Руслан Васильев: «Мартынович очень слабый. Что греха таить – он один из главных виновников того, что со сборной уже не работает Кондратьев»

8 июня 2015, 15:36
20

Журналист Руслан Васильев поделился мнением о товарищеском матче Россия – Беларусь (4:2), а также раскритиковал действия голкиперов Александра Гутора, Сергея Черника и защитника Александра Мартыновича.

«Игра Гутора и Черника обеспечила матчу с Россией статус худшего из тех трех, что Хацкевич провел у руля сборной. Объяснить это легко: все три гола в большей или меньшей степени – на совести голкиперов. Четвертый? Я уже до трех досчитал. Четвертый – нет.

Хацкевич до матча с Россией говорил, что игра в Москве покажет, кто займет место в воротах с Испанией: Гутор или Черник. Я бы на месте Хацкевича оставил бы на матч с Испанией двух голкиперов. Потому что Гутор сыграл отвратительно. Или пригласил бы Хомутовского? Да, пригласил бы Василия на роль администратора или тренера вратарей. Гутор очень плохо сыграл. И второй гол на его совести, и третий он должен был отбивать. Оказывается, что два вратаря сборной играть не готовы. Но Черник в чемпионате не пропустил ни одного мяча! А здесь вышел и сразу такой ляп. Это я к тому, что ни дай боже, что у Черника опять начнется летний прошлогодний синдром, когда его какая-то сила вывела из состояния равновесия и он просто не был готов играть.

Первый тайм в исполнении сборной оставил самые негативные впечатления. Плачевные. Но там обе команды не играли, а ходили и отбывали номер. В первом тайме только от Глеба исходил какой-то намек на угрозу. Здесь перейдем к позитиву. Работа Хацкевича в перерыве была видна. Был отрезок после перерыва, который мы провели очень достойно. Ребята взбодрились, Кисляк забил со штрафного. Мы держали мяч, у нас была инициатива, Кисляк забил второй раз. Мы вышли вперед, а дальше посмотрите, что происходит: к нас был кураж и хорошее настроение, а у России ничего не получалось. И тут мы начали разворачиваться спиной к чужим воротам и пасовать назад. Так мы их привлекли на свою половину поля и там россияне и остались. Поймали кураж и нас разорвали. Как от этого избавиться – я не представляю. Зачем ты пасуешь назад? Моя давняя идея была, что за каждую передачу назад – штрафовать. И в чемпионате Беларуси ввести это обязательным правилом. Пас назад и сразу свисток судьи и переход мяча сопернику.

Вот мы говорим об обороне. Не знаю… Мартынович… Капитан еще. Конечно, там недостаток игровой практики. У Филипенко тем более. Но, ребята… Мартынович как-то очень слабый. Очень слабый. Что греха таить – Мартынович один из главных виновников того, что со сборной уже не работает Георгий Кондратьев. И при этом Мартыновича назначают капитаном! Посмотрите, как он играет! Первый гол мы уже обсуждали, но и во втором с третьим – тоже его вина.

В чем позитив? Считаю, что Хацкевич очень правильно поступил, пригласив Лаптева. Еще после матча «Славии» с БАТЭ мы говорили, что Денис – высокий, рослый нападающий. Парубок. Конечно, в матче с Россией он себя не проявил. Но начинать с чего-то нужно. Все-таки Хацкевичу и нужен хороший форвард таранного плана. Лаптев может и подойти. Новые имена всегда интригуют», – сказал Васильев.