Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Лидеру ЧБ по голам 19 лет – воспользовался травмой конкурента, царит у вратарской (уже сравнили с Василюком), но умеет забивать не только в пустые

Лидеру ЧБ по голам 19 лет – воспользовался травмой конкурента, царит у вратарской (уже сравнили с Василюком), но умеет забивать не только в пустые

Правда, в более сильной лиге такое может не пройти.

Аўтар — bytribuna com
1 чэрвеня, 12:20
2
Лидеру ЧБ по голам 19 лет – воспользовался травмой конкурента, царит у вратарской (уже сравнили с Василюком), но умеет забивать не только в пустые

Позади уже треть программы высшей лиги. Свои фавориты появляются и в гонке бомбардиров ЧБ-2023. В первых турах лидером был 22-летний Владислав Морозов – новичок минского «Динамо» в четырех стартовых матчах забил пять мячей. За шесть следующих встреч он оформил еще три гола – тоже вполне неплохо.

Однако в это время нашелся более результативный исполнитель. 19-летний форвард «Шахтера» Егор Карпицкий в последних трех турах забил целых шесть раз – и довел свой общий показатель до 10 голов за девять матчей.

Как молодому футболисту удалось достичь такой результативности? Разбираемся.

Получил место в составе благодаря травме конкурента

В сезон-2023 команда Алексея Баги входила с неплохой группой форвардов. Всю предсезонку «Шахтер» играл с одним форвардом по схеме 4-1-4-1. Было заметно, что команда вертикализировала свой футбол и старалась использовать быстрые атаки.

Нападающим для стартового состава тогда виделся Меме Фессу Плакка. На роль его сменщика отлично вписывался Максим Скавыш – форвард лучше всех в истории высшей лиги выходит на замену, имея уже 25 голов с лавки запасных. Третьим нападающим в списке числился Шахзодбек Убайдуллаев. На стартовом отрезке сезона узбек четырежды выходил на замену, однако затем получил травму и до сих пор восстанавливается.

Карпицкий – молодой «лимитчик», но Бага наигрывал в основу и так сразу нескольких, поэтому критичной необходимости в форварде на поле не просматривалось. В сложившейся ситуации нападающему светила роль флангового игрока замены. Собственно, в товарищеских матчах «Шахтера» Егор выходил в старте всего три раза.

Предположения подтвердились в первых матчах сезона. Плакка появлялся впереди в матче Суперкубка против «Гомеля» (1:0), своим голом принеся Солигорску трофей, Карпицкий же остался на скамейке. В первом матче четвертьфинала кубка против «Торпедо-БелАЗ» (1:2) Бага ставил в нападение Скавыша, забившего единственный мяч «горняков», во второй игре (1:0, 3:5 пен.) на позицию вернулся Плакка, Карпицкий же в обоих случаях выходил на поле после 80-й минуты.

Перед стартом высшей лиги кадровая ситуация в «Шахтере» изменилась – Плакка получил повреждение и выбыл на полтора месяца. И в первом туре с «Нафтаном» (2:1) Бага со старта отправил вперед Карпицкого, который провел 59 минут, а затем уступил место в нападении Скавышу. В следующем матче против «Немана» (1:0) Бага оставил Карпицкого в запасе, но выпустил на правый фланг после часа игры. В итоге Егор забил единственный мяч в матче, принеся «Шахтеру» три очка. «Горняки» убежали в контратаку. До голевого паса от Валона Ахмеди Карпицкий здорово держал позицию возле защитника «Немана», чтобы первым оказаться на мяче после передачи во вратарскую, не оказавшись в офсайде. Все пошло по плану Егора – оставалось не промахнуться с метра по пустым воротам.

С тех пор Бага обязательно выпускает Карпицкого с первых минут – пять матчей футболист начинал в нападении, еще два на фланге. Впрочем, во времена выступлений за петриковский «Шахтер» Егор выходил под нападающим или даже глубже.

Плакка вернулся на поле только к шестому туру. Тоголезец провел четыре матча на различных позициях в атаке (только один раз в старте), а в последней игре с «Белшиной» (7:3) оказался вне заявки.

Карпицкого чаще всего заменяют по ходу матчей – обычно на Скавыша. Однако, например, на матч со «Сморгонью» (3:1) Бага изменил схему на 4-4-2, отправив вперед пару Скавыш-Карпицкий. Дуэт оформил третий мяч «Шахтера»: Скавыш взял мяч под контроль на углу штрафной, а Карпицкому удалось оторваться от защитников и найти свободное пространство в центральном створе. Навес пошел именно туда – и Егор снова расстрелял ворота со считанных метров.

Сам Карпицкий видит только позитив в необходимости бороться за место в основе. «Любое соперничество закаляет. В каждой команде должна быть конкуренция. Только тогда футболист растет, тем более если нужно оспаривать место в «старте» с повидавшими виды хорошего уровня игроками», – говорил нападающий.

Умеет забивать по-разному, но чаще всего царит у вратарской – уже получил сравнение с Василюком

Футболист умеет забивать не только в пустые ворота, хотя по своему сегодняшнему функционалу в Солигорске является чистым завершителем. Исходя из стратегии игры «Шахтера», нападающий должен быть постоянно нацеленным на пространство за спинами защитников. Карпицкий успешно справляется с этой задачей. Отличным примером здесь будет не только мяч в ворота «Немана», но и гол в следующей игре «Гомелю» (1:1). Ахмеди длинной передачей из глубины начал быструю атаку солигорчан, Карпицкий принял мяч, убрал на противоходе защитника и выстрелил в ближний угол.

Можно вспомнить и пенальти, заработанный Карпицким в ворота «Энергетика-БГУ» (4:1).

В свежем матче против «Белшины» (7:3) Карпицкий, увидев, что игрок бобруйчан подарил мяч солигорчанам, на всех парах рванул в свободную зону. Скавыш оценил и отдал передачу – из отличной позиции при отсутствии сопротивления молодой форвард без проблем реализовал момент.

Еще один пример из того же матча, когда «Шахтер» забил всего после двух передач. Сергей Игнатович заметил, что линия обороны «Белшины» находится слишком высоко, и сделал длинный пас вперед, где в свободное пространство ворвался Антон Шрамченко. Увидев, что партнер принял мяч, Карпицкий спокойно отдалился от защитника, который сместился на Шрамченко, и открылся в свободную зону. Из нее через несколько секунд «лимитчик» легко оформил десятый гол в ЧБ-2023.

Карпицкий может показать себя и в позиционном нападении. В матче с брестским «Динамо» (2:0) Егор трусцой вошел в пространство между защитниками, получил там мяч от Скавыша и мощным ударом в ближний угол установил окончательный счет.

Также Карпицкий умеет искать свободные зоны в штрафной при прострелах с флангов. Идеальной иллюстрацией грамотного движения Егора будет его первый гол «Сморгони» (3:1). Денис Гружевский протащил мяч по левой бровке и отдал передачу на ближнюю штангу, куда от 11-метровой отметки вбежал Карпицкий. Защитники «Сморгони» сделать с этим ничего не успели, несмотря на неидеальный прием мяча от форварда.

Такие голы можно назвать одной из сильных сторон Карпицкого. Нападающий отлично чувствует себя, когда находится в нескольких метрах от ворот. Иногда мяч там сам находит солигорчанина – вспомним, как в матче со «студентами» Карпицкий даже не бил, а просто подставился под мощный прострел.

Умение грамотно располагаться перед воротами высоко ценит Бага – да так, что уже сравнил молодого форварда с лучшим бомбардиром в истории ЧБ. «Сразу на ум – Рома Василюк. То же самое – король штрафной, вратарской, на пятаке, выражаясь хоккейной терминологией. Дай Бог, чтобы я не ошибался, у Егора тоже такой есть дар, когда он где надо, отскок – и забьет», – рассказывал Бага.

Умеет форвард и совершить сольный проход. Например, первый гол «Белшине» Карпицкий оформил после того, как подхватил мяч в 30 метрах от ворот, по диагонали ворвался в штрафную, оставив защитников в роли зрителей, и уверенно пробил мимо вратаря.

Отметим, что и в этом случае Карпицкому ассистировал Ахмеди. Всего у легионера три голевые передачи на «лимитчика» в текущем сезоне. Столько же результативных пасов у Скавыша. По два ассиста на Карпицкого имеют Гружевский и Шрамченко.

«Молодой талантливый парень, мы всей командой стараемся ему помочь, чтобы он раскрылся, как можно больше голов забил. Это все идет на команду, так что это все общая заслуга», – недавно делился Скавыш.

Выгоднее всего выглядит летняя продажа

Молодежь из «Шахтера» в последние годы не раз уезжала в более сильные чемпионаты: Виталий Лисакович после попыток в Хорватии отправился в российский «Локомотив» за 1,5 миллиона евро, Ион Николэеску за 250 тысяч евро перебрался в словацкий ДАК, нынешней зимой «Ахмат» выложил 150 тысяч евро за Заима Дивановича, а также без объявления о компенсации взял Илью Черняка – недавнего конкурента Карпицкого за место в старте.

Контракт Егора с «Шахтером» заканчивается в конце 2023-го. Если нападающий продолжит много забивать, то, конечно, привлечет внимание зарубежных клубов. Даже в случае ухода Карпицкого свободным агентом из-за его возраста новая команда должна будет выплатить «Шахтеру» компенсацию за подготовку футболиста. Однако больше денег можно попробовать заработать уже этим летом, оформив полноценный трансфер.

Перед возможным переездом Карпицкому нужно еще поработать над открываниями – все-таки не нужно забывать, что нынешний уровень ЧБ просел, и в других лигах защитники точно не будут давать футболисту столько места и самостоятельно создавать за своими спинами свободные зоны. Тем не менее Бага надеется, что у его подопечного в будущем все получится и в более статусных местах. Правда, открыл коуч и некоторые проблемы футболиста.

«[Хочу,] чтобы он вырос в большого футболиста, большого нападающего с большой статистикой, играл в другом чемпионате. Талантливый парень, очень управляемый, очень воспитанный такой. Самый большой его «залет» – это опоздание. Или с колой идет – частенько получает за это. Что я сказал [хвалебные слова], он услышать не должен. Он должен очень и очень много трудиться. И еще учиться в институте – у него очень большие хвосты», – делился главный тренер «Шахтера».

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты