Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Голевой штрафной румын – очередной для Плотникова: из-за них дважды садился в запас «Шахтера» и завалил дебют в Казахстане

Забивают обычно во вратарский угол.

Аўтар — bytribuna com
30 сакавіка 2023, 15:30
1

В матче сборных Румынии и Беларуси гости попытались перестроиться с 0:5 от Швейцарии в том числе заменой вратаря – вместо прорежимного подписанта Андрея Кудравца «рамку» занял лучший голкипер марта в Казахстане Максим Плотников. Правда, звание он получил только благодаря системе голосования и беларусскому одноклубнику, а по пропущенным мячам в тамошнем чемпионате был среди худших.

От Румынии Плотников пропустил уже на 17-й минуте – со штрафного от Николаэ Станчу с острого угла. Вратарь хотел отбить закрученный в дальний угол мяч прыжком супермена, только вот проспал момент, когда надо было выпрыгнуть – в итоге мяч уже пролетел над кипером, а он ударил кулаками по воздуху.

Для 25-летнего вратаря за последний год штрафные стали настоящей проблемой. Началось все 16 апреля 2022-го, когда Плотников играл за «Шахтер» против БАТЭ, в составе которого Валерий Бочеров подходил к мячу в далекой от ворот точке. Но траекторию борисовчанин задал точно в дальний угол – а Плотников сначала вышел ловить мяч на линию вратарской, потом понял, что там его на самом деле не достать, а назад отойти уже не успел. Гол стал единственным во встрече.

После этого матча Сергей Ташуев на два месяца усадил голкипера в запас, но потом вернул в основу – он провел там следующие 12 матчей (включая все четыре поединка квалификации еврокубков). А потом вновь пропустил со штрафного – мастер дальних ударов из «Немана» Андрей Якимов расчехлил свою пушку с 35 метров. Мяч залетел точно во вратарский угол – а Плотников туда не успел, толком не оттолкнувшись для прыжка. Игра закончилась 2:2, а гол снова дорого стоил вратарю – в следующих матчах Максим за «Шахтер» не сыграл ни минуты.

Зимой Плотников перешел в середняк чемпионата Казахстана «Каспий» – и начал в новом турнире с того, чем закончил в Солигорске. Уже на 15-й минуте первого тура против «Ордабасы» голкипер пропустил со штрафного от Бауржана Исламхана – и вновь в угол, не перекрытый стенкой, не успев допрыгнуть к мячу.

На этом беды Плотникова не закончились – в начале второго тайма его ждал еще один штрафной. Асхат Тадыберген ударил низом – и вроде бы Плотников ловил мяч, но тот пролетел под мышкой. Этот гол стал победным для «Ордабасы» – «Каспий» проиграл 1:3.

До сезона-2022 единственный гол со штрафного за 40 матчей в высшей лиге Плотников пропустил в 2019-м за минское «Динамо». Тогда ему забил вингер «Гомеля» Виталий Квашук – по знакомой схеме во вратарский угол (отметка 1:49).