Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Клиенты агента-россиянина не заиграли в «Динамо» – и тот пошел в атаку на Скрипченко. Сравнил его со своей бабушкой, а раньше высылал Гончаренко в Беларусь

Клиенты агента-россиянина не заиграли в «Динамо» – и тот пошел в атаку на Скрипченко. Сравнил его со своей бабушкой, а раньше высылал Гончаренко в Беларусь

Агрессивный маркетинг.

Аўтар — bytribuna com
23 траўня, 18:13
5
Клиенты агента-россиянина не заиграли в «Динамо» – и тот пошел в атаку на Скрипченко. Сравнил его со своей бабушкой, а раньше высылал Гончаренко в Беларусь

Минское «Динамо» лидирует после девяти туров чемпионата Беларуси-2023, выдавая один из лучших своих стартов в истории: команда оступилась лишь в Гродно (0:1, играя весь второй тайм в меньшинстве). В остальном же у коллектива Вадима Скрипченко сплошь победы, в том числе над всеми призерами прошлого сезона: «Шахтером» (1:0), «Энергетиком-БГУ» (2:0) и БАТЭ (3:1).

На таком позитивном фоне несколько неожиданно выглядит решение расстаться с Абдулом Бандаого, с которым любимый клуб так называемого министра спорта расторг контракт по взаимному согласию. 25-летний опорник сборной Буркина-Фасо (6 матчей за африканскую «националку») приехал в Беларусь из второго дивизиона Португалии и в официальных матчах за «Динамо» появился лишь раз - на 88-й минуте матча против «Нафтана» (3:1). Также в активе Бандаого по тайму за резервистов в матчах против дублей «Славии» (7:0) и «Слуцка» (7:2).

В центре поля Скрипченко отдавал предпочтения местным исполнителям: основным и почти незаменимым у него является Артем Быков, а к нему в пару выходил кто-то из тройки Олег Евдокимов, Александр Свирепа и Никита Демченко. Известный российский футбольный агент Дмитрий Селюк, чьим клиентом является Бандаого, уже выступил с критикой в адрес Скрипченко, заявив, даже с его, Селюка, бабушкой «Динамо» станет чемпионом (а основные заслуги за результат приписал клубному руководству).

Кроме того агент обвинил тренера в отсутствии ротации («у него выходят одни и те же люди»), а еще выразил убежденность, что «такие специалисты не должны работать в таких больших клубах, как «Динамо».

– Это тренер, который не думает о том, чтобы клуб зарабатывал. Возьмем «Гомель». Я привел туда Соро, они заработали 125 тысяч евро. Был еще Конате, Адеола и другие. Он же набрал себе белорусов, игроков сборной и все. А кого из этой команды они за деньги куда-нибудь продадут? Да никого! – уверен россиянин.

Еще агент припомнил ситуацию в «Урале», когда другой его клиент (Мохамед Конате) не заиграл у Скрипченко – тренер тогда отдавал предпочтение более опытному исполнителю, а африканец чаще выступал за молодежную команду (три гола в девяти матчах), а через полгода уехал в Латвию. Спустя три года Конате транзитом через Казахстан, Беларусь (выступал за «Гомель») и Армению вернулся в Россию и сейчас бегает за «Ахмат» Сергея Ташуева (11 голов в 24 матчах этого сезона) – по словам Селюка, многие топ-клубы мира хотят купить буркинийца за большие деньги.

Возвращаясь же к Бандаого, долго уже хавбек без клуба не оставался: Селюк сообщил, что уже подписан контракт с «Целе» – серебряным призером чемпионата Словении. С июля 2021 года за клуб из 50-тысячного городка выступает беларусский хавбек Иван Маевский. Правда, если в первый сезон он имел регулярную практику (25 матчей во всех турнирах), то в этом сыграл вышел лишь дважды, причем последнее появление на поле датировано августом 2022-го. Эти летом контракт 35-полузащитника с «Целе» истекает. На этом связь словенского клуба и белфутбола не заканчивается: с лета прошлого года должность главного тренера занимает россиянин Роман Пилипчук, который в 2019-м пару месяцев возглавлял минское «Динамо».

Селюк пошел в атаку на Скрипченко, несмотря на то, что в «Динамо» остается еще один его клиент. Также минувшей зимой клуб подписал 23-летнего вингера из Нигерии Джозефа Ада – он пришел как раз из «Целе» (а в 2019-м выступал за «Слуцк»). Африканец сыграл за основу «бело-голубых» чуть больше, чем Бандаого: получил заключительные 10 минут против БАТЭ (не смог переиграть Кудравца, выйдя один на один, но Владислав Морозов был на добивании точен), а также провел 25 минут против «Немана». Зато куда чаще и продуктивнее Ада выступает за дубль: в четырех матчах за резервистов забил четыре мяча и шесть раз ассистировал партнерам – в турнире дублей «Динамо» стартовало еще мощнее, чем основа, выдав восемь побед в восьми матчах и забивая при этом в среднем почти пять мячей за игру.

Его Селюк также хотел бы пристроить в другой клуб: агента уверен, что Джозеф по всем статистическим показателям лучше конкурентов по позиции - например, является самым быстрым игроком в ЧБ (агент даже готов на это поставить деньги и дать конкурентам фору). Для сравнения россиянин выбрал форварда минчан Душана Бакича (тот играет больше - выходил в старте в трех последних матчах чемпионата, в которых отметился двумя голами, а до того появлялся на поле во втором тайме).

– Вот возьмем, к примеру, Бакича. Это игрок уровня «Слуцка», при всем моем уважении к этой команде. Но человек сейчас выходит в старте на постоянной основе. Я не понимаю, Скрипченко отдыхает в Черногории у его родственников, либо у него лежак там есть и Бакич его оплачивает, – сказал Селюк.

В «Динамо» быстроногому африканцу на флангах атаки предпочитают молодых беларусов: справа выходит капитан молодежной сборной Андрей Рылач (0+3 в 9 матчах), слева – Олег Никифоренко (1+1 в 7 поединках). Еще на фланге может сыграть Павел Седько (3+1 в 7 играх), которого Скрипченко пока больше использует в центре поля.

Селюк уже нападал на тренера-беларуса

Это не первый случай, когда Селюк допускает выпады в сторону беларусских специалистов. В свое время не по душе ему был Виктор Гончаренко. Началась история во время работы тренера в ЦСКА, а поводом для вербальной атаки вновь стало то, что клиент агента не выходил в стартовом составе на поле – речь про центрального защитник Седрика Гогуа из Кот-д'Ивуара.

Тогда Селюк обвинял Гончаренко в расизме и отправлял домой в Беларусь, называл тренером для команд второй части таблицы РПЛ, а также - как неожиданно - сетовал на отсутствие ротации в составе «армейцев».

Однажды под раздачу с Гончаренко попал и Скрипченко, у которого на тот момент не было работы.

– Эта беларусская плеяда: Скрипченко, Гончаренко и так далее. Где сейчас Скрипченко? Его даже в Беларуси не берут. А здесь про него говорили, что это чуть ли не новый Клопп. И с Гончаренко пора прощаться. Надо вернуть в БАТЭ. Все на Родину, к Лукашенко, там надо поднимать футбол, – говорил Селюк в июне 2021-го.

Агент тогда говорил, что Гогуа в скором будущем может стать игроком клуба АПЛ, но карьера ивуарийца идет пока по наклонной: российский «Ротор», казахстанский «Туран», а сейчас он выступает за таджикистанский «Истиклол».

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты