Игорь Рабинер: «Лисакович в матче с «Атлетико» хуже Смолова не сыграл бы точно, а почти наверняка – лучше»

4 ноября 2020, 12:22
1

Журналист Игорь Рабинер после матча «Локомотива» с «Атлетико» (1:1) в Лиге чемпионов задался вопросом, почему на поле не вышел белорусский форвард Виталий Лисакович.

«Еще три важные ремарки по «Локомотиву».

1. Не понимаю, почему не дают больше шансов Лисаковичу. Парень использует каждый свой шанс, в том числе сравнял счет в Зальцбурге, то есть и в ЛЧ уже доказал свою состоятельность. Принести меньше пользы, чем Смолов, против «Атлетико» было сложно. Белорус хуже бы не сыграл точно, а почти наверняка – лучше.

И в пару к Зе он должен вписаться – они как раз разноплановые и могут сыграться. Взаимодействия же у Зе с Фёдором не наблюдается совершенно. И не вижу оснований полагать, что оно появится.

Черчесов совершенно справедливо не вызвал Смолова в сборную на ноябрьские матчи. Фёдор ничем на этот вызов не наиграл. А вот сухие цифры конкретики: Смолов за 200 минут в ЛЧ не забил и не отдал, тогда как у Лисаковича – гол за 22 минуты. Других же достоинств, в отличие от того же Зе Луиша, позволяющих Фёдору приносить пользу команде помимо голов и передач, у него сейчас не просматривается.

Да, на 12-й он здорово перехватил мяч после паса Сауля, протащил и оставил пяткой Крыховяку, но потом сам же и запорол классную атаку пасом в спину Миранчуку. А всерьез ставить Федору в заслугу случайное попадание мячом в руку Эррере и заработанный таким образом пенальти – это, по-моему, перебор. Его же не сбили, и он не отдал пас человеку, которого снесли. А больше не было ничего», – написал Рабинер.