Вадим Скрипченко: «Казалось, у «Минска» не возникнет проблем в атаке, но класса у нас нет, чтобы 1-2 гола забить и закрыть игру с «Днепром»

30 октября 2022, 20:21
1

Главный тренер «Минска» Вадим Скрипченко прокомментировал победу над «Днепром» (1:0) в рамках 28-го тура высшей лиги.

– Победа приятна всегда, но давайте будем объективны, в матче с «Днепром» удовлетворения от качества игры, безусловно, нет у меня как у тренера. И, наверное, команда [понимает] то же самое: не сказать, чтобы прямо у нас многое получалось в матче.

Хотя, признаюсь честно, при подготовке к этой игре те направления, особенно атакующих действий, которые мы планировали осуществить, очень здорово ребята выполняли на тренировке, казалось, что легко это все выполняют, с хорошим пониманием и на хорошей скорости. Казалось, что не возникнет у нас проблем больших при взаимодействии в атаке, но, как оказалось, соперник вроде в трудной ситуации, уже безнадежной, но, тем не менее, ребята играют за честь города, клуба и выходят, бьются до последнего.

А класса у нас, чтобы мы взяли, рано или поздно один-второй гол забили и закрыли игру, к сожалению, нет. И по уровню мастерства не хватает, и по взаимодействию сегодня не хватало качества. Поэтому трудная победа. Возможно, заслуженная, потому что моментов у нас было больше, чем у соперника, хотя во втором тайме был опасный момент, в котором «Днепр» нас откровенно простил – мы допустили ошибку, из-за которой соперник нас мог наказать. Думаю, что более классная команда, более классный исполнитель мог бы там, конечно, и забить гол.

А так, слава богу, что обошлось, выиграли 1:0, сохраняем мотивацию на остаток чемпионата. Два матча остается, тем более, что мы преследуем свою цель – побороться за 6-ю позицию в чемпионате, которая на данный момент досягаема для нас. Поэтому будем готовиться к двум оставшимся матчам, с учетом того, что играем против БАТЭ, который участвует в медальной гонке, а «Гомель» рядом с нами находится – это будут интересные два матча.

У нас довольно непростой предыдущий матч в Бобруйске был, где мы во втором тайме колоссальные усилия затратили с точки зрения физических сил. И в этом матче нам важно было распределить их таким образом, чтобы та группа ребят, которая вышла в стартовом составе выполнила по объему свою работу и добилась результата. Это нужно было, чтобы позднее каким-то образом освежить игру, улучшить ее качество. С этим связана тройная замена, потому что 3 свежих игрока выходят. Естественно, мне хотелось улучшить, помимо того, что мы вели в счете, качество игры и, конечно, хотели забить еще один гол, чтобы в спокойное русло перевести этот матч.

Не соглашусь с утверждением, что мы играем в 5 защитников. Я рассматриваю тактику 3-5-2: у нас 3 центральных защитника, а крайние латерали – это крайние нападающие при игре в атаке. У нас все воспринимают игру с 3 центральными защитниками как оборонительную тактику, но у меня 3 центральных защитника и два крайних нападающих, которые могут сыграть как в обороне, так и в атаке.

У нас два нападающих – Хващинский и Джигеро – чье задание действовать ближе друг к другу постоянно – один больше в глубине, а второй чуть выше на острие – это Хващинский. Сергей Пушняков – связующее звено между 3 центральными защитниками и группой атаки. И две восьмерки – атакующие полузащитники, которые начинали у нас игру – Данил Душевский и Родион Печуро, а после вышли Черноок и Матич.

Установка на матч была – прессинговать высоко, поэтому, понятно, что самый упрощенный метод преодоления его – вертикальные передачи, что используют многие команды и разбивают прессинг. Есть команды, которые разбивают прессинг через контроль мяча, через короткий и средний пасс, а есть, которые действуют в упрощенной модели, что бывает эффективно.

Дополню, что в первом тайме мы вроде бы наверху старались накрывать соперника, а линия обороны у нас была немного глубоко. И поэтому был разрыв между линией защиты и линией атаки, поэтому и подборы где-то проигрывали, и визуально казалось, что соперник не испытывал особых трудностей при прессинге, но в перерыве немного подправили, стали чуть плотнее играть, подняли линию обороны. Но все равно опасный момент во втором тайме возник, – сказал Скрипченко.