Неиспользованный шанс

29 июля 2010, 06:09

Однажды защитники "Нафтана" все-таки не уследили за Родионовым. Преданность болельщиков, пристрелка Брессана, спасение Ковалевича, преображение «Нафтана» и автогол Сосновского — в отчете Goals.by. Несмотря на прохладную погоду и накрапывающий дождь, трибуны борисовского стадиона собрали больше четырех тысяч человек. И это притом, что последний домашний матч для БАТЭ — с «Минском» — получился не самым удачным. Порадовать своих поклонников подопечные Виктора Гончаренко вновь не смогли. Хотя для этого вроде бы имелись все предпосылки. Настроение после вояжа в Гродно было отличным — там чемпионы показали, что правильно поняли критику со стороны руководства клуба. Да и гости в Борисов пожаловали не самые грозные. «Нафтан» нынче не тот, что год назад. Не хватает ему, что ли, Рудика, который и сказать может что-то веселое, и в игре сделать что-то нестандартное. По некоторым слухам, этот матч мог стать последним для тренера новополочан Игоря Ковалевича. Наверное, не станет, если, конечно, нефтяные боссы реально смотрят на вещи. Хотя первый тайм не сулил Ковалевичу ничего хорошего. Судите сами. На 10-й минуте травму получил защитник «Нафтана» Жувенал, а еще через минуту хозяева повели в счете — во втором матче к ряду отличился Виталий Родионов. Точную передачу ему сделал с углового Брессан. Нафтановцы, в принципе, сами в этом виноваты. На стартовом отрезке они позволили бразильцу вволю «попристреливаться» — тот выполнил два стандарта вблизи ворот. Третий оказался роковым… Казалось, что Новополоцку, грубо говоря, крышка. До перерыва они выглядели совсем немощно. Чего стоит хотя бы такой факт: в первом тайме по воротам Веремко не было нанесено ни одного толкового удара. Зато его визави приходилось постоянно нервничать. Спокойствие Гомелько нарушали Концевой (пробил мимо), Нехайчик (накрутив нескольких оппонентов, тоже ударил неточно). Да и другие футболисты норовили сделать что-нибудь эдакое. Тем удивительнее было преображение «Нафтана» после перерыва. Второй тайм начался с момента, который вызвал горестную дискуссию на трибунах — кто же послал мяч в ворота Веремко? То ли это сделал после подачи Жуковского форвард Зуев, то ли не повезло защитнику борисовчан Сосновскому. В протоколе встречи пока записан автогол… Отыгравшись, новополочане и не думали тушеваться. Конечно, БАТЭ поднажал, создал несколько опасных моментов (Володько зарядил в штангу, Концевой красиво ударил в падении). Ну и что! Гости тоже огрызались и даже организовали опасную контратаку. В общем, нашла коса на камень. Любопытно, что борисовчане лишились инициативы после замен, сделанных в перерыве — поле покинули Лихтарович и Брессан. Под занавес матча БАТЭ получил численный перевес. Автор голевого паса Жуковский неаккуратно встретил на фланге Шитова, за что получил желтую карточку, — она стала для полузащитника второй. Но времени, чтобы разыграть лишнего, у БАТЭ не осталось. «Динамо» пока может дышать ровно… Голы: 1:0 ― Родионов (11). 1:1 ― Сосновский (46, автогол).БАТЭ: Веремко, Шитов, Сосновский (Алумона, 63), Радьков, Бордачев, Лихтарович (Володько, 46), Павлов, Концевой, Брессан (Олехнович, 46), Нехайчик, Родионов.НАФТАН: Гомелько, Верховцов, Политевич, Челядинский, Жувенал (Федорченко, 10), Гордейчук (Зюлев, 91+), Букаткин, Яцкевич, Зюлев (Шаков, 90), Жуковский, Стрипейкис (Зуев, 46).Предупреждения: Лихатрович (22), Верховцов (33), Стрипейкис (43), Жуковский (67), Политевич (71), Зуев (74).Удаление: Жуковский (89).23 июня. Городской стадион, 19.00Судья: Валерий Величко

БАТЭ ― Нафтан ― 1:1 (1:0)