Tribuna/Футбол/Блогі/О духе времени/Динамовские тренеры говорят, в Беларуси «всегда комфортно» и вообще «можно наслаждаться жизнью». Ладно, еще раз напомним, что этому мешает

Динамовские тренеры говорят, в Беларуси «всегда комфортно» и вообще «можно наслаждаться жизнью». Ладно, еще раз напомним, что этому мешает

Мирное время тоже в прошлом, сколько ни утверждай обратное.

Аўтар — bytribuna com
11 траўня, 09:41
4
Динамовские тренеры говорят, в Беларуси «всегда комфортно» и вообще «можно наслаждаться жизнью». Ладно, еще раз напомним, что этому мешает

В мае 2023-го беларусские тренеры внезапно сделали пару заявлений о том, как хорошо жить в Беларуси.

«Здесь всегда комфортно в плане обычной жизни. Все рядом, все близко. Живешь в столице – чисто, зелено», – это слова из свежего интервью Сергея Гуренко. Экс-тренер минского «Динамо», который пока без работы, но хочет «найти хороший клуб с амбициозными руководителями», в разговоре с российским журналистом преспокойно говорил «наши» и «у нас» и о России, и о Беларуси.

Нынешний коуч «Динамо» Вадим Скрипченко высказался на пресс-конференции после победного (1:0) матча с «Шахтером», когда его спросили о «планах на майские праздники». Скрипченко, сказав о «великом достижении советского народа», заявил: «Сегодня мирное время. Мы можем в Беларуси, в своей родной стране наслаждаться жизнью» (отметка 12:14).

Конечно, в таких высказываниях люди в первую очередь имеют в виду себя – и мы не сомневаемся, что Гуренко и Скрипченко в Беларуси хорошо (пусть последнему для этого и нужно надевать режимные цвета на грудь). Но все-таки напомним, почему в Беларуси, мягко говоря, некомфортно очень и очень многим – для кого-то ниже написанное очевидно, однако, как видим, для кого-то информация явно окажется неожиданной.

Репрессии

В режимной Беларуси не останавливается машина силовиков Лукашенко – они пытаются покарать абсолютно каждого, кто каким-либо образом выступил против режима в 2020-м и позже: хоть раз вышел на митинг (а, по независимым оценкам, людей на них 16 августа 2020-го, в самый массовый день, было под миллион), пожертвовал деньги для тех, кого жестоко избивали носители погон, написал негативный комментарий или поделился ссылкой с неугодного ресурса. Никакой законности в этом нет: конечно, лукашисты переписали законодательство под свои потребности, зато фанатов режима за злодеяния не трогают (и даже в убийстве Романа Бондаренко до сих пор «не нашли», кого обвинить), а тем временем признанного инвалидом Николая Климовича в феврале за карикатуру на Лукашенко отправили в реальную колонию, где узник, не получая адекватной медицинской поддержки, в мае скончался.

Климович был одним из множества политзаключенных в Беларуси – на 10 мая 2023-го их насчитывается 1493. Еще 740 человек находятся в списке бывших политзаключенных – то есть они или получили срок на «химии» (в спецучреждении или дома), или выпущены из-за решетки (кончился «срок» или смогли покинуть страну до суда). Тысячи беларусов провели неделю, две или больше в адских условиях Окрестина и других пыточных, которых называют изоляторами. Десятки тысячи были вынуждены уехать из страны – или в процессе их преследования, или под его угрозой.

Есть и те, кто остается в Беларуси и на свободе, но, например, не могут заниматься любимым делом. В частности, зачищена в стране журналистика: хочешь заниматься подобной деятельностью – придется идти в пропаганду или обходить любые неудобные темы в немногих сохраненных негосударственных СМИ, как затупленный «Прессбол», в ином случае работа возможна только из-за границы.

Если брать спорт, там многих под угрозой снятия со ставок и так далее заставляли подписываться за Лукашенко и участвовать в мероприятиях за режим. Есть актуальные проблемы и непосредственно в сфере Гуренко и Скрипченко: несколько десятков футболистов не смогли продолжить карьеры в Беларуси, потому что оказались неугодны режиму – в основном из-за гуманистического выступления против насилия в 2020-м, где не было ни слова о политике (впрочем, ни один минский динамовец не сподобился поддержать заявление, поэтому Скрипченко проблема не коснулась).

Во всех перечисленных примерах режим создал гражданам Беларуси максимально некомфортные условия жизни в стране.

Бедность

Даже те, кто избежал претензий режима, во многих случаях имеют проблемы с тем, чтобы «наслаждаться жизнью». Для этого в обычной ситуации нужны деньги, а заработать достойные суммы во многих частях Беларуси возможности нет. В целом по стране средняя чистая зарплата составляет всего-то около 520 долларов, и то это если верить свежей режимной статистике. И тянут ее Минск и облцентры – в абсолютном большинстве регионов все хуже.

Совсем недавно мы рассматривали зарплатную статистику в районах, где зачем-то впихнули ледовые дворцы – и средняя чистая месячная зарплата там колеблется от 380 до 440 долларов.

А ведь есть Шарковщинский район со средней зарплатой в 326 долларов, Кормянский с 329, Хотимский с 342, Мстиславский с 344, Славгородский с 346. Какой у них может быть комфорт – тут бы выжить.

Военное время

Непонятно, о каком «мирном времени» может идти речь, если над головами беларусов уже больше года нет мирного неба. С 24 февраля 2022-го Россия продолжает войну в Украине, используя территорию Беларуси. С нее в первые дни войны российские войска прорывались для захвата Киева, чем значительно усложнили для Украины защиту столицы – но неимоверными усилиями страна справилась.

После этого Беларусь российская оккупационная армия использует для запуска ракет. По подсчетам проекта «Беларускi Гаюн», за время войны непосредственно из Беларуси отправили не менее 721 ракеты по украинской территории. Правда, после подрыва российского навигационного самолета процесс для агрессоров стал трудной задачей.

Сейчас режим Лукашенко собирается получить от путинского ядерное оружие – в общем, со всем этим фоном разговоры о «мирном времени» нелепы.

Іншыя пасты блога

Усе пасты