Коукалова о коронавирусе: «Полная изоляция может быть психологически вредной. Не рискуйте понапрасну, но живите, как считаете нужным»

Бывшая чешская биатлонистка Габриэла Коукалова поделилась размышлениями о мерах безопасности из-за пандемии коронавируса.

«Я регулярно двигаюсь, закаляюсь и работаю над своим иммунитетом. Я не подвержена риску заразиться COVID-19, и врачи должны быть в состоянии справиться с этим. Но я хочу, чтобы им было легче.

Я не рискую понапрасну. У меня есть пожилые родители и несколько членов семьи с ослабленным иммунитетом. Я беспокоюсь за них, поэтому ничего им не приношу.

Я стараюсь жить и работать, как могу, но я меняю свою программу. Отменяю некоторые деловые встречи и мероприятия. Не хочу встречаться с незнакомцами в замкнутом небольшом пространстве, когда нет особой необходимости.

Отказываюсь фотографироваться на улице. Обычно для фото мы стоим на близком расстоянии, так что если я откажу вам – не сердитесь. Социальное дистанцирование.

Я привыкла думать как профессиональная спортсменка. Точно так же я не могла пойти на вечеринку по случаю дня рождения в сырую погоду, если на ней присутствовало 10 друзей и 20 незнакомцев. Это поставило бы под угрозу сезон, в том числе и для товарищей по команде.

Но я считаю, что нужно жить. Дезинфицируйте руки, надевайте маски, когда необходимо. Не создавайте другим дополнительную угрозу. Не рискуйте понапрасну, но живите так, как считаете нужным и на какой уровень риска готовы пойти. Ради работы, ради отношений с друзьями. Думаю, что полная изоляция может быть психологически вредной.

Я встречаюсь с некоторыми друзьями. Я знаю, насколько они ответственны и какая у них работа. Мы идем в кафе, стараемся посидеть на улице. Если вижу, что место переполнено, я не пойду туда. Когда достаточно места и столы расставлены отдельно, с удовольствием поддерживаю предпринимателей.

На днях я была на свадьбе у подруги. 70 человек, празднование было в саду ресторана, и я решила пойти. Живите, как можете, оценивайте риск, на который готовы подписаться. Будьте оптимистичны, бывайте на природе, двигайтесь, закаляйтесь, укрепляйте иммунитет.

Вот как я это вижу в отношении моей семьи и жизненных обстоятельств. Каково ваше мнение о текущих событиях?» – написала Коукалова.

Потеряли Коукалову, которая боролась с нашим допингом? Она уже поп-звезда, после съемок в «Танцах» влюбилась в партнера

View this post on Instagram

#zdraví #radost #imunita #rodina #pratele #prace #zivot Nejsem doktor, ale hodně se řídím jejich radami a pohledem. Informace mám z médií, vím, jak jsme se vyhýbali virům, jako profi sportovci. I roušky jsme nosili dávno před koronavirem. Proto vám píšu tento dlouhý status s mým pohledem na aktuální dění. Pravidelně se hýbu, dlouhodobě se otužuji a pracuji na své imunitě. Mě by COVID ohrozit neměl a doktoři by to měli případně zvládnout. Chci jim to ale ulehčit. Zbytečně neriskuji. Mám starší rodiče a v rodině pár lidí s oslabenou imunitou. O ně se bojím. Abych jim něco nepřinesla. Snažím se žít a pracovat jak se dá, ale svůj program měním. Některé pracovní schůzky a akce ruším. Nechci se potkávat s cizími lidmi v uzavřeném malém prostoru, když to není nezbytně nutné. Odmítám se fotit na ulici... Většinou se u toho přiblížíme více, než je zdrávo. Takže pokud vás odmítnu, nezlobte se. Social distancing :) Byla jsem takto zvyklá přemýšlet i jako profi sportovec. Jít na oslavu narozenin v sychravém počasí, když všichni smrkali mezi 10 kámošů a 20 cizích lidí, taky nešlo. Ohrozili bychom tím sezónu a své kolegy v reprezentaci. Myslím, že je potřeba ale žít. Dezinfikovat si ruce, používat roušky, když se mají, nebo když to člověk tak cítí. Neohrožovat zbytečně ostatní. Neriskovat víc, než je potřeba, ale žít, jak každý uzná za vhodné a jakou míru rizika je ochotný přijmout. Kvůli své práci, kvůli vztahům s přáteli. Myslím, že taková úplná izolace může taky uškodit psychicky. S některými přáteli se vídám. Znám je, vím jak je kdo zodpovědný, co mají za práce, nebo jací to jsou střelci. Zajdu s nimi do kavárny, snažím se sedět venku. Když se mi zdá nějaké místo přecpané, tak tam nejdu. Když je hospoda normálně zaplněná, stoly od sebe, ráda naopak podpořím podnikatele. Byla jsem nedávno kamarádovi na svatbě. 70 lidí, bylo to venku v zahradní restauraci, šla jsem. Žít jak se dá, vyhodnotit si svoje riziko, které je člověk ochotný podsoupit. Být optimistický, chodit do přírody, hýbat se, otužovat se, pracovat pomalu na své imunitě. Nikomu svůj pohled necpu. Takto to vidím já s ohledem na svou rodinu a naše životní okolnosti. Jaký je Váš názor na aktuální dění a da

A post shared by Gabriela Koukalova (@gabrielakoukalova) on

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
  • Друзья