Tribuna/Хакей/Блогі/Хоккейная площадка/«Динамо» со скрипом вышло в плей-офф: снова много легионеров (играют и забрасывают больше беларусов), вратари не впечатлили, впереди топовый соперник

«Динамо» со скрипом вышло в плей-офф: снова много легионеров (играют и забрасывают больше беларусов), вратари не впечатлили, впереди топовый соперник

Кажется, без шансов уже в первом раунде.

Аўтар — bytribuna com
26 лютага 2023, 18:54
«Динамо» со скрипом вышло в плей-офф: снова много легионеров (играют и забрасывают больше беларусов), вратари не впечатлили, впереди топовый соперник

В субботу минское «Динамо» завершило для себя регулярку КХЛ-2022/23. Заключительный матч гладкого чемпионата «зубры» провели в Балашихе – обыграли «Витязь» 2:1. Подводим итоги регулярного сезона для «Динамо».

Последними отобрались в плей-офф

Виктория над «Витязем» гарантировала минчанам восьмое место в Западной конференции – динамовцев при любом раскладе «Спартак» достать не в состоянии. Из 68 матчей регулярки «зубры» победили в 27 (в основное время – 21, в овертаймах – 4, по буллитам – 2). По ходу сезона команда могла выдавать продолжительные серии неудачных матчей. Например, в декабре череда поражений «Динамо» достигла отметки восьми поединков кряду. Также минчане дважды выдали серию из пяти неудач подряд.

Теперь в плей-офф «Динамо» сыграет против лучшей команды Запада – СКА, который гарантировал себе место в 1/4 финала конференции еще 1 февраля. Первый матч серии команды проведут в Санкт-Петербурге 1 марта. Отметим, что два предыдущих сезона динамовцы также выходили в плей-офф, где в первом раунде играли против «армейцев». В двух сериях «зубрам» удалось одержать всего одну победу.

В текущем сезоне команда встречались четыре раза. Во всех случаях успех был на стороне питерцев с общим счетом 20:8.

Неудачно исполняли буллиты

41 из 68 матчей регулярки-2022/23 «Динамо» заканчивало поражениями. 27 поединков были проиграны в основное время, еще по семь в овертаймах и по буллитам. Интересно, что по поражениям в буллитных бросках так часто уступал только «Салават Юлаев», у которого такое же количество неудачных серий после матчей. Получается, что динамовцам удалось выиграть всего две встречи по буллитам из девяти.

Только один сухой матч

В последний раз у «Динамо» за всю регулярку был только один сухой матч в сезоне-2018/19. Сейчас команде удалось не пропустить лишь в одной игре из 68 – в январском домашнем поединке с «Северсталью» Константин Шостак справился со всеми 20 бросками, сохранив ворота в неприкосновенности (2:0).

Только один клуб КХЛ по этому показателю выглядел хуже. Самой слабой команде лиги «Сочи» так и не удалось не пропустить хотя бы в одном матче.

Вратари не впечатляют

В текущем сезоне динамовское руководство сделало ставку исключительно на молодых беларусских вратарей. По ходу регулярки ворота минчан защищали 21-летний Алексей Колосов (42 матча) и 22-летний Константин Шостак (31 матч). На двоих киперы пропустили 201 шайбу – это третий показатель с конца по лиге и в среднем по 3 гола за матч.

По своим индивидуальным показателям вратари также не блистали. В топ-30 по ключевым индикаторам фигурирует только один раз Колосов. У динамовского голкипера 30-е место по коэффициенту надежности (2,55). При этом не сказать, что Колосов провел плохой для себя сезон. Наоборот вратарь еще никогда ранее не играл по цифрам лучше, чем в только завершившейся регулярке. До лета 2022-го коэффициент надежности Алексея в КХЛ составлял 2,84. Что касается отраженных бросков, то сейчас Колосов имеет показатель 91,2%, а ранее у него было 90,7%.

Беларусы опять не почете

В сезоне-2022/23 Крэйг Вудкрофт продолжил строить свою команду на легионерах. В топ-12 по среднему айстайму оказалось только два беларуса – нападающий Владимир Алистров (3-й, 18:23) и защитник Сергей Сапего (9-й, 16:44). Таким образом Вудкрофт повторил свой же антирекорд, установленный в прошлом сезоне. Тогда у «Динамо» также в топ-12 было всего два местных хоккеиста – защитник Дмитрий Коробов (5-й, 18:30) и Илья Усов (12-й, 16:19).

Всего за минувшую регулярку «Динамо» задействовало 22 беларуса и 17 иностранцев: девять россиян, семь канадцев и одного американца. В прошлом сезоне за «зубров» успели заиграть на одного легионера меньше.

Один из лучших атакующих защитников в «Динамо»

Лидером минчан по айстайму стал американец Джозеф Душак – 18:34. Такое доверие Вудкрофта не должно удивлять. Дэф стал единственным хоккеистом «Динамо», выходившим на лед в каждом матче регулярки. За гладкий сезон легионер набрал 45 (9+36) баллов, а это третий бомбардирский показатель по лиге у всех защитников. Больше Душака ассистов оформил только Александр Никишин из СКА (44).

Своими 45 очками за регулярку американец побил клубный рекорд по количеству баллов за сезон. Ранее среди защитников лучшее достижение принадлежало Бреннану Менеллу – тот в чемпионате-2020/21 набрал 38 (5+33) баллов за 47 матчей.

В составе заядлый штрафник

Нападающий Ник Меркли забросил не только больше всех за «Динамо» (20 шайб), но и стал одним из главных нарушителей правил по КХЛ. Свой характер на льду хоккеист начал проявлять уже с первых матчей. В начале сентября легионер умудрился получил большой дисциплинарный штраф до конца матча против «Салавата Юлаева» (2:4). В заключительном периоде Меркли въехал в колено защитнику уфимцев Григорию Панину. После просмотра видеоповторов судьи выписали Нику штраф 5+20 минут.

Чтобы в следующий раз Меркли было уже не повадно себя так вести, лига выписала хоккеисту штраф, размер которого оставила в тайне. До конца сезона нападающий «Динамо» уже больше такими поступками не отличался, но систематически набирал штрафное время в большинстве матчей. Всего за 67 встреч у Меркли в сумме получилось 88 минут. В лиге больше оказалось только у соотечественника Гарета Ханта из «Кульлуня» – 95 минут.

Также любопытно, что штрафным временем отличались оба динамовских вратаря. За регулярку у Шостака собралось десять минут, у Колосова – шесть.

Такое поведение не могло не портить общекомандную статистику «Динамо». Вышло, что больше минчан в КХЛ удалялась только хоккеисты «Куньлуня» – 866 минут против 785. Стоит отметить и тот факт, что динамовцы больше всех в лиге собрали штрафов на себе – суммарно получилось 692 минуты.

Нашли топового «силовика»

В топ-5 ключевых показателей по лиге можно найти и канадца Седрика Пакетта. Нападающий был настолько неуступчивым на льду, что собрал 146 силовых приемов за 57 матчей. Больше получилось только у трех хоккеистов по всей КХЛ.

В начале сезона Пакетт и вовсе был в лидерах лиги по хитам, что нравилось Вудкрофту. Коуч знал о любви форварда к силовой борьбе, поэтому хотел видеть в своем ростере хоккеиста и такого плана. Кроме этого Вудкрофт хотел, чтобы Пакетт стал примером молодым беларусам по умению играть не только строго и правильно, но и эффективно. Легионер стал пятым бомбардиром «Динамо», собрав 27 (14+13) очков в 57 матчах.

Спунер ужасен по «+/-»

Гонку бомбардиров в команде выиграл Райан Спунер. Канадец за 64 матча выбил 47 (19+28) очков, что позволило форварду закончить регулярку на 20 месте в КХЛ по данному показателю.

Правда, в статистике Спунера есть одна цифра, которая его точно не радует. По «+/-» у североамериканца вышло -24. Это не только худшая цифра по «Динамо», но и самая низкая среди нападающих лиги. Если взять всех хоккеистов, то форвард будет второй с конца, опережая лишь защитника «Куньлуня» Лесли Зака (-33).

Скромные зарплаты по лиге

За результативную игру Спунер имеет самый большой оклад в команде. За текущий сезон нападающий заработает 35 миллионов российских рублей (469 тысяч долларов). Далее идут Марк Барберио и Джон Гилмор – по 30 миллионов российских рублей (402 тысячи долларов), Душак и Пакетт – по 27 миллионов российских рублей (362 тысячи долларов).

Из динамовских беларусов больше всех получает Илья Шинкевич. За этот сезон защитник станет богаче на 11 миллионов российских рублей (147 тысяч долларов). 10 миллионов российских рублей (134 тысячи долларов) получает Сапего, на два миллиона меньше (107 тысяч долларов) у Шостака и Коробова.

Всего зарплатная ведомость команды составляет 323 миллиона российских рублей (4,3 миллиона долларов), что является одной из самых скромных цифр по лиге.

Іншыя пасты блога

Усе пасты