Tribuna/Хакей/Блогі/Хоккейная площадка/В сезоне минское «Динамо» выглядело абы как, а тут вдруг уперлось с лучшей командой регулярки. Объясняем причины сенсационной серии со СКА

В сезоне минское «Динамо» выглядело абы как, а тут вдруг уперлось с лучшей командой регулярки. Объясняем причины сенсационной серии со СКА

Такое развитие событий сложно было предвидеть.

Аўтар — bytribuna com
8 сакавіка 2023, 20:04
В сезоне минское «Динамо» выглядело абы как, а тут вдруг уперлось с лучшей командой регулярки. Объясняем причины сенсационной серии со СКА

Еще полторы недели назад большинство экспертов сходилось во мнении, что серия минского «Динамо» и СКА завершится уже во вторник 7 марта, когда был запланирован четвертый матч противостояния. Мало кто мог поверить, что подопечные Крэйга Вудкрофта дадут бой лучшей команде регулярки - единственной, которая набрала более сотни очков за гладкий чемпионат. К тому же в сезоне-2022/23 динамовцы отдали сопернику все четыре матча с общим счетом 8:20, что еще больше добавляло скепсиса накануне плей-офф.

Однако «зубры» сейчас близки к отпуску настолько же, насколько близки хоккеисты СКА, потому что счет в серии равный – 2:2. Команды обменялись победами в Санкт-Петербурге и Минске и встретятся еще как минимум дважды.

Так в чем же заключается секрет успеха «Динамо», которое пробилось в плей-офф лишь с последнего проходного места? Давайте разбираться.

Недонастрой СКА

Начнем с соперника. Людям, которые более-менее разбираются в хоккее, заметно, что питерцам банально не хватает настроя на матчи против восьмой команды Запада. В некоторых моментах СКА играет так, словно уже гарантировал себе выход во второй раунд плей-офф. «Армейцы» допускают ошибки там, где при полной концентрации они невозможны. Два автогола, две шайбы в пустые ворота - это треть от того, что пропустил Питер в противостоянии с Минском.

СКА включает полный ход, лишь когда начинает пахнуть жаренным, и не всегда успевает исправить ситуацию. Вспомним хотя бы первый матч серии, когда питерцы начали давить «Динамо» только в самой концовке, за минуту сделав счет из 2:5 в 4:5. Но на большее просто не хватило времени – за оставшиеся 19 секунд минчане забросили в пустые ворота и сотворили главную сенсацию первого игрового дня Кубка Гагарина.

«Динамо» на пике, СКА – еще нет

В первых матчах серии минчане зачастую выглядят на льду свежее соперника. Не исключено, что Вудкрофт выжимает из хоккеистов максимум, так как главная задача «Динамо» - преодолеть первый раунд. Дальше планов никто не строит, особенно с таким именитым соперником. Другое дело, когда собираешься всерьез бороться за трофей.

Несомненно, перед СКА стоит именно такая задача - Кубок Гагарина. И выходить на пик в первом раунде, как-то форсировать подготовку сейчас, не думая о том, как будут выглядеть игроки в апреле, когда станет по-настоящему горячо, когда соперники будут выше классом - такого реальный фаворит себе позволить не может. Впрочем, фаворит может просчитаться и недооценить оппонента - от такого никто не застрахован.

Что любопытно, все топы КХЛ сейчас буксуют в сериях. ЦСКА умудряется проигрывать «Северстали» 1:2, а в Восточной конференции счет 2:2 у двух лидеров по итогам регулярки – «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» (против «Нефтехимика» и «Адмирала» соответственно).

«Динамо» в игровом тонусе

Этот факт отмечал главный тренер СКА Роман Ротенберг еще перед первой игрой. Если «армейцы» загодя обеспечили себе путевку в плей-офф и первое место в конференции, то для «Динамо» Кубок Гагарина начался еще в январе, когда каждый матч был, по сути, на вылет из постсезона. До последних игр регулярки «зубры» не могли выдохнуть в борьбе за четвертьфинал Запада.

Собирать себя в кучку перед стартом плей-офф у «Динамо» просто не было необходимости – команда просто продолжила сражаться так же, как сражалась на финише регулярки. Заряженность, помноженная на недонастрой СКА, дали необычный эффект. Минчане не бросают играть даже при счете 0:3, как во втором матче, когда стремились навязывать борьбу по всей площадке. Потеряй тогда «армейцы» концентрацию, и представители Беларуси могли бы зацепиться за второй матч подряд.

Важно, что динамовцы стремятся концентрироваться исключительно на своей игре. Показательно напоминание команде в питерской раздевалке. Игрокам «зубров» запрещалось спорить с судьями и как-либо сваливать на них свои проблемы. Хотя поводы поскандалить были: в первой игре сразу четверо хоккеистов «Динамо» покинули площадку за компанию с врачом, а хозяева отделывались лишь малыми штрафами.

Хорошая реализация «зубров»

Пока ни в одном матче серии динамовцам не удалось перебросать соперника, при этом СКА забросил всего на три шайбы больше (15:12). Наиболее успешным получился третий период последнего матча: четыре броска из шести общих в створ закончились взятием ворот «армейцев».

У «зубров» получается демонстрировать солидную реализацию, которой по ходу регулярки просто не было. 12 из 99 бросков по воротам «армейцев» оказались результативными, а это 12,1% успеха. В текущем плей-офф аналогичный показатель лучше только у двух клубов – «Авангарда» (15,7%) и «Северстали» (14,3%).

В гладком чемпионате у «Динамо» было всего 15-е место по реализации (8,4%). Как видим, улучшение практически в полтора раза.

Для полноты картины отметим, что точность СКА также немного подросла. В регулярном сезоне питерцы единственными в лиге перешагнули 10-процентный порог – 10,6%. С «Динамо» команда показывает реализацию в 11,3%. Однако стоит учесть, что у «зубров» далеко не самые топовые вратари даже по меркам КХЛ – 21-летний Алексей Колосов и 22-летний Константин Шостак. По итогам регулярки из динамовских киперов в топ-30 по ключевым показателям вошел только Колосов, у которого, собственно, лишь 30-е место по коэффициенту надежности (2,55).

Неожиданный распасовщик из защиты

Речь о канадце Марке Барберио. Защитник начал отрабатывать вторую по размеру зарплату в коллективе (400 тысяч долларов за сезон) лишь в плей-офф. За гладкий чемпионат Марк пропустил всего один матч, проведя 67 поединков и набрав 12 (3+9) очков.

Как оказалось, Барберио может коллекционировать баллы куда активнее. За четыре матча против СКА у защитника уже пять ассистов. Получается, Марк приложил руку чуть ли не к каждому второму взятию ворот «армейцев». Последняя игра вовсе стала одной из лучших в исполнении хоккеиста за «Динамо» – легионер оформил ассистентский хет-трик.

Сам Барберио связывает рост результативности с увеличившимся айстаймом (во вторник он отыграл более 28 минут!). Сейчас у минчан довольно много травмированных, поэтому легионеры проводят на льду еще больше времени.

Ну и еще стоит отметить. Ростер динамовцев - довольно мощный по меркам Западной конференции КХЛ. Некоторые котируют его потенциал на уровне 5-6-го места, и, соответственно, сейчас команда просто демонстрирует возможности. Почему она еле заползла в плей-офф, об этом наверняка знает Вудкрофт.

Знает, но не факт, что расскажет.

Іншыя пасты блога

Усе пасты