Tribuna/Футбол/Блогі/Рэтра Беларусь/Беларусы в Англии - это не только Глеб. Вспоминаем «выезд» Гоцманова и Гуриновича

Беларусы в Англии - это не только Глеб. Вспоминаем «выезд» Гоцманова и Гуриновича

Ретро дня

Аўтар — KentYara98
24 снежня 2022, 14:40
Беларусы в Англии - это не только Глеб. Вспоминаем «выезд» Гоцманова и Гуриновича

В мае 1990 года английский «Брайтон» приехал в СССР, где провел три товарищеских матча. Один из них - против минского «Динамо». Вскоре после этого в британском клубе появилось два «бело-голубых» белорусских ветерана – Сергей Гоцманов с Игорем Гуриновичем.

Вот как вспоминал свой легионеский опыт Сергей Гоцманов:

«В 31 год я получил возможность проверить себя в «их» футболе. У меня был выбор — Испания или Англия. Подумалось, что британский футбол мне все-таки ближе. Испанцы — технари, а я предпочитаю атлетическую игру. Попал в команду «Брайтон-Альбион», выступающую во второй английской лиге. Городок Брайтон находится на самом юге страны, возле Ла-Манша. Можно сказать, я там прижился: сыграл 17 игр, забил четыре мяча. Публика меня полюбила. Русские для них все еще экзотика. Поселили меня в особняке, я выписал семью. Соседи стали заходить на чашку чая, жизнь потекла по какому-то ровному руслу. Вдруг узнаю, что «Динамо» переводит меня из «Брайтона» (у них было такое право) в «Саутгемптон», команду высшей лиги. В этом клубе я обычно выходил на замену. Менеджер мне говорил: «Не беспокойся. Обвыкнешься в нашем футболе, все у тебя будет в порядке, мы верим в твою силу». Однако вскоре менеджера сменили, и я плотно уселся на скамейку запасных. Ну что ж мне в 32 года просиживать у кромки поля? Я попросил отпустить меня и ушел в немецкую команду «Галлешер» в бывшем ГДР. Отыграл там один сезон. Из-за финансовых трудностей клуб стал любительским. А я к тому времени уже истосковался по друзьям, по родным, по городу. И вернулся в Минск…»

Сегодня Сергей Гоцманов живет в США. С футболом давно покончено. Последние годы футболист работал водителем школьного автобуса, однако из-за проблем со здоровьем он вынужден был уйти на пенсию.

Что касается Игоря Гуриновича, то он провел в «Брайтоне» полгода и говорил об этом периодет так:

««Брайтон» был первым клубом, котором я выступал в Англии. Пробыл в нем всего полгода. Не дали рабочей визы, потому что не отыграл за национальную сборную положенных 12 матчей — у меня их было только восемь. В Англии чувствовал себя как дома, было жаль покидать эту страну. Затем 12 месяцев играл на Кипре. Но там приняли закон, согласно которому иностранцам нельзя выступать в первой лиге. Ну а до высшей клуб чуть-чуть недотянул».

Сегодня Гуринович живет в Беларуси.

Іншыя пасты блога

Усе пасты