Сергей Штанюк: «Сменится власть? Да. Почему так думаю? Потому что люди не примут эту власть»
Экс-капитан сборной Беларуси по футболу Сергей Штанюк в беседе с корреспондентом Tribuna.com высказался на тему мирных протестов после президентских выборов.
– Вчерашняя акция? Это было круто. Это было вдохновляюще. Мы сейчас раскрылись до такой степени. Никто не ожидал. Что у нас люди такие. Поэтому для меня здесь все понятно. Вариантов других нет.
Мотив выхода людей? Зверства силовиков. Вышло очень много людей. Люди спокойные и которые вообще были далеки от политики. Я даже встречал вчера знакомых которые говорят, что настолько спокойные люди, но после вот этого всего – терпеть это нельзя. Люди должны отвечать за это.
– И вроде как аполитичные люди присоединились?
– Поэтому и столько людей.
– Веришь ли в то, что митинги изменят ситуацию?
– Они в любом случае изменили эту ситуацию.
– Уже, да?
– Думаю, вариантов других нет. Все люди увидели и поверили в себя как в нацию. Все люди хотят жить в другой стране.
– Сменится власть?
– Да.
– Да?
– Да.
– Мне нравится твоя уверенность. Почему так думаешь?
– Потому что люди не примут эту власть. Им надо этих людей… Колючей проволокой всех обмотать? А оставлять лояльных? А остальных всех в бараки загонять? О чем здесь говорить.
– Судя по последним заявлениям президента он будет до последнего будет держаться за власть.
– Да это всем понятно.
– В каком случае или как власть может поменяться, если он сильно за нее держится?
– Не знаю… Столько людей вышло. Блин как тут можно… Я не знаю даже. Мы же не политики. Вышли граждане своей страны. Поэтому нам сложно судить.
– Если не секрет, за кого голосовал?
– За Тихановскую.
– Почему?
– Тут больше, наверное, голосовали против системы.
– Не за человека, а за перемены.
– Да. Я не понимаю, как можно в стороне оставаться, когда происходят аресты людей, сфабрикованные дела и все остальное. Думаю, что люди дураки и ничего не понимают? Сколько можно уже.
– А на твоем бизнесе не сказываются последние события?
– В принципе – нет. Как работали так и работаем, – сказал Штанюк.

