Геннадий Близнюк: «Не помню, как узнал результат матча с «Андерлехтом» в 2008-м. Кажется, это случилось по дороге из больницы»

10 апреля 2020, 18:16

Нападающий Геннадий Близнюк рассказал, как БАТЭ в 2008 году впервые в истории Беларуси пробился в групповой раунд Лиги чемпионов, передает «Прессбол».

«Тогда благодаря новой системе квалификации в третьем раунде могла достаться команда полегче. То есть все понимали: если проходишь второй – появляются серьезные шансы попасть в группу. Поэтому после того, как зацепили «Андерлехт» в гостях, желание двигаться дальше и творить историю только усилилось. Хотя соперник на тот момент был очень грозный. На ответный матч мы выходили предельно собранными, с полной самоотдачей, с настроением выгрызать каждый участок поля. Готовились к тяжелому поединку. Не было никаких предчувствий, что обязательно пройдем дальше. Просто надо было отработать на сто процентов и даже больше.

Я вышел на поле в той самой маске. И очень быстро забил – вновь благодаря взаимодействию с Родионовым. Он стянул на себя защитников, я убежал за спины и в падении пробил в дальний угол. В ту же секунду получил удар в грудную клетку от вратаря, который выбегал на перехват. Сразу сбилось дыхание. Краем глаза успел заметить, что мяч закатывался в ворота, но легче от этого не стало. Минуты полторы-две, как мог, глотал воздух. Казалось, будто пытался дышать всеми частями тела. Кое-как доктор привел в чувство: где-то подморозил, где-то замотал эластичным бинтом. И я еще минут двадцать побегал – уж очень хотелось помочь команде. Но затем боль начала возвращаться. Понял, что я не помощник. Глупо было в столь важном поединке оставаться на поле и действовать не в полную силу. Мог подвести ребят. Тем более за это время «Андерлехт» забил мяч в ответ – буквально через пять минут после моего.

Да и, надо признаться, я обеспокоился своим состоянием. Возникло подозрение, что там не ушиб ребра, а перелом. Или, того хуже, повреждение легкого. В итоге вынужден был просить замену. Виктор Михайлович вместо меня выпустил центрального полузащитника Ермаковича. Возможно, уже делал ставку на оборону. Счет был 1:1, который после гостевой победы БАТЭ полностью устраивал. Хотя в концовке опять случился обмен голами. Сначала забил Родионов, а через три минуты «Андерлехт» вновь быстро ответил. Получается, создали интригу. Если бы бельгийцы еще раз огорчили Веремко, то прошли бы дальше благодаря правилу выездного гола.

Понятно, что команда из Брюсселя не хотела мириться с вылетом и до последнего пыталась победить. Ведь она тогда четыре раза за пять предыдущих лет участвовала в групповой стадии Лиги чемпионов. И поражение во втором раунде могло стать позором. Но в итоге мы удачно закончили: удержали ничью и вышли в решающий этап квалификации. Честно говоря, точно не помню, как я узнал результат матча. Кажется, это случилось по дороге из больницы – после того, как сделали снимок. Он, кстати, не подтвердил перелом, но пришлось вновь на некоторое время остаться вне игры. Получается, за несколько недель вышел на поле только раз – чтобы забить тот важнейший гол «Андерлехту», – сказал Близнюк.