Сергей Новиков: «В матче с Арменией убогим показался и взятый на вооружение арсенал тактических приемов сборной»

29 марта 2016, 09:40
4

Журналист Сергей Новиков оценил действия футболистов сборной Беларуси в товарищеском матче с Арменией (0:0).

«Ереванский первый тайм до рези в глазах напомнил то безрадостное былое. По сути, наша сборная полматча вхолостую топтала газон, занималась то отбором мяча, то бессмысленным его держанием в нудном перепасе, преимущественно поперек поля и даже назад. Нежелание предпринимать что-то стоящее, ведущее к успеху у чужих ворот породило подозрение о неготовности и незнании игроками того, чего от них вообще хотят.

Пишу в духе предположения, но никак не уверенности. Ведь второй тайм отчасти развеял те донельзя безрадостные впечатления. Чем? Да хотя бы тем, что после перерыва в движении мяча у наших ребят стал отчетливо прослеживаться продольный вектор. Что проглянуло стремление это движение вперед ускорить. Похоже, в раздевалке команде был учинен взыскательный разнос. И по его итогам обнаружилось: игроки как минимум имели представление, что надо делать.

Впрочем, «надо делать» вовсе не значит «сделано». Увы, этот второй тайм все равно был тем случаем, когда хвалить следует всего лишь за проявленные намерения, но никак не за их реализацию. Убыстрение игры предсказуемо обернулось валом технического брака, неточной адресацией мяча и множеством потерь. Убогим показался и взятый на вооружение арсенал тактических приемов. Переход в атаку не изобиловал разнообразием и сводился все больше к воплощению условного девиза «Вали на Корнилу – он разберется». Сергей Корниленко, конечно, честно пахал, цеплялся за мяч, проламывался в офсайды, но так ни разу и не разобрался. Хотя армянские вратари и защитники грозной преградой отнюдь не выглядели», – написал Новиков для «Прессбола».