Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Сборной Беларуси не нужен основной игрок лидера чемпионата Украины (а ведь состав и так не ахти). Защитник хочет выступать за Родину, но четко против войны

Сборной Беларуси не нужен основной игрок лидера чемпионата Украины (а ведь состав и так не ахти). Защитник хочет выступать за Родину, но четко против войны

Возможно, невызов не так уж плох для Николая Золотова.

Аўтар — Tribuna.com
12 верасня 2022, 18:39
1
Сборной Беларуси не нужен основной игрок лидера чемпионата Украины (а ведь состав и так не ахти). Защитник хочет выступать за Родину, но четко против войны

В понедельник тренерский штаб сборной Беларуси огласил список футболистов, вызванных на заключительные матчи Лиги наций УЕФА. 22 сентября националка сыграет в Нур-Султане против Казахстана, а через три дня закроет программу группового этапа поединком против Словакии. Поединок пройдет на нейтральном поле в сербской Бачка-Тополе.

Всего в списке Георгия Кондратьева 23 исполнителя.

Кто-то скажет, что это логично и закономерно, но все же зафиксируем – места в сборной не хватило защитнику Николаю Золотову. После начала полномасштабной войны в Украине футболист «Колоса» осудил российское вторжение, заявив, что идет геноцид. В первые дни военной агрессии беларус на личном автомобиле вывез бразильского футболиста из опасной зоны. Также в Instagram Николай прокомментировал словами «Слава Украине! Жыве Беларусь!» видео, в котором беларусские добровольцы обратились к соотечественникам и военнослужащим из Беларуси. Позже Золотов признался, что «те, кто поддерживают войну, у меня вызывают ненависть».

Несмотря на свою гражданскую позицию и молчание беларусской федерации по поводу войны в Украине, Золотов не отказывается играть за сборную. В этом футболист кардинально отличается от нападающего Ильи Шкурина, который еще в 2020-м отправил в Дом футбола письмо на беларусском языке с самоотводом – не намерен играть до тех пор, пока у власти остается Александр Лукашенко.

«Я не такой человек, что буду постить каждый день даже по ситуации в Украине. Я скинул, я высказался – моя позиция с тех пор не изменилась. А люди сыплют хейт, что я не сделал, как Шкурин. У каждого своя голова на плечах и каждый сам принимает решения. Я принял решение играть [за сборную] и ни о чем не жалею», – сказал Золотов.

Золотов нужен сборной?

По разным рейтингам европейских чемпионов, украинская лига стабильно входит в топ-15 дивизионов континента, что уже ставит Золотова в более выгодное положение на фоне других беларусских футболистов. В новом сезоне в УПЛ уже сыграли четыре тура, в которых «Колос» ни разу не уступил. Команда из Ковалевки довольно ожидаемо обыграла «Кривбасс» Юрия Вернидуба (1:0) и «Рух» Леонида Кучука (2:0).

Затем «Колос» незапланированно потерял очки под Ужгородом, где гостил у «Миная» (1:1), а на минувших выходных дома разобрался с «Металлистом» (1:0). Во всех четырех матчах Золотов играл справа в обороне от звонка до звонка. Прямо сейчас «Колос» делит первое место с донецким «Шахтером» – у обеих команд по десять очков.

Есть за что похвалить Золотова персонально. Дэф занимает второе место в лиге по количеству подкатов за 90 минут – 2,6. Если брать все единоборства в обороне, то здесь у Николая 12-й показатель по УПЛ (34). Качество не сильно отстает от количества – беларус побеждает в 73,5% дуэлей (13-й в лиге).

Заряженность на борьбу сказывается на количество нарушений. По этому показателю Золотов делит второе место – десять фолов за четыре матча. Три нарушения судьи оценили желтыми карточками. Получается, что после следующего «горчичника» Николаю придется пропустить матч. Тем не менее определенная грубость правого защитника не мешает ему входить в сборную УПЛ по версии индекса WyScout.

Кого вызвали вместо Золотова?

В сентябрьских матчах справа в обороне Кондратьев сможет рассчитывать на двух футболистов.

23-летний Глеб Шевченко по большей части пользуется доверием Сергея Ташуева. Правый защитник выходит в старте «Шахтера» на большинство матчей, если не учитывать еврокубки, где беларусов особо не ставили в 11 первых. За 18 встреч высшей лиги-2022 Шевченко набрал 0+2 по «гол+пас». За националку Глеб дебютировал летом прошлого года и с тех появлялся на поле практически во всех матчах сборной, имея в активе уже 12 игр.

Также в обойме Кондратьева 22-летний дэф БАТЭ Данила Нечаев. Второй сезон футболист является игроком старта борисовчан и стабильно получает вызовы в сборную, за которую успел провести четыре матча. Что касается текущего сезона «вышки», то Нечаев набрал 1+1 в 20 поединках.

Кондратьев предлагал помощь

После начала войны Кондратьев не терял связь с Золотовым. Главный тренер сборной предлагал финансовую либо иную помощь футболисту.

«Честно, Георгий Петрович для меня хороший человек, классный мужик, хороший тренер. Мне всегда хотелось к нему приезжать. У меня с ним хорошие отношения. Я его ценю, уважаю. Он искренний, не скажет на белое, что это черное, и наоборот», – говорил Золотов.

Также с игроком «Колоса» контактировали Кирилл Печенин и Денис Поляков. Остальные коллеги по цеху особого интереса к находившемуся в Украине футболисту не проявляли. Вскоре Золотов выехал из страны и вернулся в родной Витебск.

«Когда в Витебск приехал, там общался с Теверовым, он говорит: «А что я тебе напишу?». Я говорю: «Ну ты б написал, жив я или не жив, все дела». Один футболист [сборной Беларуси] мне написал, что скоро будем играть в одном чемпионате. Была стольким забита голова, что пропустил это сообщение мимо ушей. Сидели в бомбоубежище, не до этого. Столько детей, мой ребенок. Спустя некоторое время понял, что, может, он не хотел [такое написать], не со зла. Я не могу найти слов, только нецензурное приходит на ум. Непостижимо уму, как такое может быть», – вспоминал Золотов.

В середине апреля защитник присоединился к «Бастии» из французского Д2. В Лиге 2 беларус провел один матч, выйдя в заключительном туре.

Лисаковича тоже вне списка

Уже третий сборн националки подряд проходит мимо нападающего «Рубина» Виталия Лисаковича. В марте Кондратьев говорил, что форвард попросил его не вызывать, так как «нужно себя зарекомендовать» в новом клубе. Перед июньскими матчами тренер заявил, что вовсе не смог выйти на связь с футболистом. Кондратьев намекнул, что у Лисаковича, возможно, просто нет желания выступать за сборную. Сам нападающий никак не отреагировал на ту ситуациюю, зато высказался его брат Дмитрий, выступающий за «Ислочь».

«Все очень просто – не пришла бумага в клуб. Это все официально можно подтвердить. Звонили и на телефон ему, но звонили на беларусскую сим-карту. Почему так – я не знаю. В этот момент он находился в России. Он был удивлен очень сильно тем, что не пришла бумага в клуб, ну и все», – рассказал Дмитрий.

Летом ходили слухи, что Виталий не хочет играть в российском Д2, куда упал «Рубин», из-за чего искал варианты в клубах элитного дивизиона. Однако по итогу Лисакович остался в Казани, которой сейчас пытается помочь вернуться в РПЛ. В девяти матчах Д2 «Рубин» набрал 16 очков и идет на пятом месте. Сам Лисакович выходил на поле в восьми поединках, набрав 3+1 по «гол+пас».

Счет своим голам Виталий открыл на четвертом матче, который состоялся в Нижнекамске против местного «Нефтехимика» (2:2). Нападающий поразил ворота хозяев уже на второй минуте (отметка 0:20).

Беларус выбил 1+1 в следующем матче против «Кубани» (3:0). После получаса игры Лисакович сделал ассист на экс-брестчанина Джоэла Фамейе (отметка 0:33).

После перерыва отличился сам, реализовав 11-метровый (отметка 1:16).

Третий мяч Лисаоквич оформил в матче с «Аланией» (2:2) (отметка 0:40).

Однако стоит признать, что голов у Лисаковича могло быть намного больше. По количеству ударов в Д2 беларус уступает только хавбеку «Алании» Артуру Галояну – 26 против 27.

Фото на главной: fcdnipro.com

Іншыя пасты блога

Усе пасты