Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Кто рулит клубами в Д2 кроме Пунтуса: легенды минского «Динамо», ушедший из элиты ради пердива, много местных коучей

Кто рулит клубами в Д2 кроме Пунтуса: легенды минского «Динамо», ушедший из элиты ради пердива, много местных коучей

Как им работается в миноре.

Аўтар — bytribuna com
4 чэрвеня, 17:30
Кто рулит клубами в Д2 кроме Пунтуса: легенды минского «Динамо», ушедший из элиты ради пердива, много местных коучей

В первой лиге сыграна лишь половина первого круга, но уже случились первые тренерские отставки. В отличившихся вновь «Макслайн», где за прошлый сезон поработало сразу три специалиста: начинал год у руля Филипп Поляков (отработал шесть матчей), ему на смену пришел Леонид Лагун (также продержался лишь шесть встреч), а с лета и до конца сезона клуб возглавлял 62-летний Юрий Пунтус. Он довел команду до зоны стыковых матчей за место в высшей лиги и даже победил там «Арсенал», но АБФФ не пустило рогачевцев в элиту.

Именитый тренер покинул «Макслайн» ради работы в «вышке» (стал главным в «Нафтане»), а клуб, переехавший в Витебск, возглавил 31-летний специалист Глеб Кулебин, до этого работавший в юношеских командах «Энергетика-БГУ» и «Руха». Он же перед стартом сезона-2022 получил должность в «Осиповичах», но еще до первого тура покинул клуб.

Причиной перемен в «Макслайне» послужили не самые хорошие результаты команды: в шести матчах под руководством молодого специалиста команда победила четыре раза, уступив при этом аутсайдерам чемпионата петриковскому «Шахтеру» (0:2) и «Орше» (0:2).

Мы решили посмотреть, кто руководит остальными клубами Д2: здесь и легенда минского «Динамо», и автор гола в ворота «Баварии», а также большое количество местных специалистов.

Сергей Павлюкович, «Арсенал»

Зимой случились глобальные изменения и в штабе у «Арсенала», который был выбит «Макслайном» из «вышки». Павел Кирильчик стал свободным агентом, а на его место пришел 49-летний Сергей Павлюкович, последние два сезона работавший помощником Артема Радькова в «Ислочи». Из стана «волков» вместе с ним также перешли Андрей Горбунов и Александр Шагойко.

Примечательно, что для легенды минского «Динамо» (153 матча в составе «бело-голубых» как игрок и 11 лет в структуре клуба в целом) это первый опыт работы со взрослой командой в должности главного тренера: во всех предыдущих своих клубах он исполнял роль ассистента. И выходит пока весьма неплохо: в девяти стартовых турах «Арсенал» одержал девять побед и уверенно лидирует в турнирной таблице.

Андрей Кипра, «Барановичи»

«Барановичи» – главное откровение старта нынешнего сезона. Худшая команда Д2 в 2022-м (всего 12 очков за 24 тура) идет на втором месте, за девять матчей потеряв очки лишь дважды (ничья и поражение), набрав к этому моменту уже почти в два раза больше пунктов, чем в прошлом году (22).

С августа прошлого года «красно-синих» возглавляет 47-летний местный специалист Андрей Кипра. Это уже его третий заход на эту должность в клубе: до этого были половина сезона-2018 и четырехлетний отрезок с 2009-го по 2013-й. Кроме этого, он работал в «Городее» (2013-2014 гг.), юношеской команде солигорского «Шахтера» (2017) и второлиговой «Малорите» (2021).

Андрей Горовцов, «Локомотив»

Вся тренерская карьера 42-летнего гомельчанина Андрея Горовцова прошла именно в «Локомотиве», где он до этого еще и несколько лет выступал в качестве игрока – нынешний сезон для него уже десятый в структуре «железнодорожников». Три из них он провел как игрок, три как ассистент главного тренера, и начиная с 2020 года уже непосредственно как главный тренер.

В прошлом сезоне «Локомотив» при нем финишировал на шестой строчке, сейчас идет на третьей, в трех очках от «Барановичей».

Вячеслав Геращенко, «Днепр»

Новый главный тренер и у еще одной вылетевшей из «вышки» команды – «Днепра». Евгений Молчан, начинавший и заканчивавший прошлый сезон в роли главного, стал ассистентом, а на его позицию пришел 50-летний уроженец Могилева Вячеслав Геращенко, до этого выведший «Нафтан» в элиту. Причем расставание с новополочанами инициировал сам Геращенко, несмотря на договоренность с директором клуба остаться там. Специалист уже возглавлял «Днепр» с 2011-й по 2013-й – при нем команда вылетела в Д2, вернулась обратно и едва не вылетела вновь.

Могилевчане на данный момент идут на четвертой строчке, на три очка отставая от «Локомотива», но имея игру в запасе.

Сергей Яскович, «Волна»

Уже третий сезон «Волну» возглавляет 51-летний пинчанин Сергей Яскович – в прошлом защитник с двумя чемпионскими титулами в составе минского «Динамо» и 32 матчами за национальную сборную. Примечательно, что как игрок Яскович в команде из родного города не выступал, вернувшись туда уже как тренер: до Пинска у него было шесть лет в структуре минского «Динамо» (юношеские команды, дубль и фарм-клуб из Березы) и два года в дзержинском «Арсенале».

Прошлый сезон «Волна» при нем закончила на седьмом месте, в этом идут на шестой строчке, в пяти очках от третьего места.

Сергей Крот, «Островец»

Сменивший 14 клубов в качестве игрока долговязый форвард в «Островец» пришел перед сезоном-2020 как игрок, но вскоре занял место на тренерском мостике, сменив на нем литовца Владаса Мотеку. На первых порах 42-летний специалист был играющим тренером, но после сфокусировался исключительно на тренерской работе. Снял бутсы с гвоздя он в конце прошлого сезона, выйдя на пару минут матча предпоследнего тура против «Сморгони» (1:1), за который в общей сложности провел 83 матча.

Сезон-2022 «Островец» под его руководством занял пятое место, всего в одном очке от «Макслайна», заскочившего в «стыки». В этом году «атомщики» идут седьмыми, на шесть очков отставая от третьего места при игре в запасе.

Сергей Дорохович, «Молодечно»

Уже четвертый год «Молодечно» возглавляет 43-летний местный специалист Сергей Дорохович – при нем команда вышла из второй лиге и смогла закрепиться в Д2. До этого он уже возглавлял клуб в сезоне-2017. С «зелено-белыми» связана и большая часть игровой карьеры Дороховича: тут он начинал свой путь, дебютировал в высшей лиге и спустя годы заканчивал с футболом как игрок.

С результатами последние два сезона все стабильно: чемпионата-2022 команда закончила на восьмой строчке, на этом же месте идут и сейчас, находясь в семи очках от тройки лидеров (имеется игра в запасе).

Игорь Латош, «Слоним-2017»

Для 42-летнего тренера работа с командой из родного города, который он возглавил перед стартом прошлого сезона, – первый опыт работы со взрослыми командами: до этого Лотыш долгое время работал с детьми в структуре «Немана».

В 2022-м «Слоним-2017» финишировал 11-м, за 24 матча набрав 18 очков. За девять матчей нынешнего сезона команда уже набрала 11 пунктов и занимает прямо сейчас девятое место.

Александр Павлов, «Витебск»

Еще одна быстрая отставка могла случиться в другом клубе из Витебска. «Северяне», вылетевшие из элитного дивизиона по итогам прошлого года, назывались в качестве главных фаворитов Д2 в 2023-м, но после стартовой четверти сезона оказались в нижней части турнирной таблицы. 38-летний специалист предлагал директору клуба Николая Вайтюховскому отправить себя в отставку, но принята не была.

Для Павлова это первая самостоятельная работа во взрослом клубе, до этого четыре года он трудился в штабе Анатолия Юревича в «Энергетике-БГУ».

Алексей Добровольский, «Лида»

В «Лиде» также доверили место главного тренера местному. 38-летний специалист Алексей Добровольский карьеру игрока начинал в минском «Динамо», став одним из самых молодых дебютантов в ее истории и застав последнее чемпионство минчан в 2004-м. Но дальше закрепиться в высшей лиги он так и не сумел, вернувшись в родной город в 2009-м транзитом через красноярский «Енисей», «Минск» и «Сморгонь». С тех пор оттуда не уезжает, а с июля 2022 года возглавляет первую команду.

Сезон-2022 команда завершила на десятой строчке, в этом году идут на 11-м месте в девяти очках от третьего места.

Павел Волецкий, «Жодино-Южное»

Игровую карьеру 30-летнего коуча (выступал на позиции голкипера) не назвать примечательной: дубль «Торпедо-БелАЗ» и пару сезонов во второлиговых «Крумкачах» и столбцовском «Немане». Также Волчецкий играл за еще любительское «Жодино-Южное» в минской лиге АЛФ. В тех же «Крумкачах» и «Немане» прошла его тренерская карьера: в Минске он работал ассистентом, а в Столбцах уже как главный тренер.

Дебютант лиги в восьми турах добыл две победы и три ничьи, благодаря чему идет на 12-м месте с девятью очками.

Игорь Чумаченко, «Орша»

Уроженец Одессы почти всю карьеру провел в Беларуси, взял здесь два чемпионских титула (с «Днепром-Трансмашем» в 1998-м и БАТЭ в 2002-м), вызывался в юниорскую сборную (также попал в заявку на один матч «националки», но на поле не вышел) и стал первым футболистом в истории, сменившим минское «Динамо» на БАТЭ.

Как тренер Чумаченко начинал в качестве помощника Вячеслава Геращенко в «Днепре» (тогда они и выиграли Д2), а после шесть лет работал в структуре БАТЭ (сперва в детской школе, а позже и с дублем). Далее был непродолжительный опыт работы в дубле минского «Торпедо» и возвращение в Могилев в качестве главного тренера. С ним команда катком прошлась по Д3 (всего одно поражение за турнир), став чемпионом. Но в первой лиге не задалось: после первого круга сезона-2021, когда «Днепр» шел на пятом месте украинец был отправлен в отставку, но уже через три месяца очутился в «Орше», где и работает до сих пор.

Тут с результатами также не очень все хорошо: в прошлом году оршанцы заняли девятую строчку, в этом сезоне идут 13-ми с 7 очками в активе.

Алексей Кравченко, «Бумпром»

И снова таки тренер родом из города, который и представляет его нынешняя команда – 35-летний Алексей Кравченко родился в Гомеле и почти всю свою карьеру игрока провел в клубам из этого региона: «Гомель», «Ведрич-97», «ДСК-Гомель», «Локомотив», «Спутник» и «Бумпром». Примечательно, что тренерская карьера началась не в нынешнем его клубе, а еще в «Спутнике», где он сперва был играющим-тренером ассистентом, а перед самым развалом команды еще и играющим главным тренером. Также стоит отметить, что Кравченко один из лидеров по количеству матчей в Д2, у него таковых набралось аж 287.

Правда, как тренеру ему пока не особо помогает: всего одна победа в девяти матчах (шесть очков) и 14-е место.

Андрей Прокопюк, «Нива»

Первая же тренерская перестановка случилась у дебютанта лиги – «Нивы» из агрогородка Долбизно. В сезон команда входила с 27-летним Борисом Коневегой, который еще в прошлом году был игроком «Нивы». Но в конце апреля тренерский штаб команды возглавил 44-летний брестчанин Андрей Прокопюк, при этом Коневега в клубе остался став помощником своего более опытного коллеги.

Прокопюк с 2007 года работал в структуре брестского «Динамо», а в 2011-м вошел в тренерский штаб первой команды и был помощником у всех коучей, которые с тех пор работали с клубом. С июня прошлого года и до конца чемпионата-2022 Прокопюк сам был главным тренером в Бресте, а перед стартом нынешнего сезона вошел в штаб Игоря Криушенко, но после отставки того покинул клуб.

«Нива» одержала две победы в восьми матчах и занимают 15-е место в турнирной таблице.

Сергей Лущан, «Шахтер» Петриков

А вот главный даунгрейд в турнирной таблице случился у бронзового призера последнего розыгрыша Д2 петриковского «Шахтера» – команда с четырьмя очками делят последнее место с «Осиповичами». Причиной тому послужило почти полное обновления состава команды, в том числе и смены тренерского штаба. На смену Станиславу Суворову, уехавшему в Солигорск помогать Алексею Баге, пришел 49-летний специалист из Узбекистана Сергей Лущан.

С мая 2021 года он возглавлял детско-юношескую спортивную школу «Шахтера». До переезда же в Беларусь он возглавлял академию ташкентского «Бунедкора», а позже работал в клубе в должности главного тренера дубля и первой команды. Также в его послужном списке есть работа со сборной Узбекистана U-19, «Согдианой» и «Динамо» из Самарканда.

Егор Дмитрачков, «Осиповичи»

Из академии «Шахтера» (отработал там почти четыре года) этой зимой в «Осиповичи» переехал 38-летний Егор Дмитрачков – он возглавлял юношеские команды «горняков» U-7 и U-17. До Солигорска специалист работал полтора года во второлиговой «Узде». На посту в «Осиповичах» он сменил 24-летнего Илью Новицкого – самого молодого тренера Д2 в прошлом году.

На результаты тренерская перестановка не повлияла: в 2022-м «зелено-белые» стали предпоследними, на одно очко обогнав «Барановичи», а этом – делят последнюю строчку с петриковским «Шахтером».

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты