Беларусскому баскетболу настойчиво посоветовали не иметь дел с легендарным Буяльским
Вот чем сегодня живет тренер.
Анатолий Буяльский – легенда беларусского баскетбола. Именно с ним женская сборная достигла исторических успехов: бронза чемпионата Европы-2007, шестое место на Олимпиаде-2008 и четвертое на чемпионате мира-2010. То была одна из лучших команд в истории беларусского спорта. Однако сам Буяльский в последние годы держится в тени: не дает комментариев и интервью, и вообще мало кто знает, чем сейчас занимается легендарный тренер. Еще недавно он работал с дублем в минском «Горизонте», но профиль тренера исчез с клубного сайта. Нам удалось выяснить, что случилось.
Последний раз в широкое медийное пространство Буяльский выходил аж пять лет назад. «Трибуна» в сентябре 2019-го решила рассказать, чем занимается специалист, и смогла выйти с ним на контакт. Тренер от обстоятельного интервью тогда отказался, потому что «любое мое слово, действие переворачивается и интерпретируется так, что люди, которые искренне делают мне добро, потом страдают, поэтому лучше молчать». При этом тренер заверил, что он в баскетболе больше, чем кто-либо другой в Беларуси, потому что ездит по миру, посещает спортивные мероприятия, порой проводит мастер-классы за границей.
После этого Буяльский окончательно ушел в тень. Но в 2021-м, как оказалось, вернулся к активной тренерской деятельности – в начале того года стал одним из тренеров дубля женского «Горизонта» – «Горизонт-2-РЦОП». Причем на сайте БК в то время он был указан просто как тренер – точно такая же должность была и у Ольги Матуль.
Возвращение случилось в середине сезона (идет чемпионат по системе осень-весна). Команда в итоге финишировала девятой среди девяти участников.
Что же потом? Буяльский продолжил работу и, судя по веб-архиву сайта клуба, сезон-2021/22 начал уже в роли главного тренера резервисток.
При этом на командной фотографии, сделанной перед чемпионатом, Буяльского не было и вообще о его повышении сайт «Горизонта» ничего не сообщил.
Так или иначе, специалист был главным и в том сезоне, и в двух следующих. В сезоне-2021/22 команда стала седьмой, в 2022/23 – последней, девятой, а в 2023/24 – снова седьмой.
Однако сейчас на сайте «Горизонта» профиль Буяльского отсутствует. Главным тренером дубля значится Ольга Зюзькова, которая играла при Буяльском в сборной, а в помощниках у нее – Анна Нужная, Ольга Матуль и Сергей Молчан.
Люди, знакомые с ситуацией, рассказали нам некоторые обстоятельства «исчезновения».
По словам собеседников, некоторое время назад «сверху» пришло распоряжение убрать Буяльского из «Горизонта». Такая просьба просто невозможна без прямого участия генсека федерации баскетбола Анастасии Марининой и председателя БФБ, а сейчас еще и лукашенковского министра по иностранным делам Максима Рыженкова. Что стало причиной этому, наши источники не знают. Однако отмечают, что только минским клубом распоряжение не ограничилось.
– Люди сверху донесли и до других клубов и баскетбольных учреждений негласный приказ о том, чтобы Буяльского никуда не принимали. По сути, он стал такой персоной нон грата в беларусском баскетболе. При том чем он не угодил именно сейчас, даже понять не могу. За то, что высказывался раньше, критиковал чиновников? Ну, сколько можно... – рассуждает информированный собеседник.
По нашим данным, сегодня 64-летний Буяльский находится без работы, но по-прежнему связан с баскетболом: посещает различные спортивные мероприятия, дает мастер-классы. Как удалось узнать, на добровольных началах тренирует одну из любительских команд Минска, которая участвует в Непрофессиональной баскетбольной лиге. А о возвращении в профессиональный баскетбол Беларуси, как считают наши собеседники, специалисту можно забыть.