Tribuna/Пляжны футбол/Блогі/О духе времени/Провал одумавшегося «пляжника»: уговорил вернуть в сборную под отбор к ЧМ, успел покаяться – а в итоге Беларусь не допустили

Провал одумавшегося «пляжника»: уговорил вернуть в сборную под отбор к ЧМ, успел покаяться – а в итоге Беларусь не допустили

Прогиб не засчитан.

Аўтар — bytribuna com
8 чэрвеня, 16:00
12
Провал одумавшегося «пляжника»: уговорил вернуть в сборную под отбор к ЧМ, успел покаяться – а в итоге Беларусь не допустили

В 2023-м после более чем двухлетнего отсутствия в сборную Беларуси по пляжному футболу вернулся семикратный обладатель награды лучшего «пляжника» страны 35-летний Игорь Бриштель. С 2019 года он выступает за питерский «Кристалл», где тренирует легенда белфутбола Геннадий Тумилович.

В августе 2020-го Бриштель оказался в списке игроков сборной, которые подписались под письмом с призывом провести честные президентские выборы, освободить всех политзаключенных и прекратить насилие со стороны силовиков Лукашенко.

Через пару месяцев почти все они не прошли переаттестацию в Минспорта Лукашенко – игроков сняли со «ставок» и больше в сборную не вызывали.

Как нам рассказали люди, знакомые с ситуацией, Бриштель болезненно воспринял свое изгнание из сборной и даже вслух говорил о намерении никогда в сборную не возвращаться. Но спустя два года ему «позволили вернуться» – и он не просто согласился, но и дал «Прессболу» «покаянное» интервью. Там он поведал, что его подпись была как «плюсик на мнении» в групповом чате мессенджера, заявил, что его «просто втянули в эту историю», и пожаловался, что его не спасло от отстранения от сборной то, что он «быстро от всего отвернулся». Не обошлось и без прорежимной «проповеди», что «каждый, будь то музыкант, спортсмен или водитель, должен заниматься своим делом».

Пляжный футбол в Беларуси до сих пор возглавляет бывший охранник Лукашенко Михаил Ботников. Наверняка он и другие люди в федерации, предлагая Бриштелю вернуться, держали в уме и предстоящий в ноябре в ОАЭ чемпионат мира – в двух предыдущих таких турнирах сборная Беларуси участвовала, в 2021-м без Бриштеля и других былых лидеров стала третьей в группе и не вышла в плей-офф.

Но в списке участников европейской квалификации на ЧМ-2023 сборной Беларуси не оказалось – ни среди 12 лучших команд Европы, которые начнут отбор с основного этапа, ни в перечне сборных, которые будут бороться с раунда преквалификации. То же касается и сборной России.

Также аннулированы очки сборных Беларуси и России в общем рейтинге сборных мира. Беларусская команда на момент аннулирования занимала 18-е место в таблице, российская – второе.

Из всех видов, что управляются АБФФ, пляжный футбол – единственный, которого коснулся бан международных организаций. Беларусские «пляжники» после начала войны в Украине отстранены от международных соревнований на клубном уровне, сборная Беларуси не была допущена ни к квалификации на Европейские игры в Польше (впрочем, там забанили абсолютно всех представителей Беларуси), ни к отбору на Всемирные пляжные игры. В большом футболе и футзале недопуск коснулся только российских команд – беларусским лишь запрещено играть в Беларуси.

Іншыя пасты блога

Усе пасты