Николай Ходасевич о проигрыше сборной Беларуси: «Это не «дура», а поражение по делу»

1 сентября 2017, 14:06
19

Журналист и комментатор Николай Ходасевич поделился мнением о поражении сборной Беларуси от Люксембурга (0:1) в квалификации ЧМ-2018.

«Вы понимаете, что поражение сборной в Люксембурге нельзя было анализировать и делиться своими мыслями после финального свистка по горячим событиям. Там было бы очень коротко и с пометкой «18+». А сейчас в обед следующего дня можно обстоятельно поговорить об этом матче.

Не знаю уместно ли говорить позор. Уместно ли говорить стыдно. Уместно ли вообще что-то в этом духе, называть сенсацией поражение команды Игоря Криушенко. Потому что, наверное, к этому можно было бы быть готовым. Я думал до матча по-другому. Видите, верить можно в одно, а на деле получается совершенно другое. Важно провести параллель между двумя поражениями от Люксембурга. В Гомеле – в 2007-м году. Тогда это действительно был шок. Была действительно большая сенсация под руководством Бернда Штанге. И сейчас отпраздновали своеобразный юбилей и снова проиграли. Только теперь на выезде. За эти 10 лет достаточно посмотреть, как развивались эти две встречи. Та в Гомеле была неплохая по содержанию. Да, были какие-то причуды от главного тренера в виде Воронкова из дубля киевского «Динамо» в основном составе. В целом, было много моментов. Пропустили в конце матча. Ошибся Василий Хомутовский. Он это не скрывал. Простоял всю игру, посмотрел футбол. А затем неудачно поймал отскок. Мы проиграли 0:1. Но а затем встали и пошли. Это очень важно. Это была шоковая терапия.

А вот 10 лет спустя мы видели поражение по делу. Это ведь не «дура». У команды были многочисленные потери игроков основного состава с вратарем, который давно завершил выступление за национальную команду. Но команда вышла и смотрелась лучше нас. Это надо признать. В первом тайме мне было немножко неловко видеть, как сборная Люксембурга играет агрессивно, слаженно и в атаку. И с этим наша команда ничего не может поделать. Было приятно видеть 10 минут после перерыва, когда белорусы атаковали неплохо. Но затем все это куда-то пропало и нам был забит мяч. Вот и вся квинсенстенция этой неудачи. 10 лет. Мы встретились примерно в одной точке. Люксембург пошел своим путем и идем им. И это очень красивый путь для такой команды, где население страны чуть больше Гомеля. А мы пошли своими путем. Мне неведанным. И тоже встретились в этой точке. Мы шли вниз, а они шли вверх», – рассказал Ходасевич.