Саутгейт о расизме во время матча с Болгарией: «Игроки сборной Англии покидали поле с улыбками»

15 октября 2019, 08:02

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт после выездного разгрома Болгарии (6:0) в отборе Евро-2020 прокомментировал решение приостановить матч из-за расистских оскорблений в адрес игроков британцев Рахима Стерлинга и Тайрона Мингза.

«Должен сказать, что официальные лица сработали очень оперативно. Когда мы услышали это [оскорбления], тот тут же обратились к судьям. У нас был постоянный контакт с главным арбитром и четвертым судьей. Я контактировал с игроками в первом тайме и в перерыве. Подобная ситуация неприемлема.

Нам удалось дважды заявить о себе: выиграть матч и донести ситуацию до всех. Игра останавливалась дважды, и я знал, что для кого-то этого будет недостаточно.

Никто не должен пережить того, что пережили наши игроки. Мы следовали протоколу и передали два привета. Во-первых, мы ответили игрой, во-вторых, дважды приостанавливали матч.

Примечательно, что после всего этого наши игроки покидали поле с улыбками на лицах, и для меня это самое главное», – сказал Саутгейт.