Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Беларусы помогли своим клубам попасть в РПЛ: двое игнорируют сборную и сражаются за премию, еще один – спец по стандартам (и у него получается)

Мартынович, Лисакович, Булойчик.

Аўтар — bytribuna com
22 траўня, 09:27

За два тура до финиша в российском Д2 определились клубы, которые пойдут на повышение в Премьер-лигу напрямую. «Рубин» и «Балтика» оторвались от преследователей на недосягаемое расстояние. К успеху обеих команд прямое отношение имеют беларусы. Рассказываем подробности.

У лидера Д2 России - два беларуса

На возвращение в РПЛ «Рубину» понадобился всего один сезон, за который в Казани произошли две тренерские отставки. Теперь на повестке у команды золотой финиш в Д2 – за него руководство клуба обещает 500 тысяч долларов премиальных, и часть этих денег может достаться беларусам.

В Казани важные роли на протяжении сезона-2022/23 исполняют экс-игроки сборной Беларуси – защитник Александр Мартынович (просто устал выступать за нацкоманду) и форвард Виталий Лисакович (игнорирует вызовы в нацкоманду). Летом 2022-го опытный центрдэф мог переехать в чемпионат Греции, но решил остаться в России, подписавшись с «Рубином».

На новом месте Мартынович быстро стал одним из лидеров и уже в середине августа получил от экс-главного тренера сборной РФ Леонида Слуцкого капитанскую повязку, которую не снимает до сих пор. Незадолго до того футболист как раз женился.

В сезоне 35-летний Мартынович провел 23 игры чемпионата. Помимо обороны он подключается к стандартам в атаке. После прихода Рашида Рахимова (он и стал третьим тренером «Рубина») защитник начал пробовать бить издали, если соперник слишком глубоко садится к своей штрафной. За сезон в среднем за 90 минут Мартынович наносит по 0,5 удара, что много для исполнителя на его позиции. Правда, в створ идет лишь каждая четвертая попытка.

Более заметную роль в атаке «Рубине» играет Лисакович. Прямо сейчас беларус с десятью голами в 26 матчах - лучший снайпер команды. В ближайших преследователях - экс-нападающий брестского «Динамо» Джоэл Фамейе, у которого на один мяч меньше. Среди всех снайпером лиги Лисакович идет на четвертой строчке. Он четвертый в чемпионате по количеству ударов (63) - в среднем за 90 минут совершает 3,3 попытки.

Также на плечи Лисаковича, коллекционера автомобильных штрафов (собрал их в России более 200), возложена функция исполнения прямых штрафных ударов. В сезоне-2022/23 Виталий уже семь раз пытался отличиться со стандарта, правда, в створ попал лишь однажды - и не забил. Тем не менее футболист по-прежнему главный в «Рубине» по этой активности.

Особо успешной у Лисаковича вышла осенняя часть чемпионата, когда он за 17 матчей забил восемь мячей, причем отличался в самом разном стиле – от ударов головой до дальних мячей.

Весну не назовешь продуктивной для форварда – только два гола при стабильном игровом времени. В конце апреля 25-летний Лисакович получил небольшое повреждение, из-за чего пропустил два матча. Сейчас он уже может играть, но выходит лишь в концовках.

Не исключено, что после возвращения в РПЛ конкуренция впереди у «Рубина» вырастет, так как возможно подписание в Казань путиниста Артема Дзюбы, которому хотят предложить контракт по схеме «1+1» с зарплатой 1,5 миллиона евро за сезон.

Калининград вернулся в РПЛ спустя 25 лет

Последний раз «Балтика» играла в российской элите в 1998 году. С тех пор команда дважды вылетала в Д3. Результаты калининградцев начали расти после приглашения на пост главного тренера в октябре 2021-го экс-игрока сборной РФ Сергея Игнашевича. При этом специалисте команда выдала рекордную серию без поражений в 30 матчей. Она оборвалась на минувших выходных в игре против «Рубина» (0:1).

Реальные успехи «Балтики» начались после затеянной Игнашевичем перестройки летом 2022-го. Тогда коуч расстался с группой футболистов, в которой оказался беларус Сергей Карпович (до того он стабильно играл в Калининграде). Также подвергся изменениям тренерский штаб – его покинули сразу три специалиста. На одно из вакантных мест Игнашевич пригласил главного тренера дубля «Витебска» беларуса Артема Булойчика, который стал самым молодым помощником в «Балтике».

Одна из сфер ответственности Булойчика в команде - стандартные положения. На данный момент «Балтика» каждый свой четвертый мяч забивает как раз со стандартов – а это 13 голов в сезоне (лучший показатель по российскому Д2). В свои ворота калининградцы получили лишь три мяча после стандартов – и это также наименьшая цифра по лиге.

В июне 2021-го пресс-секретарем «Балтики» стал беларус Александр Строк. До переезда в Калининград он на различных должностях работал в минском «Динамо» с 2014 года. В мае 2021-го Строк вынужденно покинул клуб.

Строк занимается в «Балтике» не только своими прямыми обязанностями, но и помогает организовывать матчдэи. Сейчас они в Калининграде самые ярки и разнообразные в Д2. После выхода в РПЛ Игнашевич на пресс-конференции отдельно отметил работу отделов пресс-службы и маркетинга, назвав их лучшими в лиге.