Турецкие болельщики во время минуты молчания освистывали не жертв терактов в Париже, а террористов

18 ноября 2015, 13:05
1

Студент Анатолийского университета Мустафа Озсари рассказал о том, почему турецкие болельщики перед началом товарищеского матча со сборной Греции (0:0) свистели и кричали во время минуты молчания в память о жертвах терактов в Париже.

«В Турции, особенно на футбольных матчах, минута молчания всегда используется для скандирования в честь тех, кто погиб в террористических атаках. Они скандируют: «Мученики не умирают. Наша земля неделима».

Эта привычка берет свое начало из прошлого из-за террористической организации PKK [Рабочая партия Курдистана]. Из-за них погибли более 30 тысяч наших граждан. И теперь каждый раз на матче скандируют это, когда террористы кого-то убивают.

Фанаты освистывали террористов, не жертв. Жертвы терактов в турецкой культуре воспринимаются в качестве мучеников. Никогда не было и не будет неуважительного отношения к ним», – сказал Озсари.

Напомним, что в серии терактов в столице Франции погибли 129 человек, 352 ранены, включая 99 человек, которые находятся в критическом состоянии.