Все новости

Гончаренко о выборе «Урала»: «Сборные я сразу для себя отмел, потому что рано мне еще, не тот возраст, чтобы работать шесть-восемь игр в году»

16 февраля 2023, 11:21

Беларусский тренер Виктор Гончаренко рассказал, почему после долгой паузы в карьере возглавил «Урал», который шел внизу таблицы РПЛ.

– Ты получаешь приглашение после длинной паузы в команду, которая явно с большими проблемами, явно с рисками, с возможностью не исправить ситуацию и так далее. Что было основным мотиватором внутри этого решения?

– Длинна я пауза для тренера не очень хороша. Год-полтора – это очень много. Поэтому мне казалось, что уже нужно куда-то идти, чтобы долго не простаивать. Может, это какая-то паника была.

И мы понимаем, что у нас, русскоговорящих тренеров, сейчас в жизни произошло – сузился круг достаточно серьезно клубов, куда мы можем пойти. Получается арабский мир, Азия, может быть, Африка, Венгрия в какой-то степени, Болгария, может быть. Ты понимаешь, что круг сильно ограничен.

Еще вариант сборных каких-то… Но сборные я сразу для себя [отмел], потому что ну рано мне еще по большому счету, не тот возраст, чтобы работать шесть-восемь игр в году.

На самом деле были настойчивые предложения, которые мне бы не хотелось по той или иной причине: или РПЛ, или какой-то вот арабский вариант. И тут приходит предложение [от «Урала»], и совпало все: и я отдохнул, и [было] желание работать – не хотелось дальше оттягивать, и вот предложение [президента «Урала»] Григория Викторовича [Иванова].

На мой взгляд, очень легко поднимать команду, которая лежит [на дне]…

– То есть рисков все-таки меньше?

– Да.

– Если что, «я уже такими вас взял», ну грубо говоря, цинично. А если получается, то это как бы круто.

– Да. Ну и все совпало, потому что было желание руководителей – и Иванова, и губернатора – устранить эту ситуацию, в которую попал «Урал». Но даже не это было самым важным для меня, а что было принято решение, уже пути назад нет, и я огромное желание увидел у игроков исправить эту ситуацию, в которую они попали. Все совпало абсолютно, – сказал Гончаренко.