Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/«Переезд сюда из ЧБ – шаг вперед». Березкин сравнил футбольные Беларусь и Казахстан – на Родине лучше разве что газоны

«Переезд сюда из ЧБ – шаг вперед». Березкин сравнил футбольные Беларусь и Казахстан – на Родине лучше разве что газоны

Хотя есть много похожего.

Аўтар — bytribuna com
7 чэрвеня, 16:05
«Переезд сюда из ЧБ – шаг вперед». Березкин сравнил футбольные Беларусь и Казахстан – на Родине лучше разве что газоны

Чемпионат Казахстана в этом году стал одним из самых привлекательных турниров для беларусских футболистов – их можно найти в большинстве команд Д1. Есть среди игроков и те, кто впервые оказался в Казахстане в этом году.

Telegram-канал «О, спорт! Ты – мир» поговорил с полузащитником «Кызыл-Жара» из казахстанского Петропавловска Евгением Березкиным, который в прошлом сезоне выступал за «Торпедо-БелАЗ», а зимой переехал в новую для себя страну. Футболист сравнил инфраструктуру, болельщиков, уровень футбола и зарплаты в Беларуси и Казахстане. «Трибуна» перепечатывает это интервью.

– С какими ожиданиями и знаниями ты ехал в чемпионат Казахстана?

– Знал на самом деле не так много, только что-то от беларусов, которые здесь уже играли. И истории в основном одни и те же: большие расстояния между городами, постоянные перелеты, плюс не совсем качественная инфраструктура, поля. Вот, в принципе, все, что знал о чемпионате Казахстана. Ну и еще команды, которые на слуху, которые борются за медали: «Астана», «Тобол», «Ордабасы», «Актобе».

– Что-то говорили об уровне футбола?

– Что он плюс-минус такой же, как в Беларуси. Но когда приехал сюда, увидел, что на данный момент тут чемпионат все-таки посильнее. В Казахстан, как и раньше, приезжают неплохие легионеры, деньги платятся большие, есть коллективы, которые готовы вести борьбу в еврокубках. Плюс сборная Казахстана сейчас на подъеме.

– Когда приехал, что сразу бросилось в глаза?

– А на самом деле ничего необычного и не заметил, ничего не открыл. Организация дел в командах, в принципе, такая же, как в Беларуси: тренировки, расписания, теория и так далее. Единственное, что хочу все-таки отметить, это инфраструктура. Тут хватает действительно старых стадионов, старых искусственных полей, которые многое повидали. «Кызыл-Жар», например, сейчас играет на стадионе ДЮСШ, потому что основная арена на реконструкции. Так не сказать, что во время матчей такая уж футбольная атмосфера – арена совсем небольшая. Собирается по 2-3 тысячи болельщиков.

Честно, увидев разные стадионы, могу сказать, что хватает не очень приглядных и качественных объектов. Условно говоря, приезжаешь и видишь стадион еще времен СССР, снаружи и внутри нет ремонта. Видно, что деньги в него не вкладывались, максимум какой-нибудь косметический ремонт. И это сделано лишь для того, чтобы хоть какой-то внешний вид сохранить. О комфорте речи не идет. Плюс хватает полей, которые очень давно не менялись.

Но что делать – как есть. Наверное, не мне, легионеру, на это жаловаться, об этом говорить. Все-таки местные функционеры должны следить и развивать инфраструктуру. Мое дело – играть, давать результат.

– Но есть в Казахстане и стадионы топ-уровня?

– Конечно. Та же «Астана-Арена». Только жаль, что там искусственное покрытие не самого лучшего качества, плюс там играет очень много команд, что сказывается на газоне. А сам стадион, конечно, крутой. И когда приходят болельщики, то атмосфера потрясающая.

– Если в целом сравнивать стадионы в Беларуси и Казахстане, где получше инфраструктура?

– Все-таки в Беларуси, потому что там есть чисто футбольные стадионы: «Борисов-Арена», «Центральный» в Гомеле. В областных центрах на всех аренах натуральное покрытие, там относительно большие стадионы, более комфортные, уютные. Да, есть и не самые лучшие арены, но все же Беларусь в этом плане предпочтительнее. А самый большой плюс в том, что большую часть сезона команды проводят на траве. Большой футбол – это все-таки натуральный газон, на нем по-другому как-то играется, приятнее. Особенно в жару, когда от резины ноги горят.

– Сравни синтетику в Беларуси и Казахстане.

– На нашем нынешнем домашнем стадионе покрытие недавно поменяли, и оно достаточно неплохое. Возможно, даже последнего поколения. На некоторых аренах синтетика старого образца, где играть, мягко говоря, не очень комфортно. Впрочем, если взять Беларусь, то там тоже есть не лучшие покрытия. На стадионе ФК «Минск», например, синтетика не менялась с тех пор, как арену сдали, поэтому качество покрытия не лучшее.

Вообще бы не сравнивал искусственные поля – в обеих странах хватает и хороших, и плохих. А футболисту в любом случае приятнее играть на натуральном покрытии.

– Можно тогда сравнивать травяные газоны?

– В целом в Беларуси получше, тем более там намного больше травяных покрытий. В Казахстане, наверное, в положительном плане отмечу газоны «Тобола», «Ордабасы», «Кайрата». В принципе, все.

– А что скажешь по условиям тренировок?

– В этом плане все плюс-минус одинаково с Беларусью. У «Кызыл-Жара» оборудован небольшой зал для того, чтобы качаться. Не сказать, что это такой классический тренажерный зал, как в Беларуси, но для работы, в принципе, все есть. Имеется баня, бочки со льдом, компрессионные штаны. В общем, и для тренировок, и для восстановления всего хватает. Естественно, у более богатых клубов и условия получше, но не сказать, что намного круче, чем в Беларуси. Думаю, на одном уровне.

– То есть переезд из Беларуси – это не шаг назад в плане инфраструктуры?

– Я бы сказал, что если взять ресурсы и возможности Казахстана, то, наверное, все команды могли бы иметь хорошие стадионы, более качественные поля. Как заметил выше, в плане инфраструктуры Беларусь получше, но и здесь есть условия, чтобы развиваться и играть.

– Все зависит от того, сколько денег вкладывают руководители клубов и регионов?

– Безусловно. И чем выше у клуба задачи, тем больше денег на развитие футбола в регионе, на развитие инфраструктуры выделяется. В принципе, все логично.

– Какие-нибудь стадионы, на которых ты играл в Казахстане, напоминали беларусские арены?

– Наверное, нет. Тут есть стадионы, где отсутствуют трибуны за воротами, в основном вокруг полей – беговые дорожки. А так, чтобы что-то мне напомнило о Беларуси, не скажу.

– Расскажи об атмосфере на аренах.

– А вот в этом плане в Казахстане ситуация получше. Болельщики ходят активно, бывают аншлаги. В Актобе вообще очень любят футбол, там в последнем туре целый стадион пришел, а это около 13 тысяч человек. На «Центральном» в Алматы собирается немало людей (вместимость арены – 23804 человека – прим.). Когда «Ордабасы» принимает соперников, бывает, что по 20 тысяч человек присутствует на трибунах. Плюс у всех команд есть фан-сектор, что создает прекрасную атмосферу.

– Болельщиков как-то дополнительно привлекают на трибуны?

– Да, я сам не раз видел, как за несколько часов до матча на стадионе разворачиваются развлекательные программы для взрослых и детей, много чего продается, проводятся конкурсы, розыгрыши призов. В Беларуси тоже есть команды, которые стараются работать с болельщиками, просто раньше, мне кажется, это было более масштабно, как-то интереснее, получше во многих планах. Хотя, возможно, это связано с тем, что люди перестали ходить на стадионы, нет фан-секторов. Все мы знаем причины, по которым это произошло, и тут не только упавший уровень футбола как такового сыграл свою роль.

– В день матча в городе, в том числе в твоем, можно сказать, что вечером футбол?

– Нет. Если только к стадиону подъезжаешь, за пару часов до матча начинают подтягиваться болельщики, есть развлекательные мероприятия. А так на улицах или в барах в день матча нет большого количества людей в одинаковых цветах, с шарфами. Конечно, может, в крупных городах, где играют топ-команды, и есть атмосфера, но в Петропавловске все спокойно.

– Где зрители воспитаннее?

– И в Беларуси, и в Казахстане встречаются болельщики, которые с трибун могут кричать что-то неприятное в адрес футболистов. В этом плане все более-менее одинаково. Единственное, в Казахстане зрители, наверное, более эмоциональные, ярые. Не сидят просто так на месте, кричат игрокам что-то, как-то подгоняют. В Беларуси в большинстве своем такого нет. С другой стороны, чтобы как-то сравнивать атмосферу на стадионах, болельщиков, нужно, чтобы и в Беларуси ходило много людей, а этого нет уже давно.

Кстати, я вспоминаю фан-секторы на Родине, еще те времена, когда фанаты были на стадионах. Они такие же, как в Казахстане: кричалки, флаги и так далее. Просто разница в том, что в Беларуси фанатов уже нет далеко не по футбольным причинам, а в Казахстане они на каждом стадионе. В итоге и создается разница в атмосфере. А так, если честно, когда я приехал в новый для себя чемпионат, даже вспомнил былые беларусские времена. Еще помню, как собирались люди, как гнали вперед, какая была обстановка на стадионах. Тогда даже приятнее игралось, интереснее, легче. Честно, сегодняшняя атмосфера на аренах Казахстана во многом напоминает ту, что была в Беларуси несколько лет назад. Я по ней успел соскучиться :).

– А тебя на улице узнают?

– Ни разу не было такого. Да и в целом не видел и не встречал, чтобы кого-то из команды останавливали на улице, просили автографы, фотографировались. Просто нужно понимать, что Петропавловск – это не совсем футбольный город.

– Что по качеству футбола?

– И в Беларуси, и в Казахстане есть команды, которые любят играть с мячом, с позиционными переходами из обороны в атаку. В этом плане чемпионаты похожи. Но из-за того, что сюда приезжают качественные легионеры из многих стран, плюс выступает много сборников, чувствуется более высокий уровень футбола, нежели в Беларуси. А что на Родине? Известно: людям запрещают играть, легионеры не едут, вводятся разные лимиты, уровень сборной катастрофический. И все это в итоге сказывается на качестве вида спорта, чемпионата.

– В Казахстане уровень турнира повыше благодаря более качественным иностранцам или местные футболисты тоже посильнее беларусов?

– Не сказал бы, что игроки из Казахстана так уж превосходят беларусов. Оба чемпионата – это не контроль мяча, не сумасшедшее владение. Чтобы действовать таким образом, нужны все-таки более качественные и мастеровитые футболисты. В обеих странах же проповедуется более силовая игра, побеждают те, кто больше тренируется, пашет, лучше настраивается. Мы, например, преследуя высокие цели, борясь за медали, тренируемся достаточно много. В недельном цикле три дня с двухразовыми тренировками, и не по часу, естественно.

Условно говоря, если мы возьмем Казахстан и Беларусь и поставим против Бельгии – мы их никогда в жизни не обыграем за счет техники, мастерства. Мы можем взять за счет ментальности, настроя, психологической заряженности. В футбол мы точно не переиграем, потому что это совершенно другой класс. Вот об этом и я говорю, когда рассуждаю об уровне мастерства игроков в наших чемпионатах. Беларусы и казахи в футбольном плане похожи – не такие высококлассные и мастеровитые, как европейцы.

– По твоим ощущениям, где больше денег вкладывают в футбол?

– В Казахстане определенно больше. В тех же «Актобе», «Ордабасы» зарплаты действительно высокие. В Беларуси же лимиты, сокращенные бюджеты. Да и вообще государство в вид спорта и клубы столько денег не вкладывает.

– Если говорить о нынешних зарплатах в «вышке», на каком уровне беларусские топ-клубы были бы в чемпионате Казахстана?

– Максимум – середняки, а то и ближе к аутсайдерам. Вот сколько у нас сборники могут получать? Пять тысяч долларов? Это точно ближе к аутсайдерам чемпионата Казахстана. Тут могут платить куда большие деньги. Да, есть те, кто играет за такие же деньги, как в Беларуси, но в целом зарплаты в разы больше.

– То есть как и раньше, так и сейчас чемпионат Казахстана – это турнир, где реально можно заработать.

– Да. При этом раньше платили еще больше, были сумасшедшие зарплаты. Не зря же сюда приезжали Вагнер Лав, Анатолий Тимощук. Заработок у них был приличный. Потом по разным причинам зарплаты упали, но они все равно остались намного выше, чем в Беларуси.

– Если сравнить все условия – качество футбола, инфраструктура, зарплата, – куда ехать все-таки предпочтительнее, в Беларусь или Казахстан?

– Зависит от целей, которые преследует футболист. Наверное, молодежь может проявлять себя и в Беларуси, развиваться и двигаться там в правильном направлении. В Казахстан же можно ехать зарабатывать, и проявить себя тут могут уже более взрослые игроки.

А так, конечно, заработок здесь неплохой. Нужно понимать, что карьера не вечная, нужно обеспечивать семью, себя. И чтобы как-то планировать будущее, что-то откладывать, можно ехать в Казахстан. Плюс тут все намного лучше по атмосфере на стадионах. Качество футбола позволяет расти, развиваться, можно потом идти на более высокий уровень, переехать в другой чемпионат. Тут нет различных лимитов, которые сильно влияют, причем не лучшим образом, на уровень турнира.

Единственное, могу сказать, что если бы в Беларуси все было на прежнем уровне, а он несколько лет назад был действительно высоким, то я бы остался на Родине. Все-таки это дом, родное.

– Один агент рассказывал, что если «Астану» запустить в чемпионат Беларуси, то она просто разорвет «вышку». А если отправить БАТЭ и «Шахтер» в чемпионат Казахстана, тот они там будут бороться за четвертое-пятое места. Согласишься с таким мнением?

– Не согласен по поводу «Астаны». Нет сейчас в этой команде чего-то сверхъестественного, за счет чего коллектив мог бы разорвать «вышку» Беларуси. Помнишь, были времена, когда БАТЭ был на таком подъеме, что соперники еще до начала матча проигрывали? «Астана» тоже была такой какое-то время назад. Приезжала и каждого оппонента выносила с крупным счетом. Сейчас там времена поменялись, в том числе по финансовым причинам, и нет того состава, нет той команды, которую стоит бояться. Мы сами с ними недавно играли – ничего особенного не заметил. Так что в Беларуси «Астана» точно бы не разорвала чемпионат, но при этом, конечно, боролась бы за первое место.

Что касается наших топ-клубов в чемпионате Казахстана, мне кажется, «Динамо», «Шахтер» и БАТЭ боролись бы за медали. Но это, наверное, если говорить о командах, которые были несколько лет назад. Сейчас тяжело рассуждать, говорить наверняка, потому что уровень чемпионата в Беларуси сильно упал.

– Сейчас в чемпионате Казахстана достаточно много беларусов. Как думаешь, будут они еще ехать туда?

– Думаю, да. Все-таки уровень футбола, заработок – это во многом решает. Кто-то, конечно, рад выступать дома, несмотря на все проблемы. Но могу точно сказать, что если уезжать сегодня из чемпионата Беларуси в Казахстан, это определенно шаг вперед. Конечно, не скажу, что такой уж большой шаг, потому что футбол в наших странах по стилю похож, но в целом для дальнейшего развития в спортивном плане все же предпочтительнее выглядит Казахстан. Впрочем, каждый сам решает, что для него лучше.

При этом я отмечу, что беларусский футбол, чемпионат стал слабее не потому, что наши разучились играть. Нет. Уровень упал далеко не по футбольным причинам. Многим не дают играть, финансово клубы зажимают, поэтому игроки ищут места, где можно спокойно выступать, зарабатывать. В ЧБ не едут качественные легионеры. Но я надеюсь, что все это временно, и когда-нибудь наш чемпионат вернется на прежний уровень.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты