Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Бага обещал другую игру, но вылетел из Кубка – Солигорск и Жодино выдали первую заварушку и серию пенальти в 2023-м

Дальше без «Шахтера» и «Белшины».

Аўтар — bytribuna com
11 сакавіка 2023, 20:28
2

После поражения в первом четвертьфинальном матче Кубка Беларуси от «Торпедо-БелАЗ» (1:2) главный тренер «Шахтера» Алексей Бага не терял оптимизм. Коуч обещал в ответном домашнем поединке через неделю «другой состав и другую игру». Что касается 11-ти первых, то с первых минут Бага бросил в бой Глеба Шевченко и Валона Ахмеди, которые в Жодино не играли после повреждений в Суперкубке. Однако главком «горняков» в стартовом составе удивил отнюдь не этим: с первых минут в центре защиты появился опорник Никита Капленко, вытеснивший в запас 18-летнего Никиту Баранка. Пусть в Солигорске хозяева не пропустили, но этого оказалось мало.

У гостей впервые в сезоне оказался в заявке на матч полузащитник Анатолий Макаров. Зимой хавбек «Торпедо-БелАЗ» угодил в «черный список» «Минспорта», поэтому будущее его карьеры в белфутболе находилось под вопросом. В январе Макаров снялся в пропагандистском видео, после которого клуб продлил контракт с футболистом. В первом кубковом матче полузащитник не вошел в заявку из-за болезни, а в Солигорске на поле так и не появился.

«Другой игры» в большинстве своем «Шахтеру» продемонстрировать не удалось. Почти весь матч хозяева владели небольшим преимуществом, которое за 90 минут превратилось всего в восемь ударов по воротам Евгения Абрамовича. Один из них стал результативным – на 30-й минуте Капленко остался один после подачи углового и открыл счет.

В начале второго тайма команды устроили первую заварушку в сезоне-2023. Ахмеди не захотел уступать мяч Кириллу Премудрову, после чего футболисты начали выяснять отношения. На помощь капитану «автозаводцев» подоспел одноклубник Игорь Бурко. Главному судье Амину Кургхели и его помощникам удалось быстро потушить страсти на поле. По итогу Ахмеди и Бурко получили по желтой карточке.

Исход четвертьфинального противостояния решился только в серии пенальти. В 11-метровых ударах мастеровитее оказались жодинцы, реализовавшие все пять ударов. Решающим оказался выстрел Премудрова – 5:3.

Во втором субботнем матче Кубка «Белшине» не удалось сотворить сенсацию, отыграв пять безответных мячей от БАТЭ. Борисовчане, принимавшие встречу на искусственном поле «Динамо-Юни», оказались сильнее «шинников» с идентичным счетом 5:0. Три гола на свой счет записал новобранец «желто-синих» Денис Лаптев, которому на хет-трик понадобилось всего семь минут.