Белорусские спортсмены выиграли 16 медалей на соревнованиях по велотреку «Гран-при Минска»

21 мая 2015, 13:55

Завершился второй по счету «Гран-при Минска» по трековым велогонкам, который проходил на велодроме «Минск-Арены». Во второй соревновательный день белорусские гонщики завоевали восемь медалей.

Три награды выиграли представители велоклуба «Минск». Татьяна Шаракова одержала победу в многоборье (омниум). Роман Тишков в аналогичном виде программу у мужчин также стал чемпионом. Правда, перед последним видом многоборья (гонка по очкам) Роману на пятки наступал Артем Захаров из команды «Астана». Интрига сохранялась почти до конца заключительной гонки. Но Тишкову удалось выиграть. Антон Музычкин занял второе место в скретче, пропустив вперед только украинца Романа Гладыша.

Еще одну награду в белорусскую копилку положила Марина Шмаенкова. Она стал третьей в скретче.

В гонке по очкам среди юниоров победил белорус Виталий Прокопчук. «Бронзу» в этой же дисциплине завоевал еще один белорус Владимир Соколов. У юниорок в гонке по очкам второе и третье место достались нашим соотечественницам. Отличились Александра Карпович и Оксана Сафончик.

В первый соревновательный день белорусские гонщики завоевали также восемь наград. Женская групповая гонка по очкам принесла Беларуси две медали. Инна Савенко стала победительницей (36 очков), а Ольга Антонова – бронзовым призером (35). В аналогичном виде программы у мужчин гонщик команды велоклуба «Минск» Роман Романов с 89 очками выиграл серебряную медаль. Большую часть 40-километровой дистанции он лидировал, однако в концовке его обошел украинец Никита Панасенко (97). Спринтерская команда велоклуба «Минск» в составе Евгения Веремчука, Владислава Новика, Артема Зайцева заняла 3-е место в командном спринте.

В скретче у юниоров весь пьедестал заняли белорусские гонщики. Первым стал Игорь Душин, вторым – Виталий Прокопчук, замкнул тройку призеров Павел Пашук. У юниорок в скретче белоруска Анастасия Дедикова стала третьей.