Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/БАТЭ активен с трансферами: потеряли пока не так много, зато усилились молодыми талантами в атаку – а защитников хотят, наоборот, за 30

БАТЭ активен с трансферами: потеряли пока не так много, зато усилились молодыми талантами в атаку – а защитников хотят, наоборот, за 30

Драгун под вопросом, в наличии редкий для «вышки» заграничный переход.

Аўтар — bytribuna com
11 студзеня 2023, 08:30
БАТЭ активен с трансферами: потеряли пока не так много, зато усилились молодыми талантами в атаку – а защитников хотят, наоборот, за 30

Судя по тому, как БАТЭ проводит это межсезонье, в Борисове всерьез настроены вернуть себе чемпионский титул: команда не несет больших потерь (как «Шахтер» и «Энергетик-БГУ»), не начинает глобальную перекройку состава (как минское «Динамо»), а руководство решило вопрос по главному тренеру задолго до наступления нового года (чего в клубе не было последние три года).

Рассказываем, как уже изменился состав бронзового призера и какие изменения могут произойти в ближайшее время.

Кто ушел?

Ушедших пока немного, но все потери довольно значимые: 30-летний центральный защитник Яков Филипович уехал в бельгийский «Беверен» бороться за выход в Д1, 32-летний форвард Неманя Милич – в сербскую «Младость», которой попытается помочь остаться в элите. Игроки были самыми высокооплачиваемыми в составе борисовчан. В сумме они провели за клуб больше 200 матчей (126 у Милича и 97 у Филиповича), выиграли два Кубка и Суперкубок Беларуси, но золотые медали чемпионата взять так и не смогли.

Третьим трансфером на выход стал переход 18-летнего вингера Артема Шуманского в стан кипрского «Ариса». В сезоне-2022 он стал одним из открытий чемпионата, набрал 4+2 в 22 матчах и возбудил к себе интерес со стороны зарубежных клубов. Молодого таланта хотели подписать в России и Австрии, но он по итогу переехал к Алексею Шпилевскому. БАТЭ же получил за игрока 400 тысяч евро.

Кого подписали?

Еще в начале декабря клуб оформил три топовых по беларусским меркам подписания. Из «Немана» был выписан 26-летний левый защитник из Кот-д'Ивуара Шериф Жимо – один из лучших на своей позиции в ЧБ-2022. Таким образом в БАТЭ, пусть и с полугодичным запозданием, заменили уехавшего на Родину Александара Филиповича.

Но куда более громкими стали переходы из минского «Динамо» двух 23-летних воспитанников могилевского футбола: вингера Артема Концевого и хавбека Дениса Гречихо. Оба игрока выступали у Кириила Альшевского в «Рухе», во многом именно тренерская фигура стала ключевой в этом трансфере. Наверняка в Борисове рассчитывают на новичков как на лидеров команды прямо сейчас.

Из брестского «Динамо» пришел 20-летний форвард Александр Шестюк, ударно проведший концовку минувшего сезона. После неудачных поездок в Нижний Новгород и Ригу игрок вернулся в родной клуб и за 12 поединков забил четыре мяча, в том числе и в ворота БАТЭ. Вполне возможно, что в основе Милича заменит именно Шестюк, а не Дамьян Достанич, ничего пока в Беларуси не показавший.

Не обошлось и без подписания легионера-балканца: 23-летний центральный полузащитник из Сербии Сеад Исламович будет навязывать конкуренцию в центре поля – самой сильной зоне БАТЭ. На счету полузащитника 70 матчей сербской суперлиги в составах «Нови Пазара» и «Радника» из Сурдулицы.

Также расширился ростер «желто-синих» за счет возвращения игроков из аренд. 23-летний вингер из Узбекистана Шахбоз Умаров помог «Ордабасы» Александра Седнева выиграть Кубок Казахстана, но его полгода там все же не назвать яркими: в 15 матчах всех турниров он отметился четырьмя голевыми передачами.

26-летний Алексей Носко, способный сыграть как в центре обороны, так и в опорной зоне, последние полгода также провел в Казахстане, где помогал сохранить прописку в элите «Мактааралу». Задачу решить получилось, а сам игрок в 10 матчах чемпионата по разу забил, ассистировал партнеру и заработал пенальти.

Полузащитник Сергей Волков прошедший год выступал за родной «Витебск». 23-летний хавбек играл много (пропустил лишь две игры чемпионата из-за дисквалификации), но помочь команде избежать вылета в Д2 не сумел. Покинул «вышку» и «Арсенал», за который последние полгода выступал 21-летний центральный защитник Никита Супранович. На счету уже бывшего игрока молодежной сборной 16 матчей за команду из Дзержинска. 10 поединков в чемпионате-2022 у конкурента Супрановича по позиции Алексея Шалашникова – в конце сезона молодой футболист стал игроком основы у Игоря Ковалевича в «Немане».

Что еще может измениться?

До начала сезона два месяца, наверняка изменения в составе еще будут. На ближайшее время главным вопросом станет продление контракта капитана «желто-синих» Станислава Драгуна. Соглашение с полузащитником, который в этом году отпразднует 35-летие, пока так и не подписано – в руководстве тянут с обновлением соглашения из-за попадания игрока в так называемый «черный список» от лукашенковского министерства спорта. Уже появилась информация о том, что за ситуацией следят в Солигорске (Драгун прекрасно знаком со вновь возглавившим «горняков» Алексеем Багой) и на Ближнем Востоке (есть предложения от клубов из Саудовской Аравии и ОАЭ).

Отметим, что в аналогичной ситуации «подвиса» контрактов также находятся 36-летний защитник Максим Бордачев и 26-летний вингер Дмитрий Бессмертный.

«Шахтер» не прочь подписать и 25-летнего хавбека Валерия Громыко, который уже выступал за солигорчан в 2018-2019 годах. Тогда расставание игрока и клуба вышло некрасивым – захочет ли игрок возвращаться туда? Альшевский заявил, что Валерию в БАТЭ «предложили максимальные условия», а сам футболист сборной подумывает продолжить карьеру за границей, а его агент подыскивает подходящие предложения.

Пресс-служба БАТЭ уже объявила о том, что Шахбоз Умаров ищет варианты продолжения карьеры за границей, а Сергей Волков, Никита Супранович и Алексей Шалашников вновь отправятся по арендам. По последнему уже даже известен клуб: его на сезон-2023 берет «Славия».

Агент Данилы Нечаева Виталий Леденев рассказал, что к его игроку проявляют интерес не только российские, но и европейские клубы. Правда, среди конкретных вариантов для 23-летнего правого защитника назывались пока только подмосковные «Химки».

Конечно, могут быть не только потери. Например, в случае ухода Нечаева БАТЭ готов взять ему на замену своего воспитанника Вадима Пигаса, последние два сезона игравшего в «Ислочи». За это время 21-летний краек провел за клуб 49 поединков.

Также в клубе думают взять опытного центрального защитника на замену уехавшему Якову Филиповичу. В Борисове очень хотят видеть 32-летнего экс-защитника казахстанской «Астаны» Артема Рахманова. Сообщается и о предметном интересе к 35-летнему защитнику сборной и казахстанского «Мактаарала» Руслану Юденкову.

В начале межсезонья были слухи о возможном возвращении в Борисов для усиления атаки Максима Скавыша, уехавшего полтора года назад в Солигорск. Но сейчас БАТЭ ближе к подписанию другого форварда «Шахтера» – Андрея Соловья. У лучшего игрока Беларуси-2021 в составе чемпиона год сложился не самым лучшим образом: 28-летний нападающий забил лишь один мяч в 18 матчах чемпионата.

Борисовчане, кроме того, называются в числе претендентов на 20-летнего полузащитника Руслана Лисаковича, расставшегося недавно с «Ислочью». Однако очередь на игрока выстроилась большая: есть предложения от других топ-клубов Беларуси («Шахтера» и минского «Динамо»), а также интерес из-за рубежа – России, Хорватии, Испании, Бельгии, Сербии и Израиля.

Іншыя пасты блога

Усе пасты