Жозе Моуринью: «На пути к каждому моему чемпионству встречались именно такие матчи – выигранные на последних минутах»

12 февраля 2015, 09:35

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью прокомментировал победу над «Эвертоном» (1:0) в матче чемпионата Англии.

«Не могу припомнить случая, чтобы моя команда выигрывала чемпионат, не одержав при этом несколько побед на последних минутах встречи. На пути к каждому моему чемпионству встречались именно такие матчи. Сегодня нам впервые в этом сезоне удалось подобное.

Чех весь матч провел в роли зрителя, лишь пару раз коснувшись мяча, но какие это были касания! Именно это нам нужно. Именно это нам дают и Тибо, и Петр. Роль голкипера очень важна для команды.

Куртуа провел подряд несколько тяжелых матчей против «Ливерпуля», «Манчестер Сити» и «Астон Виллы». На высшем уровне важна каждая мелочь, и подобные встречи требуют огромного напряжения и постоянной концентрации. Вратарь тоже может уставать. Причем эта усталость носит не столько физический, сколько эмоциональный характер.

Петр здорово работает на тренировках. На каждом занятии он неизменно убеждает меня, что находится в великолепной форме. Сегодня для команды важны были не только его свежесть, но и лидерские качества.

Терри еще с утра чувствовал легкое недомогание и рисковал пропустить эту игру. Поэтому я решил, что Петр с его характером и умением руководить обороной будет нужен на поле. Как показал результат, я не ошибся.

Характер игроков — это самое главное качество. Стремление к победе лежит в основе всего, и сегодня мы с вами могли наслаждаться им. Мы подошли к матчу с определенными проблемами у Терри и Виллиана, только вернувшимся после травмы Фабрегасом, без Оскара и Диего Косты, но и в такой ситуации сумели продемонстрировать силу духа», – отметил Моуринью.