Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Юревича поставили заправлять всем белфутболом, а он продолжает работать с «Энергетиком-БГУ» – похоже, этот конфликт интересов никого не смущает

Юревича поставили заправлять всем белфутболом, а он продолжает работать с «Энергетиком-БГУ» – похоже, этот конфликт интересов никого не смущает

Есть даже мнение, что «студенты» рискуют пострадать.

Аўтар — bytribuna com
22 сакавіка 2023, 12:00
Юревича поставили заправлять всем белфутболом, а он продолжает работать с «Энергетиком-БГУ» – похоже, этот конфликт интересов никого не смущает

В начале 2023-го Анатолий Юревич стал для беларусского футбола важнейшим человеком – впечатленный серебряными медалями «Энергетика-БГУ» в ЧБ-2022, так называемый министр спорта Сергей Ковальчук поставил идейного вдохновителя клуба на должность государственного тренера. Тем более Юревич расхваливал это самое государство – заявлял, что оно якобы создало «уникальные условия для футбола» и «благоприятную ситуацию для тренеров». При этом Юревичу предлагали даже возглавить АБФФ – «голосование» прошло бы так, как приказали бы сверху, – но специалист отказался.

Ранее гостренером – это должность от «Минспорта», которая есть во многих видах, – числился зампред АБФФ Михаила Вергеенко, который особо ничем не отметился. Юревич собирается пользоваться данным ему влиянием куда сильнее. А о том, что у тренера будут широкие полномочия во всем белфутболе, объявили на специальной встрече с участием Ковальчука, которая длилась под шесть часов – на нее в обязательном порядке созвали федерационных и клубных функционеров.

Стало известно в том числе то, что специалист может влиять на любую команду высшей лиги – любого тренера и даже руководителя клуб должен будет перед назначением согласовать с Юревичем, который обсудит вопрос с Ковальчуком. При этом давно известно, что Юревич скептически смотрит на молодых коллег, которые не входят в его систему в «Энергетике-БГУ» и не обращаются к нему за помощью. Среди таких в футбольных кругах называют главных тренеров «Ислочи» Дмитрия Комаровского и «Торпедо-БелАЗ» Дмитрия Молоша – поэтому сразу пошли разговоры, что своей новой властью Юревич может их убрать. Правда, пока этого не произошло.

Тогда же появилась информация, что предрешено и будущее Георгия Кондратьева в сборной Беларуси – и эту должность предлагали Юревичу, но тот опять ответил отказом, зато намекнул, что воспитал достойных кандидатов на этот пост. Из наиболее вероятных вариантов называют коуча «Окжетпеса» Александра Седнева и уехавшего в Финляндию Артема Радькова, но решение если и будет принято, то уже после «выборов» в АБФФ и первых матчей отбора Евро со Швейцарией и Румынией.

1 марта Юревич показал свой статус в Доме футбола – возглавил совещание, на которое собрали директоров клубов высшей и первой лиг, а большие чины АБФФ сидели сбоку от Анатолия.

На собрании обсуждали, как же развить детский и юношеский футбол в Беларуси. Юревич анонсировал создание 14 региональных центров подготовки. Управлять ими должны областные федерации футбола, в которых Юревич также хочет провести реформы. При этом Владимир Базанов, еще оставаясь на посту главы АБФФ, заявил, что по центрам «решение не принято до конца».

Кроме этого, было запланировано, что в общеобразовательных школах станет больше футбола. Как пример на совещании привели пилотный проект в Чашниках, где все уроки физической культуры заменили на футбол. То же самое предлагает и новый глава АБФФ Николай Шерстнев – похоже, они с Юревичем сработаются.

При этом Юревич, заправляя уже всем белфутболом, продолжает участвовать в тренировках одного клуба – «Энергетика-БГУ». Специалист продолжает ежедневно находится на стадионе клуба по четыре-пять часов – с 7 утра до 11-12. После этого Юревич уходит, полностью доверяя вторую тренировку дня клубным коучам.

Похоже, никого не смущает, что Юревич, получив увправление всем белфутболом, параллельно продолжает деятельность в «Энергетике-БГУ» – то есть этот клуб может получить некие преимущества из-за нового положения «своего» человека. В любом правовом государстве это назвали бы конфликтом интересов и потребовали бы покинуть вторую должность, но режиму давно «не до законов». А футбольный агент Валерий Исаев и вовсе выразил обратную обеспокоенность – мол, из-за занятности Юревича на новой должности он, возможно, станет уделять меньше времени «студентами», которые из-за этого рискуют потерять в качественном росте.

В первом туре ЧБ-2023 «Энергетик-БГУ» в домашних стенах натужно выиграл у «Слуцка» (1:0). Вряд ли можно уличить, например, арбитров в попытке помочь хозяевам – они с конца первого тайма играли в меньшинстве.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты