Tribuna/Футбол/Блогі/Пинта-Шминта/Маевский в Словении не нужен экс-тренеру «Динамо», Карницкий в Венгрии забивает редко, зато фаворитам, у молодых надежд всё сложно. Как дела у игроков, про которых вы могли забыть

Маевский в Словении не нужен экс-тренеру «Динамо», Карницкий в Венгрии забивает редко, зато фаворитам, у молодых надежд всё сложно. Как дела у игроков, про которых вы могли забыть

Воронков – гроза Брунея и Сингапура.

Аўтар — bytribuna com
16 сакавіка 2023, 12:10
2
Маевский в Словении не нужен экс-тренеру «Динамо», Карницкий в Венгрии забивает редко, зато фаворитам, у молодых надежд всё сложно. Как дела у игроков, про которых вы могли забыть

Беларусские футболисты, выступающие в зарубежных чемпионатах, из-за своей редкости становятся продуктами повышенного внимания. Но среди наших легионеров находятся и те, кто уже давно не напоминал о себе – рассказываем о том, как обстоят дела у беларусов давно не выдававших инфоповодов последнее время.

Иван Маевский, «Целе» (Словения)

Бывший полузащитник сборной Беларуси (по словам Маевского, карьера в «националке» для него закончилась после того, как он заявил об отсутствии плана на матч против Бельгии) уже второй год выступает за словенский «Целе». И если в первый сезон опорник не был обделен игровой практикой (25 матчей во всех турнирах), то нынешний для него складывается не лучшим образом. 34-летний хавбек поучаствовал в двух играх на старте чемпионата, в одной из которых голом помог команде отыграться с 0:3 – встреча с «Мурой» закончилась закончилась ничьей 3:3 (отметка 4:00).

Но, начиная с августа, беларус не провел на поле ни минуты. По нашей информацией, сперва Иван не играл из-за травмы, от которой уже восстановился, но пока главный тренер команды россиянин Роман Пилипчук (в 2019-м несколько месяцев возглавлял минское «Динамо») попросту не рассчитывает на него и даже не включает в заявку на матчи. По данным Transfermarkt, контракт Маевского заканчивается в конце июня этого года.

«Целе» же, обходясь без помощи полузащитника, идет на третьем месте в чемпионате, имея неплохие шансы на попадание в еврокубки. Правда, на золото клуб уже не замахнется: отставание от лидирующей «Олимпии» составляет аж 19 очков.

Александр Карницкий, «Мезекевешд» (Венгрия)

Трехкратный чемпион Беларуси в составе БАТЭ – один из наших главных долгожителей в европейском футболе. После отъезда из российского «Тосно» летом 2018-го, с которым взял Кубок, уроженец Столбцов год отыграл в Румынии и уже четвертый год выступает в чемпионате Венгрии за «Мезекевешд», стабильно там играя по 20+ матчей за сезон.

В текущем розыгрыше на его счету 21 встреча в чемпионате и три в Кубке (там «желто-синие» вылетели на стадии 1/4 финала). За это время Карницкий (ему в феврале также исполнилось 34) отметился двумя голами: сперва помог обыграть действующего чемпиона «Ференцварош» (2:1), а спустя пару недель «Кечкемет» (2:1). Примечательно, что эти две команды лидируют в чемпионате, в то время как «Мезекевешд» идет на седьмом месте из 12, имея отрыв всего-то в 4 очка перед зоной вылета.

Этой зимой в «Мезекевешд» перешел 25-летний вингер Николай Прудников. Уроженец Шклова до 15 лет выступал в юношеских командах могилевского «Днепра», но затем переехал в московскую академию «Чертаново», где два года получил российское гражданство и начал выступать за юниорскую сборную России. С 18 лет Прудников выступал в российском миноре: «Чертаново», «Зенит-2» и «Оренбург», которому помог пробиться в РПЛ по итогам прошлого сезона, но оказался не нужен Марцелу Личке. Полгода Прудников находился без клуба, пока не подписался с венгерским середняком. В официальных матчах за «Мезекевешд» он еще не дебютировал.

Кирилл Кириленко, «Брашов» (Румыния, Д2)

Некогда один из самых перспективных футболистов Беларуси после полутора лет более-менее стабильной игровой практики в «Торпедо-БелАЗ» летом прошлого года решился на очередную (уже шестую) смену клуба и подписал контракт с «Брашовом» из второго румынского дивизиона.

Первое полугодие на новом месте 22-летний вингер вряд ли занесет себе в актив: за это время он вышел на поле лишь в семи матчах (только один раз в старте) и не совершил никаких результативных действий. Да и у клуба дела идут не лучшим образом – «Брашов» потерял шансы на повышение в классе, и, по сути, остаток сезона является пустой формальностью.

Никита Николаевич, «Дугополье» (Хорватия, Д2)

Не очень-то хорошо складывается карьера после отъезда из Жодино у еще одного бывшего игрока молодежной сборной Никиты Николаевича. Год назад 25-летний полузащитник переехал в софийскую «Славию» из главного дивизиона Болгарии, но ни там (6 матчей, 0 голевых действий), ни в «Дугополье» из второй по силам лиге Хорватии, куда перешел спустя полгода, так и не стал игроком основной обоймы.

На Балканах Николаевич провел 8 встреч (один раз выходил в старте), причем все это было еще в первой части сезона – а в 2023-м у него ни минуты на поле. «Дугополье» же не претендует на повышение в классе, идя в середине таблицы.

Андрей Воронков, ДПММ (Бруней)

Бронзовый призер молодежного Евро-2011 еще в декабре 2018-го уехал играть в Бруней – небольшое государство с полумиллионным населением в юго-восточной Азии. За местный ДПММ, принадлежащий наследному принцу Брунея, 34-летний форвард и выступает до сих пор. C 2009-го по 2019-й ДПММ играл в чемпионате Сингапура (конкурентов самому богатому клубу на Родине попросту не находилось), где дважды за это время взял золотые медали. Последний успех случился как раз в сезоне-2019, когда только приехавший Воронков тогда с 21 голом стал лучшим бомбардиром турнира.

Но, начиная с 2020-го, ДПММ не мог принимать участие в первенстве Сингапура из-за ковидных ограничений, а поэтому пришлось вернуться на внутреннюю арену. Правда, за три года ни один из чемпионатов так и не был доигран (зато клуб взял несколько Кубков).

Но в 2022-м случилось возвращение в Сингапур. Пока его назвать удачным трудно: за три стартовых тура у команды лишь одна победа, при этом у Воронкова со статистикой полный порядок. В первом матче он оформил ассист, а двух последующих забил по мячу: его гол в матче против «Балестьеры» не помог (3:4 с решающим ударом на 10-й добавленной минуте), а вот с «Таджонг Юнайтед» вышло и эффективно (команда победила со счетом 2:1) и очень эффектно.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты