Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Не раз прогибался под режим, 7-е переподписание Ковалевича, не заработал на легионере. Чем занимается «Неман» в предсезонке

Не раз прогибался под режим, 7-е переподписание Ковалевича, не заработал на легионере. Чем занимается «Неман» в предсезонке

Глобальных изменений не наблюдается.

Аўтар — bytribuna com
29 студзеня 2023, 18:00
Не раз прогибался под режим, 7-е переподписание Ковалевича, не заработал на легионере. Чем занимается «Неман» в предсезонке

Продолжаем знакомить вас с тем, как проходит межсезонье для беларусских клубов. На очереди «Неман», который этой зимой в очередной раз продлил контракт с главным тренером, сохранил лидера, но не обошелся без потерь, не смог заработать денег на легионере, а также в очередной раз доказал свою верность режиму.

Ковалевича продлили еще на год

Игорь Ковалевич, пришедший в «Неман» летом 2016 года, продлил контракт еще на год – это уже седьмое переподписание соглашения между тренером и клубом. За это время высшим достижением команды является пятое место в чемпионате в 2020-м и два выхода в полуфинал Кубка (в 2018-м и 2022-м).

Последние два сезона при подписанте провластного письма у руля результаты команды в «вышке» не самые впечатляющие: 11-е и 9-е места, соответственно, с колоссальным отставанием от тройки призеров.

Савицкий остается в Гродно, несмотря на интерес со стороны минского «Динамо»

Новый контракт с клубом также подписал лидер команды и ее лучший бомбардир в 2022-м (девять голов в чемпионате и три в Кубке) Павел Савицкий. Заинтересованность в 28-летнем вингере проявляло минское «Динамо», которое серьезно перекраивает состав в это межсезонье, но Савицкий на 2023-й предпочел остаться в родном городе.

Правда, на старте сезона футболист «Неману» не поможет: КДК вынесло Павлу трехматчевый бан за удаление в последнем туре ЧБ против «Витебска» – в концовке встречи он очень рьяно не соглашался с решением арбитра встречи Павла Коронца (отметка 7:13).

Прослушали идеологическую лекцию

Вскоре после выхода из отпуска футболисты и тренерский штаб посетили «занимательную» лекцию в исполнении офицера силовых структур режима Степана Шафаревича. Игрокам рассказали о последствии организации «договорняков», запрете использования допинга, недопущении употребления и распространения наркотиков, ну а главным «гвоздем программы» стала «профилактическая беседа» о том, как пользоваться интернетом – какую информацию оттуда нельзя скачивать и распространять. Назвали это «цифровой гигиеной», а еще подсказали спортсменам как «правильно» общаться в интернете и оставлять комментарии в соцсетях.

В первом ряду лекцию слушали люди из «черного списка» – Валерий Жуковский, Евгений Лешко, Роман Пасевич.

Поздравили губернатора, вновь закрыв комментарии

В начале января в социальных сетях клуба появилось поздравление с днем рождения в адрес губернатора Гродненской области Владимира Караника – бывшего министра здравоохранения, при котором Минздрав начал скрывать подробную статистику по заболеваемости ковидом в стране. Уже после своего назначения на нынешний пост он оправдывал насилие силовиков и заявлял, что граждане Беларуси вне партий не имеют права выдвигать политические требования. 

Пресс-служба клуба, видимо, следуя все той же «цифровой гигиене» решило закрыть комментарии к поздравительному посту – точно также поступили и в прошлом году.

Не заработали на хавбеке-легионере

В конце прошедшего сезона в СМИ появилась информация о том, что киргизским полузащитником Алимардоном Шокуровым интересуются «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ, а также клуб российского чемпионата – им, как оказалось, стали «Химки», в составе которых 23-летний хавбек отправился в конце 2022-го на заграничные сборы. При действующем до конца 2023 года контракте гродненцы могли на трансфере заработать (Transfermarkt оценивает игрока в 300 тысяч евро), плюс ко всему, появилась информация о том, что клубы уже ведут переговоры.

Но уже в январе агент Шукурова Владимир Осипов сообщил, что шансов на переход очень мало (киргиз не отправился на второй сбор с россиянами), а вскоре после выхода из отпуска «Немана» присоединился к команде и уже успел сыграть в контрольном поединке.

Потеряли важного африканского защитника, а также армянина, который был хорош в 2020-м

Если Савицкий и Шукуров в команде на грядущий сезон остаются, то вот несколько основных игроков Гродно этой зимой все же покинули. Один из лучших крайних защитников прошедшего чемпионата Шериф Жимо ушел на правах свободного агента по истечению срока контракта. 26-летний ивуариец (1+3 в 26 матчах чемпионата) стал игроком БАТЭ.

Недолгим вышло возвращение в клуб 30-летнего вингера Гегама Кадимяна. Армянин был не так хорош, как в сезоне-2020: 12+6 в 29 матчах того чемпионата против 2+1 всего в 11 матчах этого – причиной провального года стали травмы. Кадимян после расторжения контракт находится в статусе свободного агента.

На Родину отправился 34-летний сербский вингер Ненад Адамович. У него также весьма скромные статистические показатели в ЧБ-2022: в 18 матчах он отметился лишь одним голом.

Близок к подписанию контракта с казахстанским «Кызылжаром» 28-летний голкипер Владислав Василючек, ставший в «Немане» основным во второй части сезона: в 15 поединках у него 15 пропущенных мячей и шесть встреч на «ноль».

Также БАТЭ из аренды вернуло защитника-лимитчика Алексея Шалашникова, который стал игроком стартового состава гродненцев в концовке сезона: у него десять сыгранных матчей за 2022-й.

Подписали двух украинцев

Подписаний пока всего три, но они вполне неплохие для нашего чемпионата. К примеру, 32-летний опорник Михаил Козлов последние три сезона провел в минском «Динамо», причем в каждом из них стабильно проводил 20+ матчей.

23-летний украинский форвард Роман Папарига был одним из важнейших игроков серебряного «Энергетика-БГУ»: в 29 встречах он оформил 2+9, став вторым ассистентом лиги.

Его соотечественник Юрий Пантя в ЧБ играет с 2019 года. Ранее 32-летний крайний защитник выступал за «Славию» и «Гомель»: за четыре сезона он сыграл 103 поединка, в которых отметился двумя голами и 11 голевыми передачами.

Примечательно, что из трех оставшихся после начала войны в чемпионате украинцев двое теперь играют в Гродно. Третий – Александр Батищев, подписавшийся с «Торпедо-БелАЗ».

«Предсезонку» начали с 0:6 от минского «Динамо»

После выхода из отпуска команда Игоря Ковалевича успела провести два контрольных поединка. Первым соперником стало минское «Динамо», не оставившее ни единого шанса сопернику, – разгром 6:0, при том, что у «желто-зеленых» на поле вышли все основные игроки.

Во втором матче предсезонки «Неман» смог немного реабилитироваться, победив «Минск» со счетом 2:0. Дублем отметился 24-летний гамбийский форвард Па Омар Жобе, который в прошлом сезоне на поле в составе первой команды появился лишь дважды, хотя стал игроком гродненцев еще в августе.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты