Бага о домашнем матче с «Челси»: «В раздевалке Филипенко выдал: «Твою мать! Молчим уже 5 минут. Проиграть 0:1 с моментами и переживать, как неудачу. Это супер!»

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага вспомнил матчи Лиги Европы против «Челси».

– Что вы такого сделали с командой между первым и вторым матчами с «Челси», что она стала совсем другой и так мощно провела второй круг?

– Мы очень много разговаривали о том, что нужно поменять. Понятно, что технические навыки Азара нам никогда не изменить. Значит, мы должны поменяться сами. Мы очень уважительно и очень мягко отнеслись к «Челси» в Лондоне. Ранние голы, пиетет перед звездами. А теперь сравни с борисовским матчем. Жесткость была сразу. Сбивали с темпа жестко, агрессивно и с чувством того, что мы такие же. Я в тебя верю, ты – в меня. Подобное в любой игре дает сумасшедший импульс и сплачивает. Фол, неточная передача, и «Челси» немного меняет свою игру, проводит замены. А у нас штанга, момент в контратаке – это страшная психологическая сила.

Перед матчем очень много было разговоров о том, что мы не должны проигрывать в раздевалке или тоннеле только потому, что рядом «Челси». Потом, после свистка, когда будет, например, 0:5, 0:3 примем результат и скажем: «Это топ». Но в раздевалке, в тоннеле и на поле мы такие же, как они.

– После домашнего матча с «Челси» поняли, что БАТЭ способен выйти из группы?

– Когда после игры болельщики кричали: «Молодцы!», а у меня два дня телефон разрывался от звонков, игроки сами почувствовали, что могут. В раздевалке все переживали, а Егор Филипенко выдал: «Твою мать! Молчим уже 5 минут. Проиграть «Челси» 0:1 с моментами и переживать, как неудачу. Это супер!». Вот это был важный момент. Мы поймали драйв, – рассказал Бага.

«Не собираюсь надевать маску и становиться серьезной букой». Алексей Бага – о Капском, Дулубе и будущем БАТЭ