Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Называем лучшего в каждой из 16 команд чемпионата Беларуси-2022: в БАТЭ это Драгун, в «Динамо» не все так очевидно

Называем лучшего в каждой из 16 команд чемпионата Беларуси-2022: в БАТЭ это Драгун, в «Динамо» не все так очевидно

В Жодино это вообще защитник.

Аўтар — bytribuna com
10 лістапада 2022, 12:14
Называем лучшего в каждой из 16 команд чемпионата Беларуси-2022: в БАТЭ это Драгун, в «Динамо» не все так очевидно

Эти футболисты на протяжении сезона были, пожалуй, самыми яркими в своих клубах чемпионата Беларуси. Тянули команды и помогали добывать важные очки. 16 клубов - 16 ключевых исполнителей на поле.

Игор Иванович, «Шахтер»

Чемпионат-2022: 25 матчей, 6+6 по «гол+пас»

25-летний полузащитник особо заметен в составе «горняков» во второй половине сезона. Иванович своей игрой помог «Шахтеру» на экваторе чемпионата сместить с первой строчки БАТЭ. С июля футболист появляется только со старта и действует на правом фланге атаки солигорчан.

Ближе к концу чемпионата, когда разборка за титул накалилась до предела, Иванович проявил лидерские способности и начал активно набирать результативные баллы. Балканец оформил по два ассиста в матчах с «Минском» (2:1) и «Витебском» (5:0), а также огорчал вратарей «Арсенала» (3:0), брестского «Динамо» (2:0) и «Слуцка» (1:0). В семи последних играх «вышки» Игор выбил 3+4 по «гол+пас». «Горняк» занимает третье место в лиге по количеству ударов за 90 минут (3,6) и четвертое по попыткам обводок за полный матч (8,3, их успешность находится на уровне 46,6 процента).

Бобур Абдихоликов, «Энергетик-БГУ»

Чемпионат-2022: 29 матчей, 26+6 по «гол+пас»

Тут все очевидно. Перед стартом сезона никто не мог представить, что 25-летний форвард из Узбекистана, забивший в прошлом чемпионате скромные два мяча в 14 матчах «вышки», вдруг станет уничтожать соперников.

Лишь три футболиста в истории чемпионата Беларуси забивали за сезон больше Абдихоликова, при этом всех иностранных снайперов он уже обошел. Отметим, что десять мячей Бобура стали для «Энергетика-БГУ» победными. По данному показателю легионер сравнялся с Романом Василюком, единоличным державшим это достижение с 2000 года.

Станислав Драгун, БАТЭ

Чемпионат-2022: 29 матчей, 10+3 по «гол+пас»

Несмотря на свои 34 года, полузащитник продолжает тащить БАТЭ, где носит капитанскую повязку. В текущем чемпионате Драгун является лучшим бомбардиром борисовчан, хотя играет в центре поля и участвует в оборонительных действиях. Впрочем, десять голов Станислава за сезон не должны удивлять (больше было лишь в 2019-м – 14 мячей) – он один из самых частобьющих футболистов лиги: наносит почти по три выстрела за 90 минут.

При не самом лучшем сезоне команды агент Валерий Исаев и вовсе считает, что именно капитану «желто-синих» нужно вручить статуэтку лучшего футболиста Беларуси за 2022-й. Он уверен, что если бы не Драгун, то БАТЭ сейчас не находился на своем месте в таблице.

Денис Гречихо, «Динамо» Минск

Чемпионат-2022: 26 матчей, 4+7 по «гол+пас»

23-летний полузащитник в середине сезона даже успел покинуть команду, уехав на просмотр в «Химки». Российский клуб был готов взять беларуса, но стороны не сошлись по условиям контракта, - так Гречихо вернулся в Минск, хотя имел предложение от БАТЭ.

Возможно, игра полузащитника не всегда заметна, но без него сейчас сложно представить центр поля команды. Гречихо успевает отрабатывать не только в обороне, но и в атаке. Прямо сейчас футболист «Динамо» лидирует в лиге по количеству предголевых передач, совершив уже пять подобных ассистов. Контракт Дениса с «бело-голубыми» заканчивается в конце сезона, поэтому не исключено, что хавбек вновь попытается уехать в заграничный чемпионат.

Руслан Лисакович, «Ислочь»

Чемпионат-2022: 22 матча, 4+5 по «гол+пас»

Пока за 20-летним центральным полузащитником следят клубы чемпионатов России и Хорватии, тот помогает «волкам» проводить лучший сезон в истории. Лисакович дирижирует атаками команды, а иногда и сам подключается к нападению. Особенно Руслану удаются передачи из глубины на убегающих вперед партнеров. Взять хотя бы недавний ассист в матче с минским «Динамо» (2:2), когда под занавес встречи «волки» каким-то чудом не забили и не взяли три очка (отметка 7:24).

Впрочем, некоторые длинные передачи все же закончились голом.

Владимир Хващинский, «Минск»

Чемпионат-2022: 26 матчей, 20+2 по «гол+пас»

Лучший сезон в карьере проводит форвард «горожан», которому ранее удавалось набрать максимум десять голов за чемпионат (в 2015-м за «Минск»). Вадим Скрипченко нашел эффективное применение 32-летнему нападающему на поле. Футболист львиную долу мячей забил после передач за спины центральным защитниками.

Также Хващинский хорош в быстрых атака.

Владимир стал первым беларусом с 2007-го, которому удалось забить два десятка мячей за сезон.

Виталий Устинов, «Торпедо-БелАЗ»

Чемпионат-2022: 26 матчей, 0+5 по «гол+пас»

31-летний крайний защитник, сыгравший в РПЛ более 50 матчей, третий сезон закрывает левый фланг обороны «автозаводцев». В 2022-м Устинов стал капитаном «Торпедо-БелАЗ» и полностью соответствует этому статусу на поле. Дэф не только отрабатывает в обороне, но и часто подключается к атакам по флангу, имея в арсенале отличные навесы. Ассисты Устинова не раз помогали команде набирать очки. К примеру, после его передач забивали важные мячи «Днепру» (1:0), брестском «Динамо» (1:0) и БАТЭ (1:1).

Павел Седько, «Гомель»

Чемпионат-2022: 16 матчей, 3+1 по «гол+пас»

Минувшим летом 24-летний подписант за Лукашенко со скамейки запасных в московском «Торпедо» вернулся в Беларусь. Переход в «Гомель» состоялся перед самым стартом еврокубков и добавил команде атакующего потенциала Владимира Невинского, особенно с учетом отбытия в российский Д2 Реймонда Адеолы.

Седько может закрыть оба фланга полузащиты, но все-таки больше его выпускают справа. Там хавбек часто перекладывает мяч на рабочую левую ногу и навешивает на партнеров. Также в «Гомелем» Павел взял на себя исполнение штрафных, что делает довольно успешно.

Павел Савицкий, «Неман»

Чемпионат-2022: 22 матча, 9+1 по «гол+пас»

В самой недооцененной команде лиги за креатив отвечает вернувшийся зимой 28-летний полузащитник. Именно от Савицкого исходит большинство угроз. При этом почти весь сезон из-за кадрового дефицита Павлу приходится действовать на непрофильной для себя позиции нападающего. Тем не менее футболист полезен и там: Савицкий пятый в лиге по касаниям в штрафной (5 за 90 минут) и своими девятью голами не раз помогал «Неману» набирать очки.

Вот только с сентября Павел не помощник - травмировался и вылетел до конца сезона.

Глеб Жердев, «Славия»

Чемпионат-2022: 28 матчей, 9+5 по «гол+пас»

Парадоксально, но на звание лучшего футболиста Мозыря по итогам сезона претендует лимитчик. 22-летний Жердев зимой расстался с «Минском» и вернулся в «Славию» уже в статусе полноправного игрока. В 2022-м Глеба перевели с правого фланга полузащиты на левый, и там КПД заметно возрос. Теперь именно этот хавбек самый опасный исполнитель мозырян в атаке, на счету больше всех ударов в высшей лиге за 90 минут – 3,4.

Особо футболист заметен в последних турах, где забивает уже три матча подряд при новом главном тренере Иване Биончике. Так «Славии» удалось набрать очки с «Арсеналом» (1:1), «Шахтером» (1:1) и «Белшиной» (4:1).

Арсений Концедайлов, «Слуцк»

Чемпионат-2022: 25 матчей, 5+2 по «гол+пас»

25-летний россиянин, несколько сезонов назад толком не заигравший в «Энергетике-БГУ», полтора последних сезона выступает за «сахарных». В 2022-м Концедайлов себя проявляет в роли универсального солдата, который может закрыть не только абсолютно любую позицию в полузащите, но и сыграть даже нападающего.

Также футболист умеет красиво забивать со штрафных. Только посмотрите.

Илья Васильев, «Белшина»

Чемпионат-2022: 18 матчей, 9+2 по «гол+пас»

Пусть 25-летний полузащитник из России порвал крестообразные связки еще в конце августа и выбыл до конца сезона, но его все равно можно назвать лучшим игроком «Белшины» в 2022-м. После 2/3 чемпионата Васильев был третьим бомбардиром лиги с девятью мячами в далеко не самом топовом по беларусским меркам клубе.

Залог успеха – умение как отдать прострельную передачу с фланга, так и замкнуть ее на дальней штанге или выскочив из-за спин защитников. А еще в Бобруйске Васильев отвечал за все стандарты, на которых также мог порадовать поклонников «Белшины».

Почему пишем в прошедшем времени? Рассказывая о травме, Васильев благодарил команду и болельщиков, что намекало на уход из «Белшины».

Михаил Гордейчук, «Динамо» Брест

Чемпионат-2022: 14 матчей, 5+6 по «гол+пас»

За несколько месяцев стало понятно, как 33-летний полузащитник был нужен в Бресте. Гордейчук, пришедший в июле, еще не пропустил ни одного матча «Динамо», при этом постоянно играя от звонка до звонка.

В новой-старой команде Михаила определили на левый фланг и в некоторых играх доверяли капитанскую повязку. Гордейчук сделал дубль в матче с «Минском «(3:1), отдал три ассиста с «Днепром» (4:0) и набрал 2+2 с «Витебском» (4:4). Трудно поспорить с тем, что Михаил сейчас выглядит лучше всех в «Динамо», которое в минувшем туре обезопасило свое место в высшей лиге.

Валерий Сенько, «Арсенал»

Чемпионат-2022: 28 матчей, 1+4 по «гол+пас»

В команде, борющейся за выживание, обычно сложно проявить себя. На наш вкус, лучше всех в составе «Арсенала» сейчас смотрится 24-летний Сенько, которого чаще всего можно увидеть на позиции под нападающим.

В первом полноценном для себя сезоне в высшей лиге Валерий выделяется качественным обостряющим пасом: парень входит в топ-10 лиги по количеству ключевых передач за матч (9-е место) – 2,04. Возьмем для примера голевую передачу, после которой «канониры» взяли победу у БАТЭ (2:1).

Руслан Теверов, «Витебск»

Чемпионат-2022: 29 матчей, 7+2 по «гол+пас»

В текущем чемпионате 28-летнего нападающего кто-то может обвинить в слабой результативности – всего семь голов. При этом, если верить показателю xG, их могло быть не менее десяти.

Однако давайте посмотрим на игру подписанта за Лукашенко с другой стороны. Большинство моментов Руслан создает себе сам, иногда обыгрывая по нескольких соперников. Опасность форварда понимают и оппоненты, поэтому витеблянин пятый в «вышке» по фолам на себе – в среднем 2,9 нарушения за 90 минут. Также стоит учесть, что каждый из семи голов форварда в текущем чемпионате по итогу помогал «Витебску» набирать драгоценные очки. Да и вообще на счету Теверова 30 процентов всех голов «северян» в чемпионате-2022.

Юрий Клочков, «Днепр»

Чемпионат-2022: 27 матчей, 2+4 по «гол+пас»

Настырного 24-летнего полузащитника из России сложно не заметить, когда приходишь на матчи могилевчан. Клочков владеет хорошим дриблингом, поэтому не боится идти на соперника с мячом. В среднем за матч хавбек 7,4 раза идет в обводку (7-й по лиге) при неплохом проценте успеха для представителя команды-аутсайдера – 47%. Также на счету Юрия по 3,1 рывку с продвижением за 90 минут (5-й по лиге).

Пусть на счету россиянина всего два гола – но каких! В обоих случаях Клочков приносил «Днепру» три очка. В 16-м туре полузащитник на 90-й минуте классным ударом из опорной зоны соперника вырвал победу над «Белшиной» (4:3).

А через несколько матчей Клочков за счет индивидуального мастерства добыл викторию в матче против «Витебска» (2:1).

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты