Руслан Нигматуллин: «Убежден, что Крул угадывал – взять пенальти на реакцию практически невозможно»

6 июля 2014, 21:00

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин прокомментировал игру голкипера сборной Голландии Тима Крула в серии пенальти в матче ¼ финала ЧМ-2014 против Коста-Рики (0:0, 4:3 по пенальти).

«Замена вратаря на 120-й минуте? Был в определенной степени удивлен, но для меня это знакомая ситуация. В начале моей карьеры было такое. Я отыграл 120 минут за КАМАЗ на Кубок России, а на серию пенальти поставили более опытного Новосадова.

Правда мы тогда в серии пенальти проиграли. Мне всегда казалось, что вратарю, который провел на поле 120 минут, легче провести серию пенальти, потому что он в тонусе. Но надо отдать должное Крулу – он действительно специалист по пенальти. Наверняка, показывал на тренировках нечто выдающееся.

Менять вратаря в концовке овертайма – это большой риск. Но ван Гал не просто так вышел в полуфинал чемпионата мира и не просто так назначен новым наставником «Манчестер Юнайтед» – человек разбирается в футболе.

Угадывал или реагировал Крул? Я убежден, что он угадывал. По моему опыту, могу сказать, что взять пенальти на реакцию практически невозможно, если мяч направлен в угол. Расстояние слишком маленькое, чтобы успеть среагировать. Можно отбить, если мяч летит в тебя или совсем рядом, но не в угол.

В случае с Крулом, был очень правильно соблюден баланс. Он не бросался раньше времени, а делал это одновременно с ударом по мячу. Он смотрел на постановку ног и разбег костариканцев», – рассказал Нигматуллин.