборной Дмитрий Квартальнов надел еще и имперскую георгиевскую.

За ХК, у которых закончился сезон, отдувались дети. У оршанского «Локомотива» с поздравлением выступили игроки 2015 года рождения.

От «Гомеля» на парад отправили самых маленьких хоккеистов СДЮШОР.

Истории своих прадедушек – участников войны рассказали игроки команды 2009 года рождения «Гомеля», которые являются участниками детско-юношеского «военно-патриотического» клуба «Вымпел», по случаю чего надели военные головные уборы с красно-зеленой нашивкой.

А олимпийский комитет Лукашенко свое возложение цветов провел еще 5 мая. Помимо известных прорежимников, как Максим Недосеков и Анастасия Мирончик-Иванова, в этом участвовала и биатлонистка Анна Сола, которая еще и взяла с собой своего маленького ребенка. Как передает госТВ, к 9 мая Сола также дала комментарий, судя по которому, не замечает того, что с территории Беларуси атакуют Украину: «Война – это страшное слово, не хотелось бы, чтобы это вновь повторилось. Хорошо, что у нас сейчас тихо, спокойно. Здорово, что у нас чистое, мирное небо над головой».

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты