Де Дзерби об 1:1 с «Шерифом»: «Шахтер» должен был победить 5:0. Пропустили на последней секунде из-за ошибки»

8 декабря 2021, 08:27

Главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби подвел итоги матча с «Шерифом» (1:1) в Лиге чемпионов.

– В футболе замена вратаря в конце встречи означает неуважение к сопернику. Можно сказать, что вас наказали за это. Как вы это прокомментируете?

– Вы смотрели матч сегодня? Мы заслужили выиграть или ничью? Если бы мы выиграли, вы бы задали такой вопрос? Одно и то же?

Шевченко заслужил сыграть в Лиге чемпионов даже 5 минут, потому что он настоящий профессионал, всегда тренировался отлично. Поэтому я считаю, что это было правильно и совсем не касается уважения или нет к сопернику.

Мы должны были победить сегодня 5:0, потому что у нас было столько шансов забить. Если вы думаете по-другому, я уважаю ваше мнение.

– Показалось, что в первые 15 минут команда увлеклась игрой в квадрат в центре поля, при этом вы очень эмоционально на это реагировали.

– В первом тайме «Шериф» ждал нас в обороне. У нас было мало возможностей найти свободные зоны, но мы доминировали в игре.

Во втором тайме «Шериф» играл на 20-30 метров вперед, и мы меньше доминировали, но у нас была возможность больше играть в глубину. Мы создали много шансов забить в обоих таймах, но не забили. Я не помню ударов «Шерифа», на последней секунде мы пропустили из-за ошибки.

Но проблема в том, что ты должен забивать, когда нужно закрыть матч. А если ты делаешь такую ошибку, матч остается открытым до конца.

Думаю, что-то будем делать в январе с трансферами, но разница между прошлым и сегодняшним матчами с «Шерифом» в том, что сегодня мы видели прогресс нескольких игроков, таки как Судаков и Бондаренко. Мы заменили Судакова, потому что он получил травму. Бондарь в первом матче не играл, думаю, тогда у Кривцова тоже были проблемы.

На Украине я иностранец. Я уважаю всех, не смотрю на то, что игрок итальянец, бразилец или украинец, но я должен принимать решения, потому что на Украине есть лимит на легионеров. Мы играли с 5 украинцами в Мадриде, я выбираю состав исключительно по сопернику и не смотрю, кто какой национальности, – сказал Де Дзерби.