Сборная Беларуси в призах ЧМ – подписанты за режим зашли в финал, у сотрудника госТВ параллель с «победой над фашизмом»
Вот как переписали историю.
10 мая сборная Беларуси по пляжному футболу во второй раз в истории играла в полуфинале ЧМ. Первый был чуть больше года назад – тогда же мы рассказывали о составе команды, который остался ровно таким же и на нынешнем турнире.
В прошлый раз в полуфинале драматично проиграли итальянцам в серии пенальти.
Теперь беларусской команде противостояла сборная Сенегала, которая считалась аутсайдером. И сюрприза для букмекеров не случилось. Уже на третьей минуте счет открыл вратарь беларусской команды Михаил Августов – сильно помогла «кочка» песка (но в целом ничего необычного в голах киперов в пляжном футболе нет).
До конца первого из трех периодов сенегальцы сравняли счет. Но во втором периоде Игорь Бриштель снова вывел свою команду вперед, реализовав стандарт (ВИДЕО).
А вскоре красивую комбинацию точным ударом завершил Олег Гапон.
В концовке второго периода вратарь позволил Бриштелю забить с совсем уж дальнего штрафного (ВИДЕО).
В третьем периоде сенегальцы отыграли один мяч и были очень близки ко второму, но не сумели попасть в пустые ворота – песок коварен. А вот Вадим Бокач в концовке сумел затолкать мяч в сетку соперников. Те успели еще попасть в штангу, но не более. 5:2 – сборная подписантов за режим снова показала, что спортивные результаты можно показывать и вот с такой гражданской позицией.
После победы над Сенегалом над стадионом на Сейшелах зазвучал трек «Песняров» «Белоруссия». А спортпропагандист БТРК Сергей Мацкевич, который работал на трансляции госканала СТВ, выдал речь, в которой провел параллели между большим числом голов у беларусских «пляжников» против сенегальских и победой над фашизмом – вот уж сопоставимые величины! Не обошлось и без упоминания «советского народа».
Натурализованный из России вратарь Михаил Августов в послематчевом интервью уверил, что и на его Родине переживали за беларусских «пляжников». Правда, российских флагов на трибунах, в отличие от четвертьфинала, мы не заметили.
Да, теперь беларусская команда – гарантированный медалист ЧМ. В игровых видах вспомнить такое у нас не получается – выходит, «пляжники» переписали историю белспорта.
В финале будет ждать победитель пары Португалии и Бразилии. Обе этих сборных котируются выше, чем беларусская.