Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Володько перешел в топ-клуб Андорры: владелец из Украины, тренирует россиянин, а беларус там – не первый экс-игрок ЧБ

Володько перешел в топ-клуб Андорры: владелец из Украины, тренирует россиянин, а беларус там – не первый экс-игрок ЧБ

Но стал самым дорогим футболистом команды.

Аўтар — Tribuna.com
31 жніўня 2022, 05:38
2
Володько перешел в топ-клуб Андорры: владелец из Украины, тренирует россиянин, а беларус там – не первый экс-игрок ЧБ

Последние сезоны карьера у 29-летнего беларусского защитника Максима Володько не заладилась. В начале 2021-го футболист оказался не нужен «Тамбову», поэтому вернулся в родной БАТЭ. Однако в Борисове у Виталия Жуковского дэф больше сидел на лавке, чем получал игровую практику. В сентябре того же года Володько получил травму, выбыв до конца сезона. Положение Максима ухудшилось при Александре Михайлове: коуч всего три раза выпускал футболиста в стартовом составе. В июле начали говорить, что защитник уже не нужен БАТЭ – 1 августа «желто-синие» подтвердили эту информацию, расставшись с Володько по соглашению сторон.

Сразу сообщалось об интересе к беларусу со стороны «Актобе», которые лидирует в чемпионате Казахстана. Однако по факту Максим оказался в «Санта-Коломе» из Андорры. Контракт Володько с новым клубом рассчитан до июня 2023 года. Дебютировать за новую команду дэф сможет 11 сентября, когда стартует чемпионат Андорры.

В своем Instagram Максим уже успел поделиться свежими фотографиями из Андорры. Первым стал снимок с девушкой футболиста Натальей.

А на днях защитник побывал в Барселоне (всего 200 км от Андорры), где, судя по комментариям, купил новые бутсы.

Клубы из Андорры этим летом набрали евроочков больше, чем беларусские

Первые футбольные чемпионаты в Андорре начали проводить в 1970-х. До 1995 года они имели любительский статус и не отличались четкой структурой. Затем только появившаяся Федерация футбола Андорры решила организовать полноправную национальную лигу, чтобы лучшие команды могли выступать в еврокубках.

Сейчас чемпионат 77-тысячного княжества состоит из двух дивизионов: в первом играют восемь команд, во втором – десять. В элитной лиге клубы проводят три круга, а затем делятся на четверки, где дважды играют каждый с каждым. Интересно, что у команд нет своих стадионов – все арены в стране принадлежат федерации, где распределяют поля для матчей и тренировок. Самая большая – «Эстади Насьональ». Стадион с искусственным полем на 3306 зрителей открыли в 2014 году. Возведение арены, на которой еще можно играть в регби, обошлось в 3,8 миллиона евро.

Чемпион страны отправляется играть в предварительный раунд квалификации Лиги чемпионов. В сезоне-2021/22 лучшей командой Андорры стал «Интер д′Эскальдес». В полуфинале предварительного раунда ЛЧ он прошел сан-маринскую «Ла Фьориту» (2:1), но затем единственную путевку в первый раунд отдал исландскому «Викингуру» (0:1). «Интер д′Эскальдес» продолжил борьбу во втором раунде квалификации Лиги конференций, где вылетел от румынского ЧФР (0:3, 1:1).

Вторая команда по итогам чемпионата-2021/22 – «УЭ Санта-Колома» (не путать с «Санта-Коломой» Володько) – отправилась в первый раунд квалификации ЛК. Там андоррцы попали на исландский «Брейдаблик», который пройти не удалось (0:1, 1:4).

Кроме чемпионата в крошечном государстве проводят Кубок страны (Кубок Конституции) и Суперкубок. В мае впервые в своей истории Кубок выиграл «Атлетик Эскальдес» (четвертая команда по итогам минувшего чемпионата), что дало ей третью и последнюю андоррскую путевку в еврокубки – первый раунд квалификации Лиги конференций. Там андоррцы сразу вылетели от мальтийской «Гзиры Юнайтед» (1:1, 0:1 д.в.).

В итоге за столь непродолжительную еврокубковую кампанию клубы из Андорры набрали 0,666 еврокубковых балла, что больше беларусских 0,625 – самых низких в Европе. Вообще футбол в княжестве развивается – об этом свидетельствуют результаты. Если в дебютных международных сезонах команды проигрывали с двузначными счетами, то сейчас периодически проходят стартовые раунды.

Любопытно, что самый старый клуб в стране ни разу не играл в национальном чемпионате. «Андорру» основали в 1942 году. Из-за неимения турнира внутри государства команда в 1963-м попала в чемпионат Испании, где выступает и сейчас – и переживает лучшие времена в своей истории. В декабре 2018-го клуб, тогда игравший в Д5, приобрел защитник «Барселоны» Жерар Пике, совершив сделку через инвестиционную компанию Kosmos. Вместе с покупкой новому владельцу перешел долг команды в 200 тысяч евро, который пришлось погасить.

Пике сразу после покупки поставил перед «Андоррой» задачу выйти в сильнейшие дивизионы Испании. Пока команда справляется с желанием владельца: по итогам прошлого сезона впервые в истории пробилась в Сегунду. После трех стартовых туров в испанском Д2 «Андорра» набрала три очка и идет на 15-м месте из 22.

Володько в топ-клубе после самого неудачного сезона

Володько перешел в самый титулованный клуб Андорры. За всю историю проведения местного чемпионата «Санта-Колома» лишь дважды финишировала вне медалей: в 1997-м стали четвертыми, а минувший сезон завершили на антирекордном пятом месте. Команда беларуса чаще всех брала золото – 13 раз. У ближайших преследователей лишь три титула. Также клуб десять раз выигрывал Кубок страны и семь раз Суперкубок.

«Санта-Коломе» дважды в своей истории удавалось проходить стартовые раунды еврокубков. В 2014-м андоррцы в первом раунде квалификации ЛЧ дома сенсационно обыграли армянский «Бананц» (ныне «Урарту») 1:0. До четвертой компенсированной минуты ответного матча кавказцы побеждали 3:1, что давало им путевку в следующий этап. Однако в добавленное время вратарь «Санта-Коломы» Элой Касальс пошел в атаку, забил и вывел свою команду во второй раунд.

Далее чемпион Андорры вышел на тель-авивский «Маккаби», победивший в обоих матчах – 1:0, 2:0. Любопытно, что за семь лет до этого команды встречались в первом раунде отбора Кубка УЕФА. В первом матче андоррцы победили 1:0, добыв дебютную викторию в еврокубках. Правда, в ответной встрече израильтяне оказались сильнее 4:0.

Следующий проход стартового раунда состоялся прошлым летом. В первом круге квалификации ЛК «Санта-Колома» оказалась сильнее гибралтарского «Монс Кальпе» (1:1, 4:0), но дальше команда попала на шотландский «Хиберниан» (0:4, 1:2). 

Владелец клуба из Украины, а тренером пригласили россиянина

Владельцем «Санта-Коломы» является родившийся в Киеве 46-летний американский предприниматель Дэн Мильштейн. После аварии в Чернобыле еврейско-украинская семья Мильштейнов попросила убежище в США. В 2000 году Дэн основал компанию Gold Star, занимавшуюся ипотечными кредитами. В спорте Мильштейн оказался благодаря своему другу российскому хоккеисту Павлу Дацюку, со временем став его агентом. После этого Дэн начал работать со звездами России в НХЛ, представляя их интересы.

После начала войны в Украине Мильштейн завил, что все равно готов сотрудничать с россиянами. Подтвердились его намерения в Андорре в июле – «Санта-Колому» возглавил российский тренер Дмитрий Черышев, ранее работавший в России и Испании.

 

«Наш футбол вне политики. В Андорре нет лимита на количество легионеров в команде. Мы работаем по всему рынку, по всему миру. Мы берем самых достойных и лучших футболистов, желающих побеждать. Наша команда – это площадка для еврокубков. Однозначно российские футболисты будут в клубе. Позиция этого клуба такая же, как и в других бизнесах, – спорт вне политики. Ребята, которые хотят побеждать и помогут нам в этом, будут частью нашей команды. Наши задачи – побеждать на внутреннем чемпионате и на международной арене», – после презентации Черышева рассказал Мильштейн.

По последним сообщениям, одноклубником Володько может стать сын тренера Денис Черышев. Четыре последних сезона игрок сборной России выступал за «Валенсию».

Володько – не первый игрок клуба с опытом ЧБ

Беларус стал первым футболистом в истории «Санта-Коломы» из Восточной Европы. Кроме Володько и испанцев, в составе клуба сейчас четыре легионера: по одному игроку из Венесуэлы, Перу, Португалии и Чили. Трансферную стоимость всех футболистов «Санта-Коломы» портал Transfermarkt оценивает в 1,66 миллиона евро. В беларусской «вышке», для сравнения, последнее место по показателю занимает «Днепр» с 1,7 миллиона евро. Самый дорогой игрок «Санта-Коломы» – как раз Володько, которого оценивают в 350 тысяч евро.

Пожалуй, самым известным из действующих футболистов команды является Карлос Кото. 34-летний испанский полузащитник успел поиграть в чемпионатах Бельгии, Кипра, Грузии, Узбекистана, Италии, Греции, а вторую половину 2013-го провел в минском «Динамо». За беларусский клуб Кото провел во всех турнирах десять матчей и забил один мяч. В декабре 2013-го «Динамо» не стало продлевать контракт с хавбеком.

«Карлес – хороший футболист, с нестандартной техникой. К сожалению, ему не удалось адаптироваться в атлетичном белорусском чемпионате, где на первый план выходят характер и неуступчивость в единоборствах», – заявил тогда гендиректор «Динамо» Сергей Павлюкович.

В «Санта-Коломе» Кото оказался прошлым летом. В минувшем чемпионате Андорры Карлос провел 23 матча, в которых набрал 2+3 по «гол+пас».

Іншыя пасты блога

Усе пасты