Tribuna/Футбол/Блогі/Рэтра Беларусь/Немного исторического ретро – смотрим на первый в истории гол минского «Динамо» в еврокубках, забитый «маленьким зверем» Курнениным

Немного исторического ретро – смотрим на первый в истории гол минского «Динамо» в еврокубках, забитый «маленьким зверем» Курнениным

Красота и история.

Аўтар — KentYara98
27 кастрычніка 2022, 12:58
Немного исторического ретро – смотрим на первый в истории гол минского «Динамо» в еврокубках, забитый «маленьким зверем» Курнениным

14 сентября 1983 года минское «Динамо» дебютировало в еврокубках матчем 1/16 финала Кубка европейских чемпионов против швейцарского «Грассхопперса». В этой игре минчане одержали минимальную победу – 1:0, а вот видео того самого дебютного еврокубкового гола минчан, забитого Юрием Курнениным по прозвищу «маленький зверь». Красотища!

Вот что про этот матч написал «Советский спорт», назвав статью «Скупой шаг дебютанта»:

– За сутки до матча над Минском начал бушевать дождь, которого горожане заждались на протяжении многих недель. Но долгожданный поток воды оказался некстати, поскольку город ждал дебюта любимой команды в Кубке европейских чемпионов. Минские динамовцы встречались с командой, не имеющей высоких титулов, однако многократно искушенной во всех европейских турнирах.

Тренер швейцарцев видел минское «Динамо» в чемпионате страны — правда, далеко не в лучших матчах чемпионата. Однако раскусить кое-что сумел. И «Грассхопперс», который известен отнюдь не оборонительными концепциями, попытался поначалу сыграть с хозяевами поля активно: вы нас атакуете, и мы вас — тоже. Ничего из этого не получилось. Минчане прижали гостей к их воротам и стали распоряжаться на этой территории по-хозяйски.

Курненин, истосковавшийся по голам, наконец сумел не только технически безупречно исполнить штрафной удар, но и попасть точно в верхний угол. Вратаря Бербига вряд ли кто осудит за то, что он не сумел парировать этот мяч.

А дальше с минским «Динамо» происходило то же самое, что мы видели на протяжении последнего месяца: полное превосходство над соперником и полная безрезультатность атак. Но если в матчах чемпионата страны соперники не всегда были в состоянии воспользоваться таким подарком, то «Грассхопперсу» матч, проигранный на чужом поле со счетом 0:1, дает богатейшие шансы в ответной игре.

Минским динамовцам нужно понять, что в Швейцарии они встретят другой «Грассхопперс». Однако же, если говорить о классе и возможностях команд, то, видимо, никто не станет спорить, что минчане все же стоят выше.

Отметим, что в том году «динамовцы» дошли до 1/4 финала турнира, где уступили бухарестскому «Динамо» (1:2 по сумме двух встреч).

Юрий Курненин умер 30 июля 2009 года в возрасте 55 лет.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты