Геннадий Тумилович: «После удаления в матче Норвегией сказал судье все – весь русский фольклор вылился»

29 декабря 2015, 18:17
1

Бывший вратарь сборной Беларуси Геннадий Тумилович вспомнил игру с Норвегией (1:1) в рамках квалификации чемпионата мира.

«Настрой запредельный! Но сразу нас начали немного «полоскать». Один момент, второй... Пару раз выручил – и легкое волнение как рукой сняло. Судил югослав – давал играть. Лично я такой футбол люблю: без свистков, с обилием борьбы. Правда, это не всегда было нам на руку, потому что фактурные норвежцы боролись нагло и грязно. Гол-красавец Валика Белькевича немного остудил их пыл – дальше игра проходила спокойнее. Во втором тайме начались навалы – сплошь верховая борьба с уймой фолов со стороны хозяев. Меня там вообще заносили в ворота, а арбитр не реагировал. Тем не менее до восемьдесят первой минуты справлялись. Но затем обидный пропущенный мяч – и нервы, которые и так были на пределе, не выдержали. Сорвался. Высказал все и боковому, и главному. Обидно. Когда до важнейшей победы совсем чуть-чуть и вдруг пропускаешь, да еще, с моей точки зрения, с нарушением... Кэрью растолкал там всех наших защитников. Жаль, сербский судья хорошо понимал по-русски, поэтому долго не думал. Что я ему сказал? На записи все видно – как говорится, читайте по губам. Весь русский фольклор вылился. В оставшееся время сидел в раздевалке, не видел, что происходит на поле, и не знал, куда себя деть. Это были самые трудные минуты в жизни...

Как только прозвучал финальный свисток, поймал арбитра на выходе с поля. Хорошо, что решил извиниться – получил только один матч дисквалификации. Хотя Радоман показал не две желтые, а желтую и прямую красную. За такое полагается отсидеть несколько туров. Не знаю, чье это упущение. В России за столь богатый лексикон пропустил бы игр шесть. Может, сработало, что сказал: мол, нервы, все дела, ты там в рапорте не усердствуй – «уан гейм». Пожали руки и разошлись. Этот матч почему запомнился: накал, желание, самоотдача, цена победы – все аккумулировалось. Чего скрывать, и я в нужные моменты выручал. Были сложные, неприятные удары, но игра удавалась. Некоторые поныне называют тот матч лучшим в моей карьере. Соглашусь, оба поединка – с Арменией и Норвегией – провел очень удачно. Не было заметно, что в воротах человек без клуба. Эти встречи показали, что к играм такого уровня можно готовиться без всяких условий. Конечно, недолго, но на полгода меня хватило. Победи мы Армению или хотя бы не пропусти от Норвегии на последних минутах – легко вышли бы из группы. Не исключено, даже с первого места. Этот гол Кэрью выбил из колеи. До матча, конечно, ничья казалась неплохим результатом, но исходя из развития событий смириться с ней не получалось. Все были убиты. Я особенно – не знал, сыграю ли еще в отборочном цикле. Опустошение наступило. Хотя, с другой стороны, может, и к лучшему, что Радоман меня тогда выгнал. Играл бы в следующем матче с Украиной – тоже наверняка попал бы в число предателей. И не дай бог был бы заменен, как Валик с Хацем…» – рассказал Тумилович.