Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/«Витебск» валится в Д2: россияне и дублеры не справляются, очень плохо с реализацией, зрителям все менее интересно

Команда, которая только переехала в город, собирает на трибунах почти столько же.

Аўтар — bytribuna com
24 траўня, 09:00

«Витебск» – пожалуй, главное удивление нынешнего ЧБ. За семь матчей первой лиги «северяне» набрали всего семь очков и идут на 12-й строчке, а четыре забитых ими мяча – и вовсе худший показатель в Д2. При этом дзержинский «Арсенал», вылетевший из элиты вместе с «Витебском», идет вообще без потерь, а от места хотя бы в стыках за Д1 «северян» отделяет уже 12 баллов. А ведь перед стартом сезона и директор витеблян Николай Вайтюховский, и новый главный тренер команды Александр Павлов говорили о том, что главная цель на сезон – возвращение в «вышку». Павлов на днях сказал, что предлагал уйти, чтобы встряхнуть команду, но получил отказ с формулировкой, что это «самый простой вариант».

Почему же у клуба такие проблемы на старте? Разбираемся в деталях провала «северян» (который мог быть и не таким глубоким даже в нынешних условиях).

Прошлогодних лидеров заменили сомнительные россияне и вчерашние дублеры

Наибольшие потери «Витебск» понес зимой в защитной линии. Свободным агентом стал опытный Олег Веретило (34 года), который играл в сезоне-2022 сначала слева в обороне, а потом на позиции крайнего центрального. 19-летний Никита Баранок, в прошлом году закрепившийся в основе «Витебска» (20 матчей, 2 гола), стал игроком «Шахтера». А бразилец Жулио Сезар (26 лет), проведший три года на севере Беларуси (29 матчей в прошедшем сезоне), отправился в чемпионат Индонезии. По окончанию срока аренды в БАТЭ вернулся 24-летний опорник Сергей Волков, который также был в прошлом году игроком стартового состава (28 матчей).

Их в клубе заменили молодыми российскими футболистами, карьерный максимум которых – третий дивизион на Родине. Из «Рязани» был выписан 23-летний Семен Егоров, который с беларусским игроком Никитой Костомаровым составляет пару основных центральных защитников команды в 2023-м. За семь матчей в беларусском Д2 Егоров запомнился голом в ворота «Лиды» (2:1) и удалением за фол последней надежды на пятой минуте матча против «Арсенала» (0:1).

Из дубля «Кубани» приехали 19-летний крайний защитник Юрий Половинкин и 19-летний опорный полузащитник Вадим Ткаченко. И если Ткаченко стабильно играет(шесть из семь встреч начинал в старте), то Половинкин проигрывает конкуренцию местным игрокам и за это время провел лишь 60 минут матча против гомельского «Локомотива» (0:2).

В атаке стоит тоже случились перемены. Из «Витебска» уехали два лучших бомбардира команды прошлого сезона. 29-летний нападающий Руслан Теверов (7+2 в 30 матчах ЧБ-2022) уехал в чемпионат Казахстана, подписав контракт с «Жетысу». А отыгравший вторую часть сезона в «Витебске» 23-летний российский вингер Максим Жумабеков (15 игр, 5 голов) зимой стал игроком «Славии».

Их «Витебск» попытался заменить их собственными воспитанниками. Основными игроками атаки стали 20-летний Захар Червяков (12 матчей в сезоне-2022) и 19-летний Карен Варданян (15 матчей, один гол в прошлом году). Их подменяют 19-летний Владлен Аникеев и сын легенды клуба Сергея Вехтева 17-летний Никита Вехтев, дебютировавший в этом году во взрослом футболе.

При этом «Витебск» сумел сохранить большую часть прошлогоднего костяка. Остались в клубе опытные голкипер Дмитрий Гущенко (35 лет), защитник Артем Скитов (32 года) и вингер Антон Матвеенко (36 лет), а также молодые, но уже имеющие приличный опыт выступлений в высшей лиге защитник Ян Скибский (20 лет), ставший новым капитаном команды, хавбеки Евгений Краснов (25 лет), Роман Лисовский (21 год), Владислав Глинский (22 года). Но поднять команду с низов таблицы Д2 они на данный момент не смогли.

Огромные проблемы с реализацией

Главная проблема – конечно, всего четыре забитых (даже у «Нивы» со дна таблицы шесть). При этом «Витебск» по игре и количеству созданных голевых моментов «северяне» особо никому не уступали никому из команд, в том числе и лидеру «Арсеналу», против которого почти весь матч играли в меньшинстве. Проблема кроется в реализации команды.

Матч против «Жодино-Южного» (0:0): Егоров из пределов вратарской не попал в створ, были хорошие моменты у Матвеенко (дважды), Червякова, Дробыша и Варданяна с ударами из пределов штрафной, в концовке Костомаров пробил в перекладину с границ штрафной (отметка 3:09).

Матч против «Нивы» (2:1): Варданян не забивает с границ вратарской после прострела в начале матча (отметка 0:52).

Матч против «Днепра» (0:1): Варданян бьет в штангу пенальти при счете 0:0, пробив в штангу, Червяков не забивает с границ вратарской при счете 0:1 (отметка 3:22).

Матч против «Лиды» (2:1): Варданян не попал по пустым воротам из пределов вратарской, Егоров пробил в перекладину в первом тайме (отметка 1:30).

Матч против «Арсенала» (0:1): Червяков дважды промахнулся из пределов штрафной, третий мяч соперник вынес с линии ворот, Варданян не попал в ворота при выходе один на один при счете 0:0 (отметка 4:01).

Матч против «Локомотива» (0:2): при счете 0:1 Матвеенко и дважды Варданян били с расстояния 5-10 метров, но в створ попал только третий удар, с которым справился вратарь (отметка 2:02).

Матч против «Барановичей» (0:1): при равном счете Варданян пробил в перекладину, а затем удары Краснова и Аникеева пришлись в штангу (отметка 2:33).

Реализуй подопечные Павлова хотя бы половину из этих эпизодов, то не было ни последнего места в лиге по забитым, ни такого большого отставания в турнирной таблице от топ-3.

Не хватает дисциплины

Есть проблемы у «Витебска» и в плане футбольных наказаний. О раннем удалении Егорова в матче с «Арсеналом» мы уже упоминали: россиянин сбил перед границей штрафной соперника, который успел прокинуть мяч мимо оппонента (отметка 1:32).

Неделей ранее в Лиде витебляне и вовсе доигрывали матч вдевятером. Сперва удаление на 40-й минуте схлопотал Костомаров, наступивший на ногу сопернику, упавшему в центре поля, в начале второго тайма за споры с арбитром покинул техническую зону Павлов, а на 56-й минуте красную карточку увидел перед собой Лисовский, толкнувший в голову сфолившего на нем лидчанина (отметка 3:09).

В матче третьего тура против «Нивы» «северяне», ведя со счетом 2:0, заработали в свои ворота два пенальти. На 75-й минуте сфолил Егоров, но Дмитрий Харитонов потащил 11-метровый.Через три минуты нарушил правила в штрафной Скитов, и на этот раз игрок хозяев забил (отметка 3:25).

Посещаемость продолжает падать: вторая витебская команда собирает почти столько же

Уже не первый год продолжается падение посещаемости домашних матчей «Витебска». В сезоне-2018 в среднем на игры «северян» приходило 3400 зрителей, в 2019-м – 1700 человек, прошлый сезон команда закончила всего с 948 болельщиками. За четыре домашних матча нынешнего года средний показатель составляет 896 зрителей. Причем число посетителей стадиона падает от матча к матчу: на открытии сезона против «Жодино-Южного» протокол зафиксировал 1138 зрителей, на игру против «Днепра» пришло 900 человек, а против «Арсенала» собралось 750 зрителей.

Тем не менее в Д2 по посещаемости «Витебск» идет на втором месте, уступая только «Барановичам» (1767 зрителей в среднем). Но совсем близко подобрался «Макслайн» – у них на играх собирается 850 человек. Причем клуб в нынешнем сезоне тоже играет в Витебске – на запасном поле местного ЦСК с трибунами на тысячу человек, завлекая туда зрителей шумными акциями, из-за которых некоторые даже могут не попасть на матч.

В высшей лиге «Витебск» по посещаемости не был бы и в топ-10. Лучше показатели, к примеру, у нетоповых «Сморгони» (1160 зрителей) и «Белшины» (1143 человека).