Первая на старте

25 ноября 2012, 02:26
24

Дарья Домрачева подтвердила свой фаворитский статус уже в первой гонке сезона! Такого старта Кубка мира у нас не было давно. Да что смягчать, вообще не было! Впервые в суверенной истории стартовую гонку первого этапа Кубка мира выиграла белоруска! Имя героини — Дарья Домрачева. Нельзя сказать, что это вышло легко и непринужденно, но и трудной эту победу не назовешь. Неразрешимых проблем соперницы не ставили, но успех от этого не менее ценен. Но, признаюсь честно, подобного исхода дебютной гонки не ждал. Нет, конечно, верил в возможный успех Даши (слава Богу, она нас к этому немножко приучила). И, конечно, страстно (как и все) сжимал кулаки во время ее стрельбы. Но уж этаким киборгом с винтовкой до последнего огневого рубежа выглядела Магдалена Нойнер. И хотя знания того, что немка не очень стабильно стреляет стоя, грели душу. Но ведь и Даша не блещет в подобном упражнении. Да и индивидуалки у нее откровенно не идут. В прошлом сезоне в этом зачете белоруска расположилась на самом излете второй десятки. Так вот, последний рубеж. Прима немецкого да и мирового биатлона Нойнер мажет дважды и открывает шанс всем остальным. Первая строка, которая на протяжении трех рубежей неукоснительно плыла ей в руки, стала свободной. Но свято место пусто не бывает. Спустя минуту — столько разделяло Дашу и Лену согласно стартовому протоколу — его заняла белоруска. Даша отстрелялась безупречно. И на выходе со стрельбища везла ближайшей преследовательнице, Нильсон, 40 секунд. А Нойнер и вовсе отставала на полторы минуты. А ведь первые два рубежа у Даши прошли под лозунгом: «Как в старые добрые времена». По промаху на каждом и лишние две минуты ко времени. И на экваторе самой длинной биатлонной гонки Даша лишь тринадцатая. Не сильно медальная позиция. Выйдя с последнего огневого рубежа, Домрачева рванула во весь опор. Еще бы! Ведь в стартовых гонках белоруски доселе не побеждали. Да и в призерах ходили только дважды. В далеком 94-м на третью строчку взошла Светлана Парамыгина. А в 2009-м, в этом же Эстерсунде, — Домрачева. Тогда, имея в пассиве, те же две минуты Даша осталась за спинами шведок Зидек и Экхольм. Ныне одна уже не выступает, а вторая не так грозна как ранее. Хелена финишировала лишь шестой. После пересечения финишного створа для белорусов началась самая трудная часть гонки. Ожидание… На бипе у Домрачевой значился 16-й номер. А всего на старт вышло 92 спортсменки. Не трудно подсчитать, что нужно было смотреть, как финишируют остальные 76 биатлонисток. Больше половины из них конечно можно было отбрасывать сразу, но немка Франциска Хильдебранд и россиянка Екатерина Юрлова до последнего огневого рубежа создавали интригу. Однако, один и два промаха соответственно официально возвели в королевы вечера белоруску. На второй строчке расположилась хозяйка трассы Анна Мария Нильссон. Замкнула тройку Нойнер, которая явно затаила зуб на всех. К сожалению, подруги Даши по команде не смогли достойно поддержать ее почин. Второй человек в составе Надежда Скардино не совладала с нервами и настреляла аж семь штрафных минут. Она — 59-я. Более молодые Дуборезова и Юркевич расположились повыше. Настя 55-я с 8-ю промахами, Дарья — 49-я с двумя. Худшей среди белорусок с 12-ю минутами стала Алла Толкач. Она и замкнула гоночный протокол. А Даша тем временем вовсю принимала поздравления и передавала приветы своим коронным сердечком из пальцев.