Трибуна

Новости

Tribuna/Футбол/Новости/Николай Ходасевич: «ПФЛ изучает опыт других стран? Может, начнем изучать наши проблемы и их решение возьмем как отправную точку?»

Николай Ходасевич: «ПФЛ изучает опыт других стран? Может, начнем изучать наши проблемы и их решение возьмем как отправную точку?»

14 ноября 2016, 19:32
21

Белорусский комментатор Николай Ходасевич поделился мнением о создании ПФЛ.

– ПФЛ? На мой взгляд, там до сих пор продолжается басня Крылова. Руководители клубов хотят иметь какого-то богатого и грандиозного спонсора, который решит все финансовые проблемы. Так не бывает или бывает в сказках или баснях.

Вот говорят, допустим, что нужно миллион долларов на организацию. А зачем им миллион долларов? Если вы оставляете обеспечение судей на АБФФ, то вы лишаетесь 400 тысяч долларов. Они вас не касаются. Взносы платить? Они не такие большие, 300 тысяч долларов. «Крумкачы» ведь собирают эти деньги в стране. А целая лига в таком случае разве не может собрать миллион, если даже войти в этот расклад? Но все хотят большого спонсора.

Мне кажется, у людей нет видения, как это должно происходить. Как будет организована лига, кто будет руководить, по каким стандартам. Сейчас идет работа, мы изучаем опыт других стран и так далее. Но это выглядит немного странно.

Опыт хорошо изучать, но в два клика можно найти. Например, что телевизионные права в Швеции стоят 30 миллионов долларов и клубы получают поддержку. Наша соседка Польша неплохо получает. Но дело не в том, что они получают, потому что в этих странах есть деньги. Дело в том, что у нас здесь есть. Почему люди не ходят на стадион? Никто ведь не проводил никакого анализа. Может, начнем изучать наши проблемы и их решение возьмем как отправную точку, – предложил Ходасевич.

subjective
пока мы играем в "Советский союз" ничего не изменится.. Страной правят маразатики и отсталые люди.. и в спорте такие же ставленники и не разу не заслужившие свои должности.. Более того эти ставленники толком не понимают в том или ином виде спорта и не уважают никого вокруг.. их интересуют лишь деньги..
Ответить
13
санек
ответил на комментарий пользователя subjective
О как А в болгарии тоже советский союз Там же вроде европа демократия
Ответить
0
subjective
ответил на комментарий пользователя санек
а причем тут Болгария в данному случае вообще?
Ответить
0
санек
ответил на комментарий пользователя subjective
Там тоже футбол практически умер
Ответить
0
Показать еще 8
Andrew93
"Мне кажется, у людей нет видения, как это должно происходить. Как будет организована лига, кто будет руководить, по каким стандартам. Сейчас идет работа, мы изучаем опыт других стран и так далее. Но это выглядит немного странно." А как должно было быть, Николай? За одну встречу должна была появиться ясность и подробный бизнес-план? И что странного в том, что изучается опыт других стран? Думаете только вы в курсе что у нас трансляции не получится впаривать за 30 лямов как Шведы? Естественно при изучении всё проецируется на нашу реальность, или вы считаете что все представители клубов умственно-неполноценные? Там конечно и такие наверняка есть, но и так же наверняка есть люди у которых нет проблем с головой и они как минимум понимают что мы, шведы и поляки немного в разных реальностях. В общем что хотел нам передать Николай лично я так и не понял.
Ответить
4
санек
ответил на комментарий пользователя Andrew93
Не с телевидения надо начинать А с посещения Изучить что делают такого в польше что их стадионы битком Будут люди на стадионах будут спосоры реклама и телевидиние
Ответить
0
alex 1992
Ну, какая в Беларуси ПФЛ? Какая? Ребят, вот один простой вопрос хотя бы по теме продажи телевизионных прав: как они собираются продавать телевизионные права, если по ТВ показывают максимум два матча тура?) Неужели кто-то будет покупать права на матч, который снимают клубные операторы?) Да тут столько острых вопросов, что я даже не представляю, как и кто их будет решать. Чтобы создать ПФЛ, нужно иметь основания и поводы. Они разве есть? 90% клубов на государственной игле сидят, стадионы некоторые просто ахтунг, посещаемость позорнейшая. А если еще пройтись конкретно по клубам, то всем станет очевидно, что идея создания ПФЛ - бред. Такой же бред, как и продвижение в массы искусственной задумки Бережкова под названием "Белыя крылы") Я буду дико угорать, когда эти шейхи кинут брестское Динамо и останется один Толян Капский с этой идей и будет ее тянуть. Не, еще можно согласиться, что ПФЛ Капскому нужна, а кому еще? Да остальным руководитям чем тише, тем лучше. Бюджетные деньги получили, попилили и седят себе тихонечко, никого не трогая) как в старые добрые советские времена)
Ответить
3
ship_by
ответил на комментарий пользователя alex 1992
Рассматривается вариант и без продажи ТВ-прав http://fcbate.by/ru/infocenter/club-news/id6590, но Николай же озвучил, что просто для примера ляпнул КАА про Швецию.
Ответить