В женской сборной не хотят, чтобы Базанов летал с ними в Европу, а тот пытался просунуть на пост главного своего человека (неудачно)
Вероятно, скоро покинет АБФФ.
30 января Беларусская федерация футбола сообщила, что новым главным тренером женской сборной Беларуси стал 38-летний Владимир Шиндиков, который до того возглавлял команду АБФФ WU-19 (выступает в чемпионате Беларуси) и сборную WU-19. Шиндиков сменил на посту Юрия Малеева. Тот рулил «националкой» аж с июня 2019-го, при этом будучи главным в женской команде минского «Динамо». Вместо Шиндикова в сборную мог прийти совершенно другой специалист, а Малеев, по сути, ушел сам. Рассказываем обстоятельства перестановки.
О том, что Малеев может покинуть пост в сборной, «Трибуна» сообщала еще 1 ноября 2024 года. По нашей информации, после первого стыкового матча отбора на чемпионат Европы-2025, в котором беларуски сгорели чешкам 1:8 (причем команда Малеева с 53-й минуты играла в большинстве), первый заместитель председателя АБФФ Андрей Василевич был так раздосадован, что заявил своему окружению, что Малеева нужно убирать. Во второй встрече беларуски сыграли 0:0. Этот матч стал последним для Малеева в сборной.
Специалист работал в ней с июня 2019-го. Дольше него – шесть лет – на посту держался только Николай Касаткин (с 1997 по 2003 годы). Сборная при Малееве не достигла ничего существенного: ни разу не пробилась на топ-турниры, в Лиге наций УЕФА успела вылететь из Лиги В, а в 2024-м в нее вернуться. При этом Малеев принимал сборную на 54-м месте в рейтинге ФИФА, а оставил 50-м. Однако с марта 2023-го по март 2024-го коллектив располагался на 57-м месте – самом низком в истории сборной. Кроме того, Малеев отметился и разногласиями с некоторыми игроками. Об одном из них, а также о внутренней кухне команды в конце 2023-го рассказала Анастасия Побегайло, которая отказывалась ехать в сборную из-за конфликта с тренером.
Впрочем, тренера из сборной не выгоняли – более того, в федерации даже допускали, что специалист продолжит работу. Но многое зависело от самого Малеева. По словам Василевича, тренеру предложили выбор: или возглавлять сборную, или остаться в «Динамо-БГУФК», которым он рулил с момента основания в начале 2020-го. Совмещение постов, как это было в предыдущие годы, стало нежелательным вариантом.
Как отметил Василевич, с лета 2025 года в УЕФА вступят в силу новые положения по женскому футболу, которые запрещают одному специалисту работать и в клубе, и в сборной. Малеев выбрал работу в «Динамо-БГУФК», с которым с 2020-го неизменно выигрывает чемпионат. 3 января 2025-го он продлил контракт с клубом.
Еще в начале декабря-2024 Малеев оповестил федерацию о своем выборе. В итоге встал вопрос, кто вместо. Федерация практически сразу решила, что сборную возглавит Шиндиков, который на тот момент параллельно работал с АБФФ WU-19 (коллектив выступает в ЧБ и в сезоне-2023 взял бронзу) и сборной Беларуси WU-19. Понятно, что от клубной работы специалисту пришлось отказаться.
При этом, по нашей информации, не все члены исполкома были за Шиндикова – у кандидатуры был и противник-тяжеловес. Против тренера выступил заместитель председателя АБФФ Владимир Базанов, который курирует в федерации женский футбол. Он предлагал на пост главного Вячеслава Григорова, который ранее работал с рядом беларусских мужских и женских клубов. На сегодня Григоров более месяца работает старшим тренером в академии АБФФ.
Насколько нам известно, Базанов выступал против назначения Шиндикова не по профессиональным соображениям, а из-за конфликта, который произошел между ним и специалистом в 2024 году. Тогда Базанов по каким-то причинам хотел выгнать из сборной WU-19 администратора Анастасию Слыш, но за нее вступился Шиндиков. В итоге Слыш сумели отстоять, но Базанов затаил обиду и даже некоторое время с тренером не разговаривал. Собственно, поэтому чинуша-лукашист и выступил против назначения. Но продавить свою позицию не сумел – все решилось в пользу 38-летнего специалиста.
По нашей информации, контракт с Шиндиковым заключен до конца 2025-го. В ближайшие полгода коллективу предстоит провести матчи Лиги наций в Лиге В против Сербии, Венгрии и Финляндии. Перед новым тренерским штабом стоит задача пробиться в Лигу А (первое место в группе дает прямую путевку, второе отправляет в стыки). Но, независимо от итогов, специалист продолжит работать с командой.
При подготовке материала удалось выяснить еще пару интересных деталей. Сейчас Базанов находится в отпуске, и этот отдых может стать для него последним в роли куратора беларусского женского футбола. Несколько источников «Трибуны» утверждают, что Базанова, вероятнее всего, на отчетно-выборной конференции АБФФ в марте этого года отодвинут от работы с женским футболом – направление возьмет на себя Василевич. Базанову уже намекнули, что расставание неизбежно.
Но пока специалист связан с женским футболом и, по нашим данным, хочет поехать со сборной на условно домашний матч Лиги наций УЕФА с Венгрией, который пройдет 21 февраля в Сербии. Однако очередная командировка функционера, которому уже несколько лет из-за санкций запрещен въезд в страны Балтии и которому польские власти в 2023-м аннулировали визу, может не состояться. По нашей информации, члены сборной Беларуси уже попросили главу АБФФ Николая Шерстнева не включать Базанова в делегацию сборной. Правда, по каким причинам это сделано, мы не знаем.
Фото: abff.by